ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22279

ЖУРНАЛ ТБО (№10 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Об изменениях в обращении с побочными продуктами животноводства! 21.02.2025


Материал прочитан 405 раз и оценен
0
Эксперты ФГБУ «ЦОК АПК» рассказали об изменениях в обращении с побочными продуктами животноводства

С 1 марта 2024 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 19.07.1997 № 109 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», касающиеся побочных продуктов животноводства. Поправки призваны упростить жизнь сельхозтоваропроизводителям, занимающимся животноводством, и устранить существующие бюрократические барьеры.

Как закон действует сейчас

В настоящее время побочные продукты животноводства, не прошедшие обработку или переработку, не признаются агрохимикатами. Однако если такие продукты были обработаны или переработаны, они автоматически подпадают под категорию агрохимикатов, что требует их обязательной государственной регистрации. Это создает дополнительную административную и финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей.

Что изменится с 1 марта

Согласно поправкам, из текста закона будут исключены слова «не прошедшие обработку, переработку». Это означает, что любые побочные продукты животноводства больше не будут относиться к агрохимикатам, независимо от того, были они обработаны или нет.

– Изменения в закон носят технический характер и направлены на устранение препятствий в обращении с побочными продуктами животноводства. Это значительно упростит деятельность сельхозпроизводителей, занимающихся разведением и содержанием сельскохозяйственных животных, – поясняет заместитель директора Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Ирина Лапшина.

Что остается без изменений

Прежней остается необходимость соблюдения требований к обращению побочных продуктов животноводства, установленных Правительством Российской Федерации.

Среди таких требований, например, использование побочных продуктов животноводства только в соответствии с техническими условиями, утвержденными их изготовителем, или обработка, переработка и хранение побочных продуктов животноводства только на специализированных площадках.

Также в силе остается обязанность контролировать содержание токсичных элементов и пестицидов в обработанных и переработанных побочных продуктах животноводства. Оно не должно превышать установленные нормативы. Этот факт должен подтверждаться результатами исследований, проведенных лабораторией, аккредитованной в национальной системе аккредитации.

Что в итоге

Результатом внесенных в закон изменений станет упрощение ведения деятельности для российских сельхозтоваропроизводителей, занимающихся разведением и содержанием сельскохозяйственных животных. Владельцам побочных продуктов животноводства не нужно вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, оформлять лицензию на деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, проводить их паспортизацию и соблюдать прочие требования, предусмотренные законодательством об отходах, а специалисты аккредитованных испытательных лабораторий ФГБУ «ЦОК АПК» всегда смогут помочь с разработкой технических условий на побочные продукты животноводства и проведением исследований на современном оборудовании и по доступным ценам.

slavgorod-r22.gosweb.gosuslugi.ru


Обсудить новость в форуме


Собираемость платежей за вывоз ТКО в России достигла рекордных 96,1% в 2024 году 21.02.2025 О подтверждении соответствия лицензиатов лицензионным требованиям 21.02.2025

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
О технологиях сортировки и переработки строительных отходов
Рост населения Земли и развитие промышленности приводят к увеличению объемов строительства, реконс...
Электронные отходы как вызов для экологии и экономики: опыт Казахстана
Поток электронных отходов – один из наиболее быстрорастущих в мире, что обусловлено высоким уровнем ...
Работа регоператора в период пандемии
Новая коронавирусная инфекция внесла свои коррективы и в работу регоператоров по обращению с ТКО...
Систематизация данных об отходах на предприятии
В соответствии со ст. 3 приказа Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка у...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...
Третья волна закрепощения на рынке отходов
Лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, а также лица, которые осуществляют деятел...
Как оформлять акты утилизации ОИТ
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предусматривает возможность для производит...
Вполне перерабатывамый TETRA PAK
В журнале «ТБО» № 12, 2018, была опубликована статья «Перерабатываемый неперабатываемый Tetra Pak»...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "АМД"
Продажа вторичного полимерного сырья

ООО "РМ-Экология"
Комплекс утилизации местных источников сырья (торфа, дерева, бытовых и промышленных отходов, а так же других видов сырья), общей годовой мощностью 40 тыс. тонн.

ЗАО "ЭкоСити"
Вывоз строительного и крупногабаритного мусора. Вывоз ТБО и продажа контейнеров для ТБО с доставкой. Круглогодичная уборка территорий.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 02 Nov 2025 02:55:48
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения