Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости сайта

Просмотр новости


Ответы на вопросы участников 2-й интернет-конференции «Обращение с отходами в России» 19.03.2015

Уважаемые участники 2-й интернет-конференции «Обращение с отходами в России: практические вопросы»!
Мы публикуем ответы на заданные вами вопросы.
Отвечает Елена Викторовна Семилетова, ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Кирилл Ритерман: Добрый день! Есть экономические расчеты о необходимости более глубокой дифференциации процента экологического сбора. По некоторым видам отхода процент экологического сбора можно понизить, а по некоторым необходимо повысить. Куда можно выслать расчеты?
Направляйте на е-mail: semiletova@duma.gov.ru. Спасибо.

Анастасия Соловьева: Добрый день! Институт региональных операторов вводится только с 2016 года, в связи с этим, как импортерыпроизводители могут организовать самостоятельную утилизацию в 2015 г.? (варианты с созданием собственной инфраструктуры и ассоциации не рассматривается). Значит ли это, что в 2015 году возможен только один способ соблюдения законодательства - уплата экологического сбора?
Нет, это не так. Если в настоящее время невозможно организовать собственную инфраструктуру для сбора и утилизации, видимо следует рассчитывать на действующие предприятия по сбору и утилизации отходов. Никаких ограничений для этого нет. Однако, в случае установления высоких нормативов утилизации, мощностей таких предприятий может быть не достаточно.

Анастасия Берсан: Добрый день! А кто будет отслеживать сортировку отходов? Как будет это происходить, если отсутствуют МПЗ?
Задачи по "отслеживанию сортировки" на законодательном уровне не ставилось. Будут установлены нормативы утилизации отходов (если говорить об ответственности производителей). Для их выполнения можно использовать различные технологии сбора: сортировочные линии, раздельный сбор у источника или в торговых точках и т.д. Для некоторых видов отходов сортировка не нужна, они и так собираются отдельно от других видов (масла) или она уже осуществляется (лампы).

Юлия Петрова: Здравствуйте, интересует всё о медицинских отходах. Паспортизация, наличие ПНООЛР и т.д., какими документами руководствоваться?
К сожалению, в настоящее время вопросы обращения с медицинскими отходами в полной мере не урегулированы. Положения ФЗ Об отходах производства и потребления в части паспортизации, нормирования, лицензированием и др. к ним не применяются. Однако санитарное законодательство допускает размещение медицинских отходов некоторых классов после соответствующей подготовки на полигонах.

Анастасия Берсан: Принятая по 219 ФЗ категорийность предприятия, каким образом будет учитываться при работе с отходами, кто будет эту категорийность определять и где, в каком документе она будет прописана и можно ли ее будет изменить?
Все объекты должны быть поставлены на государственный учёт до 31 декабря 2016 года. Присвоение категории конкретному объекту будет осуществляться на основании установленных Правительством РФ критериев. При разработке критериев будут учитываться сведения об объекте, указанные в статье 42 ФЗ Об охране окружающей среды, в т.ч. класс опасности образующихся отходов.

Светлана Суполка: Если отходы будут захораниваться на полигонах захоронения, то должен применяться коэффициент 0, т.е, экологические платежи платить почти никто не будет?
С 1 января 2016 года к ставкам платы за размещение отходов будет применяться коэффициент 0 за объём или массу отходов, которые были использованы в собственном производстве или переданы на утилизацию, т.е. не были направлены на захоронение (ст.164 ФЗ Об охране окружающей среды (в редакции 219-ФЗ).

Юлия Трубицына: Если накопление можно осуществлять 11 месяцев, почему в федеральный закон "Об отходах производства и потребления" не внесено изменений о сроках накопления.
Эти изменения предусмотрены Федеральным законом № 458-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2015 года (пп. «ж» п.1 статьи 1), с 1 января 2016 года плата за накопление отходов взиматься не будет (часть 8 статьи 23 89-ФЗ).

Ирина Чемоданова: При транспортировании собственных отходов до пункта приёма Контрагента (организация, осуществляющая сбор), необходимо ли нам получать лицензию после 30.06.2015?
В соответствии со статьей 9 ФЗ Об отходах производства и потребления (в редакции 458-ФЗ) - необходимо.

Дмитрий Колосюк: Добрый день! Скажите, требуется ли лицензия для утилизации отходов V класса опасности?
Нет, не требуется, лицензия необходима для осуществления утилизации отходовI-IV классов опасности (статья 9 89-ФЗ).

Алиана Мансурова: Вопрос по отнесению предприятия к категории опасности. По каким признакам, и как это согласовать?
Отнесение объекта к конкретной категории будет осуществляться при постановке его на государственный учёт на основании соответствующей заявки (статьи 69 и 692 7-ФЗ). Форма заявки утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Анастасия Соловьева: Требуется ли предоставлять отчетность о выполнении нормативов утилизации товаров в случае, если производитель, импортер уплачивает экологический сбор? Кто должен подавать отчетность в случае, если между производителемимпортером заключен договор утилизации отходов? Может ли в данном случае это делать операторрегиональный оператор?
Да, требуется. В соответствии с положениями статьи 242 89-ФЗ нормативы утилизации считаются исполненными с момента подачи декларации об их выполнении либо об уплате экологического сбора. Указанную декларацию может предоставить только производители/импортеры или их объединение.

Елена Мальчевская: Скажите, когда будут утверждены порядки и метод указания по расчету и утверждению тарифов, вступающих с 01.01.16?
Положения 458-ФЗ в части твёрдых коммунальных отходов (ТКО) вступают в силу с 1 января 2016 года, вывоз ТКО будет осуществляться по тарифам, которые должны установить уполномоченные органы субъектов РФ. Соответственно подзаконные акты, обеспечивающие реализацию указанных положений № 458-ФЗ, должны быть приняты в срок, позволяющий принять региональные акты по этому вопросу до 1 января 2016 года.

Анастасия Соловьева: Согласно п.13 Проекта Порядка предоставления отчетности о выполнении нормативов, производитель, импортер должен приложить ряд документов (копии технологических карт, описания рецептур, тех. регламентов и иной документации). Обязателен ли для исполнения весь перечень документов? Или мы можем приложить лишь то, что имеетсяприменимо к товарам? Кто разрабатывает данные документы и как указаны требования к их разработке?
Эти вопросы Вы можете адресовать разработчику - Минприроды России - в рамках процедуры общественного обсуждения на сайте www.regulation.gov.ru

Владимир Цветков: В Федеральном законе "Об образовании в РФ" говорится, что после повышения квалификации выдается Удостоверение о повышении квалификации. В Федеральном законе "Об отходах...." (89-ФЗ) говорится о подтверждении обучения - Свидетельство или Сертификат. Это вызывает путаницу у природопользователей.
Представляется правильным руководствоваться положениями главы 9 «Профессиональное обучение» Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Порядок профессиональной подготовки лиц, допущенных к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, и требования к ее осуществлению будет устанавливаться Минобрнауки России.

Дмитрий Лацман: Переработка отходов 5 класса опасности требует экологической экспертизы?
Если под переработкой отходов Вы имеете ввиду утилизацию, то нет, если обезвреживание, то да. Определения указанных терминов даны в статье 1 ФЗ Об отходах производства и потребления.

Ирина Омельчук: Мы перевозчики ТБО, надо ли нам обучать водителей на получение сертификатов по транспортировке?
В соответствии со статей 16 ФЗ Об отходах производства и потребления - да.

Кирилл Ритерман: Кто будет платить экологический сбор, стекольный завод, выпустивший стеклобутылку, или пивоваренная компания, продавшая пиво в бутылке? Или те и другие?
Только пивоваренная компания в отношении использованной ими упаковки (ч.10 статьи 24289-ФЗ).

Анастасия Соловьева: Согласно п.9 Проекта Порядка декларирования производителями, импортерами количества товаров, выпущенных в обращение, декларации обобщаются по итогам очередного квартала, а также очередного календарного года. В Росприроднадзор должны быть представлены как квартальные, так и обобщенная декларация за год, или только декларация по итогам года?
Этот вопрос Вы можете адресовать разработчику - Минприроды России - в рамках процедуры общественного обсуждения на сайте www.regulation.gov.ru.

Марина Бережная: В изменениях, внесенных в ФЗ «Об отходах ...», введена категория "группа однородных отходов". А почему бы сразу не вести понятие "Вторичные ресурсы" с внесением изменения в ст. 29 Налогового Кодекса РФ в части отмены налога на добавленную стоимость для вторичных ресурсов, а не только для черных и цветных металлов?
Вопрос отмены НДС на вторичное сырьё обсуждался в марте 2014 года на заседании секции Высшего экологического совета Комитета "Обращение с отходами". С материалами данного заседания Вы можете ознакомиться на интернет-сайте Комитета.

Юрий Бадрызлов: Нужно ли обучать водителей на получение допусков по транспортировке ТБО? Сколько должно быть обучено лиц на право работы с отходами 1-4 класса опасности?
В соответствии с частью 1 статьи 15 ФЗ Об отходах производства и потребления лица, допущенные к обращению с отходами, в частности к их транспортированию, обязаны иметь соответствующую подготовку. Указанный закон не устанавливает требования к минимальному количеству обучаемых лиц.

Анастасия Берсан: Когда будет определена форма ПЭК? И какие требования будут при его составлении и согласовании, за исключением ГОСТов, которые содержат только общую информацию?
Основные положения в части производственного экологического контроля определены в статье 67 ФЗ Об охране окружающей среды (в редакции 219-ФЗ). Требования к содержанию программы ПЭК, сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом категорий объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (п.4 статьи 67).

Владимир Чухарев: Завод по производству стали и сортового проката. Нужно ли платить экосбор? Мы перерабатываем металлолом, с одной стороны, с другой стороны - наша продукция, арматура, может стать таким же отходом в виде металлолома?
Утилизировать необходимо те отходы, которые образовались в результате утраты потребительских свойств товаров, включённых в Перечень товаров, предусмотренный частью 2 статьи 242. Соответственно Вам необходимо будет обеспечивать выполнение нормативов утилизации в отношении той части Вашей продукции, которая войдет в указанный Перечень.

реклама 14.01.2015 Новый вебинар на актуальную тему об отходах 16.03.2015




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО ПКФ "КВАРТЭК экология"
Производство и поставка экологического оборудования. Установки уничтожения отходов ЭКО Ф. Установки регенерации растворителей. Моечное оборудование. Установки для очистки промстоков и др.

Ecoserv
Переработка ПВХ

ООО "ГК"ПромПолимер"
продажа первичного и вторичного сырья

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Обращение с отходами"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 11:50:32
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения