Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"К вопросу о рыночном использовании биогаза, образующегося на полигонах ТБО"


Гонопольский А.М.

Одна из основных причин, по которым цивилизованные страны Европы с 2010 года прекращают прием несортированных бытовых отходов на полигонное захоронение, состоит в том, что при полигонном захоронении происходит биохимическая ферментация ТБО с выделением в атмосферу биогаза. Как известно, биогаз состоящий, преимущественно, из метана (30-50%) и углекислого газа (70-50%), во-первых, пожароопасен, а во-вторых, является одним из факторов возникновения «парникового эффекта».

И то, и другое относят к опасным антропогенным экологическим воздействиям. Вместе с тем, в ближайшем обозримом будущем полигоны ТБО в Российской федерации будут играть значительную роль в технологиях управления отходами производства и потребления. Исходя из этого, вопросы образования биогаза на полигонах ТБО и минимизация его воздействия на природную среду останутся актуальными на ближайшее время. Добиться снижения указанных опасных факторов можно либо сокращая захоронения органосодержащих отходов путем интенсификации процесса их вторичного использования, либо организованно собирая и используя биогаз на специально оборудованных полигонах, либо предотвращая образование метана, как наиболее опасного его компонента.

Еще большую актуальность вопросы управления биогазом на полигонах ТБО приобрели в связи с ратификацией Российской Федерации Киотского протокола, который накладывает определенные ограничения на количество выбросов в атмосферу от антропогенной деятельности каждой страны, в т.ч. РФ.

В то же время биогаз, образующийся при биохимической ферментации многих видов органосодержащих отходов, таких как осадки сточных вод, отходы сельскохозяйственных производств, отходы предприятий пищевой промышленности, уже многие годы используется как альтернативное местное возобновляемое топливо. Существует и развивается рынок оборудования и технологий для производства и энергетического использования этого топлива.

Однако, рыночного (бездотационного) использования биогаза образующегося на полигонах ТБО, в настоящее время в России практически не происходит. И это, несмотря на востребованность любых видов альтернативных топлив на мировых рынках, в условиях интенсивного роста цен на традиционное ископаемое углеводородное топливо.

Рассмотрим объективные причины, препятствующие развитию этого сегмента топливного рынка.

Обзор публикаций по проблематике использования биогаза на полигонах ТБО показывает, что все они без исключения сводятся к разработке методик оценки газового потенциала полигонов и к технологиям сбора биогаза. Следует отметить, что здесь достигнут заметный научно-технический прогресс (работы А.Н. Ножевниковой,, А.Б. Лифшица, Я. И. Вайсмана, Л.В. Рудаковой, Т.Г. Середа и многих др.). Но при этом практически отсутствуют исследования энергетической эффективности и экологической безопасности при использования биогаза, образующегося на полигонах ТБО.

Остановимся сначала на экологических аспектах. Многочисленными исследованиями(Вайсман Я.И. и др.,2003) показано, что кроме основных компонентов ( метан, диоксид углерода, азот, кислород, водород), биогаз с полигонов ТБО содержит так называемые микропримеси, к которым относятся: толуол, аммиак, ксилол, оксид углерода, оксид азота, формальдегид, сернистый ангидрид, этилбензол, сероводород, фенол, цианистый водород. Здесь же обнаружен и целый ряд других нормируемых компонентов выбросов в атмосферу 2-го класса токсичности, таких как галогенированные углеводороды: дихлорметан, трихлорметан, хлорэтан, трихлорэтан, а также трихлорэтилен и его гомологи. При этом суммарное содержание хлора в микропримесях составляет 25-40 мг/м3, что в 250-400 раз превышает ПДК. Эти данные не только подтверждают опасность биогаза с полигонов ТБО, но, и указывают на необходимость специальных дорогостоящих систем газоочистки при сжигании биогаза в любых целях для любых применений. Кроме того, выше приведенные данные, с высокой степенью вероятности указывают на наличие в продуктах сгорания биогаза любых гомологов диоксинового ряда, ибо для образования в продуктах сгорания этих опасных соединений есть все условия. К сожалению таких экспериментальных исследований никто пока не проводил, хотя расчетные данные в литературе имеются.

Таким образом, рыночное использование в качестве энергетического топлива биогаза с полигонов ТБО в определенной мере ограничивается высокой стоимостью природоохранных устройств на энергогенерирующих установках. В долевом отношении от стоимости основного оборудования, стоимость этих устройств не может быть ниже долевой стоимости газоочистного оборудования мусоросжигательных заводов, где она достигает 50% от стоимости завода и где практически тот же набор загрязняющих веществ присутствует в потоке отходящих газов. В данном случае этот процент должен быть много выше, ибо масштаб производства много меньше, а физико-химические принципы газоочистки те же.

Обычно применяемые системы очистки биогаза с полигонов ТБО предназначены только для его кондиционирования перед применением, но не после него. Как отмечается в рабочих материалах учебных курсов международной ассоциации по твердым отходам «Проектирование и эксплуатация полигонов для захоронения твердых отходов в странах с переходной экономикой», для очистки здесь применяют только обезвоживание с применением триэтиленгликоля и очистку от сероводорода, пропуская биогаз через паровоздушную смесь. Отметим тот факт, что для функционирования рекомендуемых технологических процессов необходима энергия в количестве от 2,0 до 3,3 квт/кг/час очищаемого биогаза (компрессоры, насосы, привода арматуры и пр.).

Рассмотрим теперь эффективность производства энергии при использовании в качестве термодинамического рабочего тела биогаза с полигонов ТБО. Как отмечается в тех же рабочих материалах: «Существуют два основных варианта производства электроэнергии на месте – с помощью двигателей внутреннего сгорания и газовых турбин. При использовании газа в двигателе внутреннего сгорания, обычно необходима компрессия газа до ~33кРа. Для использования в газовой турбине необходима более высокая компрессия, порядка 100кРа». Абсолютно верные цифры, но (!) все без исключения исследователи, при подсчете энергетической эффективности производства энергии из биогаза, во-первых, забывают учесть их при сведении энергетического баланса, а, во-вторых, не учитывают что при таком сжатии биогаз разогревается до температуры превышающей точку его самовоспламенения 82,50С, поэтому его надо охлаждать и для этого также необходима энергия.

Проведенное автором по стандартным методикам сравнение затрат работы на сжатие в компрессоре и производство работы в турбине показывает, что без внешнего источника энергии система утилизации тепла отходящих газов с производством электроэнергии в ГТУ при сжигании биогаза с полигонов ТБО (учитывающая все без исключения энергозатраты на добычу, подготовку, транспортировку и производство энергии) не является автономной и сама себя не окупает.

При использовании в качестве привода электрогенератора не ГТУ, а ДВС, может быть проведен подобный анализ со сходными результатами, но, кроме того, как показано в работах по исследованию возможности применения продуктов химической переработки биогаза в качестве моторного топлива, высокая их стоимость и наличие сернистых примесей делают и технологическую схему с ДВС нерентабельной.

Реальным, с точки зрения энергетической эффективности, а значит и коммерциализации, является только теплофикационный сценарий использования биогаза с полигонов ТБО для локального применения. Однако, и здесь необходим сравнительный анализ стоимости тепловой энергии получаемой для теплофикационных целей из различных источников (тепловые сети, локальные отопительные котельные и т.п.)

Следовательно, если сферу рентабельного энергетического использования биогаза вряд ли возможно точно оценить, при сегодняшнем уровне развития техники, то, пожалуй, единственным способом коммерциализации проблемы становится подавление метаногенеза на полигонах ТБО и последующая продажа квот в рамках Киотского протокола.

Технологии подавления метаногенеза на полигонах ТБО, как правило, предполагают аэрацию свалочного тела за счет принудительной (Aglietto, Rainhardt) или естественной вентиляции (А.М.Гонопольский, В.Е.Мурашов).

Разработанные и внедренные технологии предотвращения образования метана и снижения экологической и пожарной опасности свалок и полигонов для захоронения ТБО состоят в том, что преимущественно аэробная ферментация ТБО достигается за счет вентиляции свалочного тела с помощью приточно-вытяжной префорированой трубной системы в свалочном теле. При этом может быть использована и трубная система для традиционно предлагаемого сбора биогаза на полигонах. Затраты на принудительную и естественную аэрацию в 150-200 раз ниже, чем на энергетическое использование биогаза, следовательно рентабельность рынка продаж квот на выброс парниковых газов выше.

Источник: www.methanetomarkets.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Мифы и факты о РОП в России
По мере оживления дискуссии о совершенствовании системы расширенной ответственности производителя ...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Как юрлицам сэкономить на плате за вывоз ТКО: правовые и финансовые механизмы
По стране шагает полномасштабная реформа по обращению с отходами, которая затрагивает в первую очере...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
Договор с регоператором для удаленных объектов
Наконец-то начатая еще в 2016 г. реформа обращения с ТКО подходит к своему завершению, и практичес...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
Как оформлять акты утилизации ОИТ
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предусматривает возможность для производит...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Компания "ЭКОРОССТРОЙ"
Проектирование, изготовление и поставка "под ключ" оборудования для сортировки и переработки твердых бытовых отходов. Поставка различных технологических комплексов любой производительности: автоматиче...

"КВАРТЭК экология"
Производство и продажа установок термического уничтожения отходов, установок регенерации растворителей, моечных машин, установок для очистки воздуха от органических соединений и др.

ИП Сатгалеев Д.Ф.
Транспортирование ТКО 3-5 кл. опасности. Закупаем вторичное сырье (картон, макулатура, ПЭТ, пленка, МКР)

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 09:04:27
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения