ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22240

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Ученые превратили растительные отходы в топливо для самолетов
Сообщений: 2
Последнее сообщение: 08.07.2025 12:44


Подтверждена обязательность платы за сброс сточных вод
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 07.07.2025 16:09


«Пятёрочка» предотвратила утилизацию 475 тыс. тонн пищевой продукции
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 07.07.2025 16:01


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6991542
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1220162
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 446171
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В Крыму до сих пор нет четкой стратегии по утилизации мусора 20.04.2011


Материал прочитан 990 раз и оценен
0
Власти Крыма до сих пор не имеют четкого представления, как избавить полуостров от мусора. Строительство четырех крупных мусороперерабатывающих комплексов в степных районах по программе «Экологически безопасный Крым» является исключительно научной разработкой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции в Симферополе глава Рескомприроды Крыма Евгений Бубнов подчеркнул, что стратегии по утилизации отходов нет не только в автономии, но во всей Украине в целом.

«Не только мы, вся Украина стонет из-за того, что на сегодняшний день сказать, что есть стратегия, что мы будем делать с мусором, которая уже реально воплощается в жизнь, такого нет», – пояснил Бубнов.

По его словам, запланированные госпрограммой «Экологически безопасный Крым» мусороперерабатывающие комплексы рассчитаны на привлечение инвесторов. При этом Бубнов добавил к четырем указанным в программе комплексам еще один.

«Вот мы себе хотим 5 комплексов сделать, по Розе ветров. И эти комплексы из нашего «Экологически безопасного Крыма» они будут на инвестиционной основе. И раньше приходили инвесторы, но у них были не реальные условия – они хотели сами устанавливать тарифы. А как они могут, если местная власть не может им дать такое право?», – поинтересовался глава комитета.

На вопрос, для чего в таком случае предусматривать строительство в целевой госпрограмме, Бубнов заявил, что это научная разработка.

«Программа нужна для того, чтобы мы знали – если выстроим в стратегии по науке, мы должны покрыть весь Крым», – заявил глава Рескомприроды.

Напомним, что согласно государственной программе «Экологически безопасный Крым», разработанной Рескомприроды автономии по поручению президента Януковича, на полуострове планируется строительство четырех крупных мусороперерабатывающих комплексов в степных районах. Согласно госпрограмме, через 5 лет такие комплексы заработают в Белогорском (село Тургенево), Красногвардейском (село Ленино), в Ленинском (пгт Ленино) и Сакском (село Кольцово) районах. На всех комплексах планируется полная утилизация отходов, а все проекты строительства согласованы с контролирующими и профильными службами.

Как сообщал «Новый Регион», после своего назначения весной 2010 года премьер-министр Крыма Василий Джарты заявил, что проблему утилизации мусора в республике будут решать за государственный счет, без привлечения инвесторов.

«Мы формируем бюджет страны и определяем средства на строительство мусороперерабатывающих предприятий. Это будет в Ялте и, я думаю, что в Симферополе. Проект начнем уже в этом году», – пообещал Джарты.

Однако затем компания Hera Holding заявила о намерении до конца 2010 года построить мусороперерабатывающий завод на городской свалке Алушты. Проект в 30 миллионов евро был рассчитан на обслуживании территории от Ялты до села Рыбачье. Средства должны были поступить по соглашению с правительством Испании о покупке квот на выбросы 3 миллионов тонн условного углекислого газа.

В свою очередь ученые экологи упрекнули новую власть Крыма в стремлении отказаться от согласованных ранее проектов строительства мусороперерабатывающих комплексов на полуострове. Вся работа, проделанная при прежнем составе Совета министров, сведена к нулю, тогда как проблема утилизации отходов требует незамедлительного решения. В связи с этим экологи обратились к вице-премьеру Азизу Абдуллаеву, ныне возглавляющему комиссию по ТБО с требованием возобновить работу по ранее утвержденным проектам, и приступить к выполнению обещаний новой власти очистить курортный Крым от мусора.





Обсудить новость в форуме


Не лес, а свалка! 20.04.2011 Робот Recycler займется сортировкой строительного мусора 20.04.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Требования к группам однородных отходов: первые шаги
В законодательстве установлена необходимость соблюдать требования к обращению с группами однородн...
Запрет на захоронение пищевых отходов. Комментарии к инициативе
Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой запрета на захоронение пищевых отходов на по...
Периодичность вывоза ТКО
С 01.01.2020 вывозить ТКО можно либо 1 раз в сутки, либо 1 раз в 3 сут. Откуда растут ноги? Пе...
Как оформлять акты утилизации ОИТ
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предусматривает возможность для производит...
Мифы и факты о РОП в России
По мере оживления дискуссии о совершенствовании системы расширенной ответственности производителя ...
Договор с регоператором для удаленных объектов
Наконец-то начатая еще в 2016 г. реформа обращения с ТКО подходит к своему завершению, и практичес...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Какие требования необходимо соблюдать транспортировщику отходов
Скажите, пожалуйста, какие необходимо соблюдать условия, чтобы транспортировать отходы III класса оп...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Повышение квалификации федеральных, региональных и муниципальных чиновников. Обучение руководителей и других лиц коммерческих и иных организаций по обращению с отходами производства и потребления

Компания "Преимущество"
Компания "Преимущество" осуществляет вывоз мусора в Москве и Московской области с 2005 года, имеет собственный автопарк новой спецтехники. Работаем круглосуточно, без выходных.

НафтаЭКО инжиниринговая компания
«НафтаЭКО ИК» - российская инжиниринг-производственная компания. Мы предлагаем комплексные решения для логистики отходов: автомобили "мультилифт" + сменные кузова. Мультилифты решают множество задач...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 09 Jul 2025 04:21:57
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения