ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22240

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Подтверждена обязательность платы за сброс сточных вод
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 07.07.2025 16:09


«Пятёрочка» предотвратила утилизацию 475 тыс. тонн пищевой продукции
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 07.07.2025 16:01


РЭО рассмотрел технологию защиты полигонов от запахов и пожаров
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 03.07.2025 06:05


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6985509
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1220107
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 446132
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Виталий Маляренко: альтерантивная энергетика решает проблемы мусорных свалок 06.06.2011


Материал прочитан 1189 раз и оценен
0
Информацией о перспективах развития альтернативной энергетики в Украине с ИА «Новости Харькова» поделился Заслуженый деятель науки и техники Украины, заведующий кафедрой электроснабжения городов Харьковской национальной академии городского хозяйства, научный руководитель Центра энергосберегающих технологий ХНАГХ и АНОК «Ресурс», академик АН Высшей школы, профессор ХНАГХ, доктор технических наук Виталий Андреевич Маляренко.

- Недавние трагические события в Японии в связи с цунами, нанесшим колоссальный ущерб Стране Восходящего солнца, в том числе и аварии на Фукусимской атомной электростанции, подняли в свою очередь другое цунами – мир заговорил о перспективах развития альтернативной энегетики. Каковы эти перспективы в Украине?

- Альтернативное энергетика – понятия очень емкое. Это энергетическая отрасль, в которой используются возобновляемые источники энергии. Пять лет назад на государственном уровне была разработана программа развития энергетики, где нетрадиционной энергетике отводилась весьма незначительная часть – 6%. В Украине сегодня развивается ветровая, солнечная энергетика, но для нашей страны особенно перспективна биоэнергетика.

- Для развития нетрадиционной энергетики требуются большие финансовые вложения?

- Конечно, тут речь идет о колоссальных первичных вложениях, но дело даже не в этом. Проблема развития возобновляемой энергетики в Украине заключается в том, что нет государственной политики в этой области. Для решения этой проблемы нужны разработка соответствующего законодательства, формирование заинтересованности общества, финансовая поддержка, создания условий льготного кредитования и налогообложения. Нужно понимание того, что окупаемость финансовых вложений произойдет не сразу, но зато альтерантивная энергетика сразу параллельно решает и экологические проблемы.

После аварии на Фукусиме Германия, например, приняла решение о свертывании атомной энергетики. Это надо понимать не как внезапное закрытие атомных электростанций. Такое решение требует проведения параллельных мероприятий для того, чтобы постепенно уменьшать долю атомной энергетики в общем энергобалансе и выходить на возобновляемые истоники энергии. То, что

произошло в Японии, демонстрирует, что скупой платит дважды. Экономические выгоды атомной энергетики несравнимы с ущербом, который она может нанести.

- Какие направления альтернативной энергетики наиболее актуальны для Украины?

- Конечно, биоэнергетика. По потенциалу у этой отрасли мы приближаемся к Дании, где 8-12% общего энергобаланса принадлежит биоэнергетике. Одно из направлений этой отрасли для Украины – выращивание рапса. Но у нас под рапс используются площади, на которых выращивалась сахарная свекла, в результате мы теряем сахар. Так что тут тоже надо решать проблемы с умом, понимать, что надо, что не надо делать.

Еще интересное направление, которым занимается у нас в Харькове Институт проблем машиностроения, - это тепловые насосы, или помпы, как говорят в Европе. Это направление начинали разработывать еще в советское время. Но тогда тепло не стоило ничего, оно было дармовое, поэтому это направление не разрабатывалось. Сейчас ситуация другая. Но сегодня надо решать проблемы

энергосбережения, т.е. пока помещение не оборудовано так, что тепло не будет теряться из-за плохих окон и т.п., мы будем обогревать окружающую среду, мы не получим никакой эффективности обогрева за счет тепла земли.

- Сегодня у нас в Харькове и Харьковской области пытаються бороться с огромными горами мусора. Я недавно побывала в городе Южный, где сфотографировала огромную стихийную свалку в лесу, которая уже представляет катастрофическую опасность для этого прекрасного, когда-то курортного городка. А ведь этот мусор – это источник энергии?

- Конечно, еще одно важное направление нетрадиционого энергетики – это переработка твердых бытовых отходов, которое параллельно решает очень наболевшую экологическую проблему, возникшую из-за образования свалок. Это направление тоже очень перспективно, но у него помимо тех же проблем, что и у всей альтернативной энергетики, есть свои. Твердые бытовые отходы – это источник энергии, коорый создает не природа, а сами люди. Так что здесь есть еще проблема социальная.





Обсудить новость в форуме


Представители МУП «Спецавтобаза по уборке города» не были допущены на городскую свалку 06.06.2011 Власти Югры нашли способ зарабатывать на отходах 06.06.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Техническое регулирование ресурсосбережения с использованием утилизации отходов
В статье рассматривается терминологическое и правовое обеспечение в такой важной для решения пробле...
Ответственность за отходы
В соответствии с нормативно-правовой базой России за правонарушения в части обращения с отходами п...
Новые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО
Поправки в закон № 89-ФЗ, приравнявшие сжигание ТКО к утилизации, вызвали немало тревоги – несмот...
Корейские отходы: акцент на население
Зачастую нам кажется, что Южная Корея и Япония очень похожи: мировое лидерство в производстве качест...
Переработка многослойной гибкой полимерной упаковки
Многослойная гибкая полимерная упаковка составляет значительную часть упаковочных материалов. Если...
Обращение с медотходами: смотрим вперед, оглядываясь назад
Деятельность системы здравоохранения России проходит сегодня в крайне сложной эпидемиологической обс...
Проверка объекта размещения отходов Росприроднадзором
Проверка объекта размещения отходов (далее – ОРО) со стороны природоохранных органов – достаточно ...
НООЛР: разработка, утверждение, особенности административной ответственности
Разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является одной из обязанност...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
BIAM Systems
Компания BIAM Systems представляет на Российский рынок оборудование полного спектра для хранения, утилизации , компактирования и переработки отходов. Полный спектр оборудования для утилизации отходо...

ООО "Региональная Утилизирующая Компания"
Сбор, накопление, транспортирование, использование опасных отходов 1-5 классов опасности (компьютерной и офисной техники, медицинской техники, техники связи, бытовой техники, офисной мебели)

ПластМашин
Компания "Пластмашин" является представителем многих известных производителей оборудовавния в сфере работы с полимерами. Основная специализация - новое и бывшее в употреблении оборудование по вторично...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 08 Jul 2025 01:42:44
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения