Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Чистый берег навсегда."


Павел Ефремов.

Павел Ефремов, координатор акций "Чистый берег -99, 2000, 2001". г.Великий Новгород

Общество

Первые мероприятия в рамках акции совпали с мрачной экономической ситуацией в стране (лето-осень 1998 г). Поэтому у автора этих строк было довольно предвзятое отношение к участию в акции взрослых. И зря.

Первыми на призыв новгородского клуба "Экология" откликнулись работники образования. Они сумели вовлечь в ряды волонтеров своих учеников и студентов. Журналистская братия увидела в "Чистом береге" беспроигрышный информационный повод, а некоторые из слуг пера даже искренне прониклись экологическими идеями. Под воздействием газетных публикаций, радио и телепередач "проснулись" и не очень простые новгородцы. В иной день председатель клуба И.А.Почетова фиксировала несколько телефонных звонков по этому поводу. Отзывались не только отдельные граждане, но и целые общественные организации. С некоторыми мы контактируем до сих пор.

В 1998 году несколько мероприятий акции проходило на малой речке Веряжке. Во время очистки берегов и русла к волонтерам подходили местные жители и иногда негативно реагировали на то, что весь снесенный к реке или сваленный в нее мусор изымается оттуда. Объяснить логически такое поведение нам оказалось не под силу. Может оттого, что вылавливание мусора из реки сродни копанию в грязном белье ("А вдруг мое найдут?")? Прошло два сезона, мы снова вернулись в эти места для продолжения работы. Отношение населения к нашей деятельности стало полностью положительным. Более того, рядом живущий бизнесмен предложил помощь в вывозе собранного на свалку, сам сев за руль своего самосвала (в выходной день!). А один гражданин, увидев работу экоактивистов и сожалея о том, что не может принять непосредственное участие в акции, дал им 100 рублей!

На другой малой речке - Тарасовце - мы работали в сезонах 1999 и 2000 г. Эта речка отличается тем, что в черте города протекает по частному сектору. Так как вопрос с вывозом мусора оттуда никак не решен, остро стоит проблема несанкционированных свалок. Исторически сложилось так, что помойки устраиваются в пойме Тарасовца. За два сезона "чистильщики" прошли около 800 м берега. В 1999 г. мы работали с медколледжем. В один из выходов на берег некоторые студентки оказались неподготовленными для работы в полевых условиях (модельные туфли, белые чистые куртки и т.д.). Мгновенно было принято решение послать их работать с местным населением - пропагандировать идею недопустимости мусора в реке. Результат этой работы проявился на следующий год. Там, где был прибран берег, повторное засорение настолько незначительно, что можно говорить об изменении сознания местного сообщества.

Бизнес

Если говорить о спонсорах, то косяками они, конечно, помогать нам не тянулись. Но акция в городе уже на слуху, и те редкие доноры, которые находятся, спокойны за целевое использование оказанной ими помощи. На проведение акции чаще мы просим не деньги, а мешки, машины, перчатки и т.п. От таких конкретных просьб оттаивают сердца даже самых прижимистых.

Жалко, что деловые люди чаще видят в экоактивистах просителей, в лучшем случае -помощников в продвижении их брэнда (марки) на рынок, но не равноправных партнеров. А ведь мы много что знаем и умеем, подчас настолько владеем материалом, что можем оказывать квалифицированные консалтинговые услуги (впрочем, как и многие другие общественники). Лучше всего, конечно, мы работаем с общественностью, потому как сами ею и являемся. Среди представителей общественных организаций немало тех, кто прошел учебу по работе и связям с общественностью и СМИ (РR), а также другим профильным дисциплинам, чем иногда не могут похвастаться даже представители коммерческих структур.

Что касается "Чистого берега", то и здесь можно найти точки соприкосновения. Как показала другая акция клуба "Экология" - "Охота на пластик" - отходы различных полимеров востребуемы не только в теории. Черный и цветной металлы давно не нуждаются в навязывании приёмщикам, как и стеклотара. Все эти элементы находятся в "несвязанном виде" в природе, в том числе и на берегах.

Подключившиеся к акции бизнесмены отходного бизнеса на правах партнеров могли бы предоставить транспорт или мешки для мусора в обмен на собранное с берега вторсырье.

С другой стороны, бизнес на новгородчине (и промышленность, и торговля, и сфера услуг) в основной своей массе не является экологически ориентированным. Люди элементарно не могут понять, что хорошо, а что плохо. Те же самые проблемы касаются всего общества. Но тут ощущение безграмотности обостряется в тысячу раз. Стихийные свалки, как правило, не имеют точного имени автора. Но происхождение мусора, их наполняющего, иногда можно атрибутировать. Часто такой процесс заканчивается не в пользу местных коммерсантов. Во время акции "Чистый берег-98" студенты сельхозакадемии на берегу в лесопарковой зоне наткнулись на захоронение сосисок одного крупного новгородского супермаркета. Определить автора оказалось достаточно просто - беспроигрышными уликами стали товарные чеки магазина-нарушителя. Для этих случаев в Татарстане придумали операцию "Бумеранг". Суть акции в том, что мусор с несанкционированной свалки должен вернуться хозяину.

Чаще мы имеем дело с опосредованными загрязнителями. Таковыми обычно выступают производители продукции в одноразовой и неодноразовой упаковке. От 50 до 70 % объема мусора, собираемого с берегов, приходится на одноразовую упаковку. До 90 % от нее - пластик. Более половины объема пластиковой упаковки составляют пластиковые бутылки. Остальной пластик представлен в основном полиэтиленовыми мешками и одноразовой посудой.

Зеленые области отдают себе отчет в том, что одними призывами к борьбе с указанными проблемами не добиться сколько-нибудь значимых результатов. Однако они не видят другого пути обратить внимание ответственных лиц на надвигающуюся катастрофу. Вот когда внимание сфокусировано - можно приглашать к диалогу заинтересованные стороны и детально обсуждать проблему. В нашей ситуации - это необходимость возвращения упаковки и тары своему производителю, в крайнем случае - побуждение его ко вторичной переработке (рециклингу) своего детища.

Власть и чиновные люди

Отношение власти и чиновников на разных уровнях к акции на протяжении нескольких лет тоже менялось. В первый год оно было настороженное. С самого начала понимание нашли в административном отделе города, морально поддержали городской и районный комитеты охраны природы, водный комитет поддержал акцию людскими ресурсами. В целом первый, да и второй сезон официальные круги по отношению к акции были весьма сдержанны и безразличны. Но это только нам так казалось.

В Концепции социально-экономического развития Новгородской области на 2000 год появилась и наша акция. Оценили, значит!? В 2000 г мы для наших мероприятий смогли получить оплату нескольких самосвалов для вывоза мусора и обойтись по этой статье без спонсорской помощи - власти помогли. Правда, до сих пор не было реакции на наши предложения по улучшению экологической ситуации, которые мы публикуем по окончанию каждой акции. Но мы не унываем - капля камень точит.

И вот уже в сезоне 2001 г. после обращения о поддержке акции в городском комитете по экологии активно откликнулись и помогли финансами из экофонда провести широкомасштабные мероприятия в рамках всего города. Правда, личностный фактор тоже играет не последнюю роль (дело в том, что городской комитет по экологии - новая структура с новым руководством).

Заключение

Проблемы, обозначенные здесь, нельзя решить сходу и при помощи какого-то одного ведомства или коммерческой структуры. Над ними надо работать сообща и вырабатывать комплексный подход. На сегодня у большинства заинтересованных лиц нет понимания необходимости комплексности в решении "мусорных" вопросов.

Клуб "Экология" при всем своем потенциале не сможет решить вопрос о регулярном вывозе мусора. Однако помочь городским службам в организации селективного (раздельного) сбора твердых бытовых отходов и в разъяснении местному населению опасности свалок на берегах водоемов общественники в силах. В случае удачи экологический и экономический эффект гарантирован. Город пока не может из-за дефицита средств организовать комплексную переработку вторсырья. Зато это может быть посильной ношей схожим по профилю частным фирмам. При должной поддержке местной властью и общественными организациями, работающими с населением, данное дело может быть успешно осуществлено.

Крупные производители одноразовой тары, не видящие своей потенциальной опасности для природы и людей, гораздо чутче отреагируют на приглашение к многостороннему диалогу со стороны Госкомитета природных ресурсов, нежели от какой-то общественности. В решении этой группы проблем придется даже, может быть, прибегнуть к помощи наших законодателей. Если у них выйдет заминка с выработкой документа, то комитет и экологическая общественность смогут помочь, представив нормативную базу других регионов, или войти в рабочую группу по разработке того или иного законодательного акта.


Источник: газета "Берегиня"


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Органика в ТКО: с чем имеем дело?
В прошлой статье цикла мы разбирались, из каких веществ состоит органика в ТКО. Мы остановились на...
Кому нужны вторичные материальные ресурсы
В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «втори...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Концепция совершенствования РОП: заплаточный ремонт или реальная работа над ошибками?
Правительство ищет способ повысить эффективность работы такого механизма, как расширенная ответств...
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...
Требования к группам однородных отходов: первые шаги
В законодательстве установлена необходимость соблюдать требования к обращению с группами однородн...
Коммерческий учет ТКО: битый небитого везет
Цели мусорной реформы формулируются разными топ-менеджерами федерального уровня немного по-р...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО «Геология, геодезия и строительство».
Монтаж и сварка геомембраны на полигонах ТБО, водохранилищах, хранилищах жидких отходов и других объектах. Поставка геомембраны. Помощь в разработке проекта, проектирование полигонов ТБО.

ООО "Катойл"
Переработка автопокрышек в крошку. Бесшовное покрытие и травмобезопастная плитка из резиновой крошки

ООО ЭкоПроМаш
Производство и продажа оборудования для выпуска готовой продукции и вторичной переработки полимеров. Поставляем комплектующие со склада и под заказ.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Биогаз своими руками"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 23 Apr 2024 13:03:11
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения