ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22280

ЖУРНАЛ ТБО (№11 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Штаб ТКО: РЭО предложил изменить регулирование тарифов в сфере отходов 29.11.2024


Материал прочитан 392 раза и оценен
0
Российский экологической оператор предложил ускорить учет выпадающих расходов региональных операторов при установлении тарифов и внести соответствующие изменения в законодательство РФ. Об этом сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев в ходе совещания по вопросам развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Расходы регоператоров растут существенно быстрее инфляции, особенно в части транспортирования, на которое приходится большая часть расходов.

«Мы проанализировали расходы региональных операторов и видим, что за период с 2020 года реальные расходы на транспортирование ТКО росли на 20−30% быстрее инфляции. Проблема особенно остра в связи с тем, что две трети расходов региональных операторов — это именно транспортирование отходов», — отметил глава РЭО.

При этом в рамках действующей системы регулирования временной лаг между незапланированным ростом расходов и учетом расходов в тарифах составляет 2 года.

«Это приводит к большим кассовым разрывам у региональных операторов. Предлагаем скорректировать сроки формирования тарифов таким образом, чтобы максимально оперативно учитывать выпадающие расходы регулируемых организаций», — подчеркнул Денис Буцаев.

Необходимо сделать постоянно действующими нормы постановления № 1318, которое в 2024 году позволило учесть выпадающие расходы региональных операторов в течение ближайшего цикла тарифного регулирования. Это позволит смягчить проблему роста расходов региональных операторов.

Денис Буцаев также отметил, что создание федеральной государственной информационной системы учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО) открывает новые возможности в части регулирования тарифов.

«Считаю, что регулирование должно быть максимально основано на данных, вносимых во ФГИС УТКО. Это позволит существенно упорядочить и систематизировать тарифное регулирование, перейти к так называемому „эталонному“ регулированию, когда все параметры тарифов определяются на основе объективных показателей и отчетности в государственной информационной системе», — заявил глава РЭО.

Во ФГИС УТКО будут собираться данные о движении мусоровозов, передаваться данные весового контроля с объектов обращения с ТКО, данные о состоянии полигонов.

При определении расходов на транспортирование ТКО предлагается учитывать треки движения мусоровозов и выполняемую транспортную работу. Расчеты между региональными операторами и объектами должны осуществляться исключительно на основе данных весового контроля, которые также должны учитываться при формировании тарифов.

https://reo.ru/


Обсуждается в форуме (4)


Изменения в экспорте отходов и лома 02.12.2024 Регулирование создания и содержания мест накопления ТКО 29.11.2024

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Договор с регоператором для удаленных объектов. Часть 2
ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Как мы ранее выяснили, и регоператоры, и образователи отходов находя...
Электронные отходы как вызов для экологии и экономики: опыт Казахстана
Поток электронных отходов – один из наиболее быстрорастущих в мире, что обусловлено высоким уровнем ...
Обращение с отходами I–IV классов опасности: проект Административного регламента
19 декабря 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru был размещен...
Нюансы транспортирования отходов и особенности его лицензирования
В статье рассмотрены законы и документы, которые необходимо учитывать при выборе транспорта и в...
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
Пока еще не поздно нам сделать остановку?
Сверху всегда все выглядит намного более гладким, нежели «с уровня корней травы». Давайте послушаем ...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Регион Экология ООО
Переработка автомобильных шин и других РТИ. Продажа резиновой крошки. Производство травмобезопасных покрытий на резиновой основе,резиновой плитки и брусчатки.

Российская инсинераторостроительная компания "Турмалин"
Компания "Турмалин" с 1993 года разрабатывает технологии и производит оборудование для термического обезвреживания (уничтожения) отходов - инсинераторы серии ИН-50, системы газоочистки, дезккмеры КД/...

Модуль, ООО
Сбор, транспортирование, использование,размещение опасных отходов. Специализируемся на раздельном сборе вторсырья и вывозе ТБО (заключаем договора на данную услугу)

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 13 Nov 2025 11:23:05
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения