Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Гатчинский полигон "Новый свет-ЭКО"."


Сергей Лисовский.

Редакция газеты "Общество и Экология" находится в Пригородной волости Гатчинского района Ленинградской области в гостях у директора полигона ТБО ООО "Новый свет - ЭКО" Евгения Львовича Дегтярёва.

Евгений Львович, сегодня мы посетили Ваш полигон, и я настолько удивлен и даже ошарашен хорошей организацией дела и размахом работы, что вот - открыто выражаю своё одобрение. Расскажите о том, как возник данный полигон?

- До 1990 года на территории Пригородной волости в совхозе Новый Свет (после акционирования он стал АОЗТ "Новый Свет") строился большой откормочный комплекс по производству мяса свинины. Для технологических нужд, было предусмотрено строительство прудов накопителей. Вот такой пруд и начал строиться. Что он из себя представлял? Замкнутый круг, где был выбран грунт и по дну был уложен противофильтрационный экран. Но строительство до конца не довели, положили только наполовину, и к 90 году строительство было прекращено из-за отсутствия средств государственных капиталовложений на строительство этого объекта. С 1990 по 1997 годы здесь никакие работы не проводились, объект был просто невостребован. Администрация АОЗТ "Новый Свет" и ОАО "Автопарк №1 "Спецтранс" решили этот недостроенный объект перепрофилировать в полигон твердых бытовых отходов (ТБО). Они выступили учредителями.

- Поясните, пожалуйста, что собой представлял данный пруд-накопитель и какие мероприятия были выполнены для перепрофилирования его в полигон бытовых отходов.

- Это специальное сооружение общей площадью 36 га по периметру которого отсыпана 4-х метровая дамба из грунта, а по дну уложен противофильтрационный экран, состоящий из 2-х слоев пленки, 2-х слоев рубероида и 0,5 метра грунта.

- До 1999 года проведены необходимые предпроектные мероприятия по получению разрешения на проектирование этого полигона и перепрофилированию пруда-накопителя в полигон ТБО. Проведена экологическая экспертиза, изучено общественное мнение, получены разрешения в соответствующих инстанциях, проведана предпроектная проработка этого объекта, собраны документы. В 1999 году фирмой "ОЗОН" разработан проект полигона, в соответствии с которым выполнены необходимые природоохранные мероприятия. К таковым можно отнести, например, выполнение работ по бурению и оборудованию сети наблюдательных скважин, укладку пленки на оставшейся территории и отсыпку разделительного вала. Таким образом, для эксплуатации были подготовлены две очереди полигона.

- Да, но для функционирования такого предприятия необходима лицензия…

- Совершенно верно, все виды деятельность по обращению с отходами лицензируются. Параллельно с подготовкой полигона мы занимались получением данной лицензии. Собрали необходимый материал, получили положительные Заключения ГУ ЦГСЭН в Ленинградской области, Государственной противопожарной службы, Правительства Ленинградской области. И после проведения государственной экологической экспертизы Государственным Комитетом по охране окружающей среды Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Ленкомэкология) 30 августа 2000 года была выдана лицензия на утилизацию, складирование, перемещение, размещение, захоронение твердых бытовых, промышленных и строительных отходов 3 и 4 класса опасности. На этом закончился этап становления предприятия и начался прием отходов на полигон ООО "Новый свет - ЭКО".

- То есть, вы не искали территорию, где есть кембрийская глина, как это было раньше при строительстве полигонов, а именно использовали новую технологию?

- В этом не было необходимости, так как технология с использованием подобного противофильтрационного экрана является более современной, как с экономической, так и с экологической точки зрения, идеально подходит для организации полигона ТБО и полностью обеспечивает защиту грунтовых вод.

- Хочу отметить, что мы имеем тесное взаимодействие с СЗГИП ГГП "Севзапгеология". Данное предприятие является "хозяином" подземных вод и обеспечивает контроль по Северо-Западу России. Их специалисты говорят, что водоносные горизонты расположены на значительном расстоянии от поверхности, кроме того, есть соответствующие "замки", исключающие загрязнение грунтовых вод.

- СЗГИП ГГП "Севзапгеология" выполнила Проект на выполнение работ по ведению мониторинга подземных вод, в соответствии с которым проводятся ежеквартальный отбор и анализ проб.

- О Вашем полигоне у меня было совсем другое представление. К нам в редакцию поступала противоречивая информация, видимо, от Ваших конкурентов, и мне казалось, что у Вас на полигоне гораздо худший уровень, но это оказалось все не так. И у меня следующий вопрос: решает ли Ваш полигон не только экологические задачи, но и социальные?

- Конечно, решает. После получения лицензии, мы стали принимать на полигон поступающие отходы производства и потребления. А это рабочие места, это налоги. На сегодняшний день на предприятии трудится 35 человек: бульдозеристы и механизаторы, водители автомашин и погрузчика, сварщик, 4 мастера работают посменно, начальник полигона, эколог, бухгалтерские работники. Это первое.

Второе. На территории Гатчинского района мы, выполняя указания администрации убираем несанкционированные свалки, следим за порядком - за ООО "Новый свет - ЭКО" закреплено 9 таких свалок, расположенных вдоль дорог. Из-за низкой культуры обращения с отходами люди считают возможным высыпать мусор вдоль дорог, хорошо хоть в определенном месте. Но наше предприятие с понимание относится к этой проблеме и безвозмездно убирает стихийные свалки. - В стадии решения вопрос по вывозу мусора с территории садоводств. В сотрудничестве с комитетом Природопользования и экологической безопасности МО "Гатчинский район" мы предлагаем разработать программу для решения этой проблемы. - ООО "Новый свет - ЭКО" регулярно оказывает помощь бюджетным учреждениям Пригородной волости в уборке и вывозе мусора, принимает участие в организации благотворительных мероприятий: обустройство детских площадок, помощь коллективу художественной школы и др.

В соответствии с постановлениями главы Гатчинского района мы участвуем в месячнике по благоустройству населенных пунктов. В ходе последнего такого месячника предприятие выделило бесплатно талонов на 1800 кубов мусора Управлению ЖКХ района.

- У Вас на полигоне, как я понимаю, применена новая технология, ещё и в смысле учета и контроля поступающего мусора: измерение в тоннах на весах, очень хорошее электронное обеспечение. Чем отличается Ваш полигон от других полигонов и есть ли подобные полигоны на Северо-Западе?

Мне трудно говорить про весь Северо-Запад, но полигон в Новгороде имеет весовую систему датского производства. Специалисты нашего предприятия посещали данный полигон и могу Вас заверить, что система весового учета выполненная у нас, на мой взгляд, не хуже, а по ряду показателей имеет преимущества. В установленной весовой системе - от ведущего мирового производителя весового оборудования Mettler Toledo - используются современные технологии: электронный терминал, чип-карты, цифровые тензодатчики. Использование чип-карт и электронного терминала позволило упростить и автоматизировать процедуру взвешивания, а тензодатчики обеспечили высокую помехоустойчивость, точность и надежность в эксплуатации.

В системе учета фиксируется идентификационный номер карты доступа, дата и время регистрации на въезде и выезде, разница веса (до разгрузки отходов и после). Формируется стандартный документ согласованной формы с информацией о пользователе карты (фамилия и инициалы водителя, номер автомобиля, название организации-перевозчика), весе, виде и плотности отходов. Система весового учета выполнена ООО "Балтийские весы и системы" в сотрудничестве со специалистами нашего предприятия и программистами ОАО "Автопарк №1 "Спецтранс".

С вводом в строй весов отпала необходимость в переводе объемных показателей в весовые, которые используются организациями в отчетных документах. Данное решение имеет важное значение для наших клиентов, в свете возобновления взимания платы за негативное воздействие на окружающую природную среду.

- Мы проезжали с Вами по дороге, идущей в "Новый свет", и я видел, что возле самой дороги горит свалка. Говорят, что это опасная свалка и что она не нужна. Сколько вообще в этом районе свалок и как Вы можете охарактеризовать их состояние?

- Вблизи поселка Новый Свет расположены три полигона: городской (Гатчинская), полигон Картонно-полиграфического комбината г.Коммунара и наш полигон "Новый свет-Эко". Давать оценку своим коллегам не берусь. Злопыхательством заниматься не хочу, потому что обращение с отходами требует большого напряжения сил, в том числе и в вопросах противопожарной безопасности. Другое дело, как эксплуатируется полигон, что делается по недопущению возгорания.

- Извините, но то, что я видел - это, как говорится, ни в какие ворота не влезает. Там горит мусор. Там нет никакого технического контроля. И это все возле жилых домов и рядом с дорогой. В принципе, если в поле зрения экологов попало какое-то негативное явление, то с ним надо разбираться. И мы будем разбираться - почему этот полигон ещё не закрыли, или не перевели его в какой-то более безопасный режим функционирования. Поэтому я и обратился к Вам за комментариями. Вы же смогли обеспечить на своем полигоне защитные функции. А вот, полигон Картонно-полиграфического комбината, он горит?

- Он не горит, и содержится не плохо: становятся на путь цивилизованной эксплуатации.

- А как реагируют Областные власти на ситуацию здесь в волости?

- Мы отчитываемся у специалистов в Комитете по природопользованию и экологической безопасности Ленобласти. Они бывают у нас с проверками. Выполняем все их предписания. Кроме того, у нас в Гатчинском районе есть Комитет по природопользованию. Его начальник - Коновалов Валерий Сергеевич, нас инспектирует постоянно. Контролирует также нас федеральный инспектор МПР, санитарные врачи ГУ ЦГСЭН в Гатчинском районе берут у нас анализы воды, воздуха, грунта и т.д. Не знаю, как относится самое высокое руководство Области, но те, кто занимается экологией - дают положительную оценку. То, что положено нам по регламенту, мы все выполняем. Выявленные недостатки и замечания устраняем. Работаем в тесном контакте в МО "Гатчинский район". Меня привлекают на совещания, связанные с благоустройством и санитарным содержанием территории.

- Устраивает ли вас и ваших заказчиков цена кубометра (или тонны) мусора? Насколько тарифная политика динамична?

- На полигоне размещаются отходы 3-4 класса опасности. Стоимость утилизации 1 кубометра мусора зависит от его состава, в среднем это 50 рублей. От бюджетных организаций отходы принимаются в 2-3 раза дешевле. Теперь о тоннах.

Сегодня мы обкатываем новую технологию учета. В справочниках по ЖКХ, на наш взгляд, дана старая информация, а состав мусора изменился, много появилось таких отходов, которые ранее не встречались. Сегодняшняя плотность мусора не соответствует прежним стандартам. Прием отходов на полигон по весу начался со II квартала 2004 года, но пока только с ОАО "Автопарк №1 "Спецтранс". Окончательно переход на весовой учет состоится начиная с III квартала и до конца текущего года переведем всех наших клиентов.

- То есть, ваш полигон впереди всех, как экспериментатор?

- Думаю, что это слишком высокая оценка, но мы сейчас "отрабатываем" все виды мусора. Эколог предприятия активно занимается данным вопросом. Идет перекрестная проверка и сверка с очень многими специалистами. Сегодня вышли на новую цену за тонну. Но мы ещё только обкатываем весь процесс, составляем калькуляцию.

- Судя по развитию инфраструктуры полигона "Новый свет-ЭКО", там будут созданы условия и для водителей, строится кафе.

- Водители, которые приезжают на разгрузку, во время обеда останавливаются у нас, идут на природу, не на трассе же им обедать. Поэтому мы, ведя строительство офиса, решили сделать там ещё и кафе. И делается это не ради зарабатывания денег, а просто потому что и на свалках должно комфортно.

- Кроме офиса и кафе, в строящемся здании будет конференц-зал, в котором планируется проводить экологические семинары, обсуждать данные вопросы. Это будет целый Экологический Центр.

- И, наверное, последний вопрос на сегодня. Далее, конечно, я бы хотел сделать ещё одно интервью с Вами, но это уже после того, как случится официальное открытие. Мне бы интересно было подвести итоги, убедится в правильности всего задуманного. А вопрос мой такой: выполняя функции экологического санитара, чувствуете ли Вы для себя моральное удовлетворение от вашей работы?

- Я лично?

- Да, Вы лично?

- Где-то я слышал такое выражение: "Счастье - это когда с радостью идешь на работу, и с радостью возвращается домой!". Я с радостью иду на работу. Мне нравиться работать. Мне интересно жить и работать.


Источник: "Общество и Экология"


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Загрязнитель платит: кто и сколько?
В послании главы государства Федеральному собранию особое внимание было уделено необходимости п...
Как уничтожить успешную отрасль
Около года назад мы публиковали интервью с депутатом Государственной Думы ФС РФ А. И. Фокиным, авт...
Обращение с медотходами: смотрим вперед, оглядываясь назад
Деятельность системы здравоохранения России проходит сегодня в крайне сложной эпидемиологической обс...
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...
Переработка отходов – к чему мы стремимся
О единственно возможном пути решения отходной проблемы мы беседуем с депутатом Государственной Дум...
Не сорвать сроки реформы
За первые девять месяцев формирования новой отрасли обращения с отходами федеральная власть успела о...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Эко Спектрум"
О деятельности О компании.pngКомпания Эко-Спектрум — разработчик и производитель современного оборудования для сжигания отходов. Компания Эко-Спектрум является лидирующим отечественным производителем...

ОАО "НИИпроектасбест"
ОАО «НИИпроектасбест» производит и поставляет: дробильно-сортировочное оборудование, транспортирующее оборудование; оборудование для производства комбикормов; системы воздухоочистки.

ООО Инвайро
Экологический инжиниринг. Оборудование термического обезвреживания отходов. Газоочистка. Помимо собственных разработок, представляем наших друзей и партнеров, компанию Envirotherm GmbH, www.enviro...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 01:32:30
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения