Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Проектирование полигонов ТБО в восточном регионе Донецкой области"


С.В.Ганюков, В.И.Саранчук
Восточный регион Донецкой области включает территорию четырех городов и двух районов площадью около 300 тыс.га, на которой проживает более 350 тыс. человек. Одной из специфических особенностей региона является создание мегаполиса в связи со слиянием городов Снежное, Торез и Шахтерск, состоящих из большого количества поселков, находящихся возде действующих и остановленных шахт и застроенных в основном одноэтажными частными домами. Это требует поисков совместного решения проблемы ТБО, так как в некоторых случаях экономически выгоднее и географически целесообразнее складировать ТБО на полигоне соседнего города.

В регионе добывается антрацит, каменный уголь, мел, мергель, глина, песчаник и песчано-глинистые сланцы, имеются машиностроительные и цементные заводы. В регионе имеется 7 переполненных свалок ТБО, а общее количество зарегистрированных мест складирования отходов составляет более 220, из которых, по данным управления экологии, 32 не соответствуют действующим нормативным документам. Общая масса складированных отходов на конец 2001 года составляла 272 млн.т. В течение 2001 года в них складировано более 1,2 млн.т отходов, в основном породы из шахт и обогатительных фабрик.

В несоответствующих нормативным требованиям свалках складировано более 2,3 млн.т ТБО. В 2001 году вывезено на свалки 24,8 тыс. т ТБО, что в несколько раз меньше, чем в 80-х и начале 90-х годов прошлого века. Так, в г.Снежное в 1986 году на свалки вывезено 129 тыс.м3, а в 2001 – 19,2 тыс.т. Такое резкое снижение количества складируемых ТБО обусловлено резким снижением уровня добычи антрацита, рабочих мест и уровня жизни населения, а также, по нашему мнению, несовершенством статистической отчетности.

Первоочередными экологическими задачами региона являются тушение горящих породных отвалов, а их в регионе 28, и организация утилизации и складирования ТБО.

Система складирования ТБО в трех городах включает в настоящее время 42 свалки ни одна из которых не отвечает санитарным и экологическим требованиям. Для реорганизации системы складирования ТБО в 2002-2004 годах разработаны проекты полигонов в г.Шахтерске и Торезе, отвечающие требованиям действующих в настоящее время нормативных документов. В них предусмотрено преобразование современных свалок в полигоны с последующим созданием на них пунктов сортировки и утилизации отходов.

В настоящее время ведутся работы по переоборудованию свалки в г.Шахтерске в полигон ТБО. Заканчивается проектирование полигона ТБО в г.Торезе, к строительству которого намечено приступить в 2004 г.

При разработке проектов полигонов ТБО в г.Шахтерске и г.Торезе предусмотрена возможность совместного складирования и переработки ТБО и промышленных негорючих отходов. Разработаны маршруты сбора ТБО, что позволяет производить предварительную сортировку отходов перед доставкой на полигон ТБО.

Существующая свалка ТБО г.Шахтерска, которая переоборудуется в полигон ТБО, расположена на северо-восточной окраине города, и имеет вытянутую плоскую форму. Площадь основания – 10,9 га, средняя высота отвала составляет 5,5 м. Кроме того 2,5 га прилегающей территории захламлено ТБО. Сформирован отвал путем бессистемной отсыпки ТБО без применения мероприятий по охране окружающей среды.

Для размещения ТБО в г.Торезе земельный участок был выделен в 1964 году. Он разделен на два участка – место складирования ТБО, площадью 5,25 га и место перспективного развития площадью 2,4 га. Фактическая площадь первого участка составляет 5,3 га и на нем накоплено 460 тыс.м3 ТБО при максимальной высоте ТБО 17 м и при углах откоса 33о. Участок № 2 свободен. Как и в г. Шахтерске территория вокруг свалки захламлена.

Для создания и обеспечения дальнейшей эксплуатации полигонов и улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки на прилегающей территории необходимо произвести упорядочение и реконструкцию. Упорядочение территории включает два этапа – горнотехнический и биологический.

На горно-техническом этапе производится упорядочение территории, которое начинается с очистки прилегающей к полигону территории от беспорядочно отсыпанного мусора и ограничения нижнего контура отвала. Очистка прилегающего участка площадью 3,5 га производится бульдозером путем перемещения ТБО на территорию отвалов методом параллельных заходок на расстояние 20-50 м. Одновременно осуществляется формирование, планировка и уплотнение поверхности отвала. Планировка и уплотнение поверхности отвала осуществляется бульдозером, причем после планировки плотность ТБО составляет 680-800 кг/м3 при уплотнении слоями до 0,5 м.

При выполнении работ первого этапа производится выполаживание откосов отвалов до угла 15о наклонными слоями толщиной 0,2-0,4 м с заходками бульдозера перпендикулярными бровке отвала. После выполаживания откосы уплотняются четырьмя проходами бульдозера, а затем засыпаются слоем инертного материала толщиной 0,25-0,50 м. Закрытие и укрепление наружных откосов полигона проводится с начала эксплуатации полигона по мере увеличения его высоты. В качестве материала для засыпки наружных откосов полигона в г.Шахтерске принята перегоревшая порода с примыкающего к полигону породного отвала шахты "Винницкая". Всего для изоляции поверхности откосов и изоляции слоев инертными материала предусмотрено использование 274 тыс.м3 перегоревшей породы с зольностью 98 % и влажностью 2 %.

На биологическом этапе выполняется озеленение санитарно-защитной зоны вокруг полигона и откосов отвалов.

В подготовительный период создается также хозяйственная зона вокруг отвала в соответствии с "Санитарными правилами устройства и содержания полигонов для ТБО" по периметру территории полигона запроектировано ограждение в виде дренажной канавы глубиной 2,0 м и отсыпаемого при ее сооружении двухметрового вала с наружной стороны полигона. Для проезда спецтехники на полигон через дренажную канаву и защитный вал у хозяйственной зоны предусмотрен переезд, оборудованный шлагбаумом.

На полигоне в г.Торезе с южной и северной стороны в связи с отсутствием земельного участка произвести выполаживание откосов до 15о невозможно. В связи с этим проектом предусмотрена разборка откосов при помощи экскаваторов. Объем разборки составит около 20000 м3 при перемещении самосвалами до 150 м. Эти участки сформированы в 1980-1990 годы и находящиеся в них отходы представлены смесью полностью разложившихся органических материалов и минеральных примесей. По согласованию с органами СЭС и пожарной охраны их предполагается использовать в качестве изолирующего материала при эксплуатации полигона. Уплотнение откосов полигона на северной и южной стороне после выполаживания будет производиться без отсыпки слоя инертного материала.

После использования разложившихся отходов при разборке северного и южного откосов полигона в качестве изолирующего материала предусмотрено использовать перегоревшую породу с рядом расположенного породного отвала центральной обогатительной фабрики "Донецкая" или высокозольные шламы из шламохранилищ этой фабрики.

При эксплуатации полигонов ТБО предусматривается выполнение следующих основных видов работ: прием, складирование и изоляция ТБО.

Прибывающие на полигон мусоровозы разгружаются у рабочей карты. Площадка разгрузки мусоровозов перед рабочей картой разбивается на два участка. На одном участке разгружаются мусоровозы, на другом – работают бульдозеры.

Разгрузка мусоровозов перед рабочей картой осуществляется на слое ТБО, со времени укладки и изоляции которого прошло не менее 3 месяцев. Технологическая схема эксплуатации полигона обеспечивает выполнение данного требования.

Продолжительность приема мусоровозов под разгрузку на одном участке площадки принимается равной 1-2 ч. Выгруженные из машин ТБО на участке перед рабочей картой сдвигаются бульдозерами на рабочую карту, создавая слои высотой до 0,5 м. За счет 12-20 уплотненных слоев создается вал с пологим откосом, высотой 2 м над уровнем площадки разгрузки мусоровозов. Вал следующей рабочей карты "надвигают" к предыдущему (складирование по методу "надвиг"). При этом методе отходы укладывают снизу вверх (лист приложения). Сдвигание слоями до 0,5 м и уплотнение осуществляется 4-х кратным проходом тяжелых бульдозеров массой 14 т на базе тракторов типа Т-130.

Уплотненный слой ТБО высотой 2,0 м изолируется слоем инертного материала мощностью 0,25 м, в теплое время года ежесуточно, в холодное время – с интервалом не более 3-х суток.

Завозку и отсыпку породы предусматривается осуществлять с помощью автосамосвалов типа КрАЗ-256, планировку и уплотнение слоя изолирующего материала – бульдозерами.

Для задержания легких фракций отходов при выполнении работ по разгрузке и складированию ТБО вокруг рабочей площадки устанавливается переносное сетчатое ограждение перпендикулярно к направлению господствующих ветров. Высота ограждений 4-4,5 м.

Для соблюдения заданной высоты слоя отсыпки на карте полигона устанавливаются мерные столбы (репера). С помощью репера контролируется плотность укладки ТБО и степень их уплотнения.

Укрепление наружных откосов полигона должно проводиться с начала эксплуатации полигона по мере увеличения высоты складирования. Материалом для засыпки наружных откосов полигона служит завозимая перегоревшая порода.

Для обеспечения работ по реконструкции и дальнейшей эксплуатации санитарно-экологического полигона ТБО г.Тореза предусматривается сооружение и обустройство хозяйственной зоны.

Хозяйственная зона устраивается для размещения производственно-бытовых помещений для персонала, навеса для размещения машин и механизмов и других сооружений.

Ввиду непродолжительности работ по реконструкции санитарно-экологического полигона ТБО и небольшим объемом поступающих на полигон ТБО данным проектом предусматривается использование в качестве производственно-бытовых зданий типовые передвижные вагончики.

На территории хозяйственной зоны предусматривается соорудить монолитный железобетонный резервуар для пожаротушения, емкостью 100 куб.м, контрольно-дезинфицирующую зону в виде железобетонной ванны длиной 8 м, глубиной 0,3 м и шириной 3 м для обмыва колес автотрансопрта.

По другую сторону подъездной дороги, напротив производственно-бытового помещения, размещается площадка для мойки контейнеров. Взаимное размещение хозяйственной зоны и моечной площадки обеспечивает въезд машин на моечную площадку и выезда после мойки с территории полигона без пересечения транспортного потока прибывающих на полигон мусоровозов.

Открытая моечная площадка проектируется на два моечных места. Площадка бетонируется.

Климатические особенности района и влажность поступающих отходов позволяют применить бессточную схему эксплуатации полигона. По этой схеме стоки с моечной площадки самотеком подаются для осветления в грязеотстойник. Осветленные стоки перекачиваются на поверхность рабочих карт полигона, покрытых промежуточной изоляцией. Перекачка стоков осуществляется подвесным насосом с дизельным приводом, смонтированным на базе колесного трактора МТ 380/82. Распределение стока принимается из расчета до 30 м3/сут. Воды на участок площадью 1 га.

Ввиду небольших объемов ТБО, поступающих на полигон, мойку контейнеров, а также заполнение противопожарного резервуара предусматривается производить с помощью поливомоечных машин.

После отсыпки полигона на проектную отметку, установленную главным архитектором города производится его закрытие. Для этого последний слой отходов перед закрытием полигона засыпается окончательным слоем изолирующего материала и наносится плодородный грунт. При планировке окончательного изолирующего слоя необходимо обеспечивать уклон к центру полигона, чтобы выпадающие осадки не размывали откосы отвалов, а способствовали скорейшей биологической рекультивации полигона.

На биологическом этапе упорядочения полигона ТБО проектом предусмотрено создание вокруг полигона четырехрядной древесно-кустарниковой полосы, с расстоянием между рядами 2 м, между деревьями тополя китайского в ряду – 5 м и кустами бирючины – 0,25 м. В первом и четвертом ряду располагаются кусты бирючины, во втором и третьем – деревья тополя китайского.

В соответствии с рекомендациями Донецкого ботанического сада НАН Украины для закрепления откосов предусмотрена высадка горизонтальными рядами на расстоянии в ряду 1,4 м однолетних сеянцев белой акации.

Выполнение данных мероприятий по горно-техническому и биологическому обустройству полигонов ТБО позволит значительно улучшить экологическую обстановку в районе полигонов, а после прекращения их эксплуатации полностью рекультивировать участок.
Источник: ГК Укрэкокомресурсы, г.Сежное Донецкой области.


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Принципы эффективной рекультивации полигонов ТБО
От частного к общему: рекультивация печально известного полигона «Кучино» стала для участников про...
Сточные воды и выгребные ямы
Проблема выгребных ям в России стоит намного острее, чем это может показаться на первый взгляд. По...
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
Не сорвать сроки реформы
За первые девять месяцев формирования новой отрасли обращения с отходами федеральная власть успела о...
Проблематика законодательства глазами регоператора. Часть 3
Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с регоператором, в...
Требования к утилизаторам отходов IV и V классов опасности
После принятия постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 все объекты утилизации отходов ...
Переработка отходов – к чему мы стремимся
О единственно возможном пути решения отходной проблемы мы беседуем с депутатом Государственной Дум...
Требования к группам однородных отходов: первые шаги
В законодательстве установлена необходимость соблюдать требования к обращению с группами однородн...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО Промпродукт
Переработка вторичного полимерного сырья, производство ПП и ПВД гранулы.

ООО "ДИМАРИН"
Производство и реализация контейнеров для ТБО: пластиковых, металлических, оцинкованных. Реализуем урны для мусора уличные, урны-пепельницы.

ООО "ПОЭТРО-ПОЛИГОН"
Производим вывоз, сортировку и захоронение твердых бытовых и строительных отходов.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 19 Apr 2024 19:50:51
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения