Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В Воронеже не хватает мощностей полигонов по захоронению ТБО 30.11.2009


Материал прочитан 1396 раз и оценен
0
Многочисленные нарушения природоохранного законодательства выявлены прокуратурой Воронежской области в результате проведения проверки соблюдения законодательства об отходах производства и потребления органами государственной власти, местного самоуправления, контролирующими органами и хозяйствующими субъектами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

По информации управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Воронежской области всего на территории области функционируют 13 полигонов твердых бытовых отходов, девять из них не имеют соответствующей лицензии. За 2007 год на территории Воронежской области захоронено около 7,5 млн куб. м (1, 5 млн т) твердых бытовых отходов, в том числе на полигоне ТБО города Семилуки, эксплуатируемом МКП "Производственное объединение по обращению с отходами" захоронено 2, 525 млн куб.м, основная масса которых поступает от населения и предприятий города Воронежа. Проектная мощность четырех полигонов ТБО, имеющих лицензию - 11, 4 млн куб.м, в том числе нового полигона ЗАО "Воронеж-ТБО", введенного в эксплуатацию в 2008 году - 4, 325 млн куб.м. По состоянию на 1 января 2008 года с учетом начального накопления, количество фактически размещенных на этих полигонах твердых бытовых отходов составило 4, 515 млн куб.м.

Как считают в прокуратуре, при отсутствии мусоросортировочных и мусороперерабатывающих предприятий, существующих мощностей на полигонах, имеющих лицензии на деятельность по захоронению твердых бытовых отходов, не достаточно. Проверками установлено, что большинство полигонов осуществляет свою деятельность при отсутствии соответствующих разрешительных документов. Так, в Павловском районе полигон для складирования твердых бытовых отходов эксплуатируется Павловским муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства без санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие гигиеническим требованиям выбранного земельного участка для полигона. В связи с выявленными нарушениями в отношении виновного лица прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Прокурором Эртильского района в адрес директора муниципального унитарного предприятия города Эртиль внесено представление об устранении нарушений закона, в связи с тем, что данным предприятием эксплуатация полигона ТБО осуществляется без соответствующего заключения государственной экологической экспертизы. Также в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой города Воронежа, установлено, что в нарушение требований федеральных законов "Об отходах производства и потребления", "Об охране окружающей среды" МКП "Производственное объединение по обращению с отходами" осуществляет эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов, расположенного в отработанном карьере рудника "Средний", без положительного заключения государственной экологической экспертизы и лицензии на размещение, захоронение отходов. Наряду с этим не соблюдается технологический процесс по захоронению твердых бытовых отходов, полигон ТБО переполнен, отмечены очаги возгорания отходов. В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой города Воронежа в адрес главы городского округа город Воронеж, а также прокуратурой Советского района г.Воронежа в адрес и.о.генерального директора МКП "Производственное объединение по обращению с отходами" внесены представления об устранении нарушений закона. В настоящее время администрацией городского округа город Воронеж рассматривается вопрос о разработке и рекультивации первой очереди полигона, а также перспективах строительства второй очереди полигона твердых бытовых отходов, соответствующей действующему природоохранному законодательству. Кроме того, в декабре 2007 года Семилукским районным судом вышеназванное предприятие по заявлению управления по экологии и природопользованию Воронежской области привлечено к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Прокурором Богучарского района в адрес руководителя муниципального унитарного предприятия "Городское ЖКХ" внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, так как обслуживаемый данным предприятием полигон для размещения отходов производства и потребления, расположенный на территории Залиманского сельского поселения, не имеет заключения экологической экспертизы, мониторинг состояния окружающей среды не ведется, отсутствует программа производственного контроля. Прокурором Каменского района в суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации полигона твердых бытовых отходов на территории района с нарушениями законодательства об отходах производства и потребления и о понуждении администрации Каменского городского поселения к приведению полигона в соответствие с законодательством. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения. Кроме того, по протесту прокурора района отменено постановление Совета народных депутатов Каменского городского поселения Каменского муниципального района "О временном закреплении свалочного полигона ТБО п.г.т. Каменка за коммунальными организациями п.г.т. Каменка", так как в названном постановлении в нарушение Земельного кодекса РФ не указаны месторасположение земельных участков, категория земель, из которой предоставляются участки, а также право, на котором они предоставляются. На территории Кантемировского муниципального района функционирует один полигон твердых бытовых отходов. Однако собственник и балансодержатель данного полигона отсутствуют. В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес главы Кантемировского городского поселения направлено представление об их устранении.

Наряду с этим, на территориях муниципальных образований области расположено 525 свалок, которые не имеют установленной законодательством документации на захоронение отходов производства и потребления. Так, в Грибановском и Воробьевском районах на территориях 16 и 11 сельских поселений соответственно осуществляется прием бытовых отходов без оформленных надлежащим образом документов. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами района главам администраций внесены представления. Указанные нарушения выявлены в Панинском, Каширском, Репьевском и других районах области. В связи с актуальностью рассматриваемой проблемы и многочисленными нарушениями законодательства об отходах производства и потребления на территории области прокуратурой области запланировано проведение контрольной проверки.





Обсудить новость в форуме


Кабмин поможет Тернопольщине справиться с мусором. Передаст линию по сортировке 01.12.2009 Принята программа по снижению количества захоронений ТБО 30.11.2009

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Способ термобарического обеззараживания активного ила
Ужесточение экологических и санитарно-эпидемиологических норм требует разработки новых технологий, о...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Переработка отходов – к чему мы стремимся
О единственно возможном пути решения отходной проблемы мы беседуем с депутатом Государственной Дум...
Особенности исчисления сверхлимитной платы за размещение ТКО
Приближается начало 2021 г., а значит, в скором времени природопользователи вновь будут озадачены ...
Требования к утилизаторам отходов IV и V классов опасности
После принятия постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 все объекты утилизации отходов ...
Контейнеры для накопления ТКО: безопасность, эстетика среды и... затраты
В настоящее время хозяйствующие субъекты регулярно сталкиваются с проблемами разграничения обязат...
Мифы и факты о РОП в России
По мере оживления дискуссии о совершенствовании системы расширенной ответственности производителя ...
Судебная практика в сфере отходов за июль
В статье рассмотрим несколько наиболее интересных судебных процессов, состоявшихся в июле. Полный т...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Подольск
Производство пресс-контейнеров

ИП Манкевич А.П.
Основное направление деятельности компании - производство агломераторов. Агломератор — один из важнейших, и незаменимых видов оборудования для переработки полимерных плёнок. Конечно, мы хотим за...

Лицензия на деятельность с отходами 1-4 класс опасности
Получим лицензию на деятельность с опасными отходами для Вас и Вашего бизнеса! Лицензия бессрочная и федеральная, Вы можете работать с этой лицензией по всей территории Российской Федерации! Получаем ...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Полигон твердых бытовых отходов"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 23 Apr 2024 18:27:06
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения