ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22293

ЖУРНАЛ ТБО (№1 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Возможность строительства завода по переработке старых батареек изучают в Беларуси 04.06.2012


Материал прочитан 1237 раз и оценен
0
Возможность строительства завода по переработке старых батареек прорабатывается в Беларуси, сообщил 1 июня на пресс-конференции начальник управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Кузьменков.

В крупных торговых центрах и магазинах страны, а также в некоторых учреждениях установлены специальные контейнеры для сбора отработанных элементов питания. "Места сбора батареек созданы практически в каждой области - это региональные центры объединения "Белресурсы" и КУП "Экорес" в Минске", - отметил Сергей Кузьменков.

В настоящее время Минприроды оценивает целесообразность создания производства для переработки старых батареек. "Будем смотреть на объемы образования и решать, создавать ли в стране объект по их переработке, обезвреживанию и использованию. Если это будет признано экономически нецелесообразным, а такое возможно, если старых батареек будет очень мало, планируем рассмотреть вопрос об организации их переработки и обезвреживания за пределами Беларуси", - пояснил представитель Минприроды. Для этого потребуются значительные финансовые средства, которые планируется получить от введения принципа расширенной ответственности производителей и импортеров за сбор и переработку отходов. Параллельно будет развиваться система сбора старых батареек. Тех контейнеров, которые уже установлены, крайне недостаточно. "Те объемы, которые нам удалось собрать, а это только 3 т за прошлый год - мизер по сравнению с тем, что мы можем собирать", - добавил эксперт.

По его словам, проект указа о введении принципа расширенной ответственности производителей и импортеров за сбор и переработку отходов уже подготовлен. Он затрагивает целую группу товаров - сложнобытовая техника, термометры, люминесцентные лампы, все виды упаковки, а также батарейки.

В свою очередь министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко отметил важность создания системы учета ввозимых в Беларусь батареек. "Мы сегодня не знаем, сколько их точно ввозится. В то же время инвесторы говорят, что если будет такой-то объем, то они готовы поставить завод, если нет - надо искать другие выходы", - пояснил он. По мнению руководителя Минприроды, крайне важно также создать стимулы для того, чтобы люди выбрасывали старые батарейки в отведенные для этого контейнеры. "Нужно заинтересовать человека, тогда мы почувствуем эффект", - резюмировал он.





Обсудить новость в форуме


В Беларуси накоплен почти миллиард тонн промышленных и бытовых отходов 04.06.2012 Шесть стран и сотни тысяч волонтеров объединяются в борьбе с мусором 04.06.2012

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Особенности исчисления сверхлимитной платы за размещение ТКО
Приближается начало 2021 г., а значит, в скором времени природопользователи вновь будут озадачены ...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Принципы эффективной рекультивации полигонов ТБО
От частного к общему: рекультивация печально известного полигона «Кучино» стала для участников про...
Какие требования необходимо соблюдать транспортировщику отходов
Скажите, пожалуйста, какие необходимо соблюдать условия, чтобы транспортировать отходы III класса оп...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...
К вопросу о содержании контейнерных площадок
В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ТРИГЛА
Поставка заводов «под ключ» для различных отраслей промышленности, в том числе крупномасштабных промышленных объектов, Поставка мусороперерабатывающих заводов полного цикла

ООО "УралТрейдГрупп-Ойл"
Предлагаем работы по утилизации опасных отходов: люминесцентных ламп, ртутных термометров и приборов с ртутным наполнением, отходов лакокрасочных материалов, покрышки отработанные и другие.

ООО "Экосистема"
Прием отходов ЖБИ изделий. Продажа вторичного щебня. Талоны на размещение грунтов.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 03 Feb 2026 22:25:26
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения