ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22282

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Вводится новый термин — «инертные отходы» 25.01.2018


Материал прочитан 1990 раз и оценен
0

В отношении отходов, отнесенных к инертным, предполагается не устанавливать НООЛР, а также не осуществлять паспортизацию

На портале появился проект «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Целью законопроекта является устранение избыточных требований при регулировании обращения с отходами добычи и обогащения полезных ископаемых, образующихся при производстве вскрышных работ и проходке подземных горных выработок

В соответствии с законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»: понятийный аппарат закона дополняется термином «инертные отходы», под которыми понимаются отходы, которые при их хранении не подвергаются физическим, химическим или биологическим преобразованиям, в том числе не подвергаются взаимодействию с кислородом воздуха и водой, не разлагаются, не горят, не преобразуются иным способом, который может привести к выделению загрязняющих окружающую среду веществ и оказать влияние на качество окружающей среды и здоровье человека.

К указанной категории отходов могут быть отнесены большинство отходов добычи и обогащения полезных ископаемых, образующихся при производстве вскрышных работ и проходке подземных горных выработок.

Поскольку инертные отходы рассматриваются как неопасные, они не будут относиться ни к одному из классов опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду, образуя самостоятельную однородную группу видов отходов.

Законопроектом предусматривается, что порядок и критерии отнесения отходов как к I-V классам опасности, так и к инертным отходам, и подтверждения такого отнесения (для отходов, ранее не включенных в федеральный классификационный каталог отходов) будут устанавливаться в едином подзаконном нормативном правовым акте уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

В отношении отходов, отнесенных к инертным, предполагается не устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, а также не осуществлять паспортизацию.+

Кроме того, законопроект создает условия для упрощения процедур проверки документации для включения объектов размещения инертных отходов в государственный реестр объектов размещения отходов, а также освобождения хозяйствующих субъектов от платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении инертных отходов.

Дата окончания публичного обсуждения: 13 февраля 2018 г.





Обсудить новость в форуме


Власти Якутии направят 4,9 млрд рублей на программу по утилизации отходов 25.01.2018 В Калининграде начали перерабатывать батарейки 25.01.2018

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Что лежит в контейнере, или в чем опасность неопасных ТКО
В прошлой статье цикла мы выяснили, что ТКО – это малоопасные и неопасные отходы IV и V классов оп...
Объект размещения отходов в водоохранной зоне – готовься к ответственности
Порой в природоохранном законодательстве появляются новые запреты. Они бывают совершенно разными: ...
Механико-биологическая обработка ТКО. Часть 2. Выщелачивание загрязняющих веществ при захоронении
В статье рассмотрены характеристики выщелачивания загрязняющих веществ (ЗВ) из продуктов механико-би...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Нюансы транспортирования отходов и особенности его лицензирования
В статье рассмотрены законы и документы, которые необходимо учитывать при выборе транспорта и в...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
СФ ГУП "ТАБИГАТ"
Сбор и утилизация отходов на полигоне ТБО

экополимер
наша компания занимается реализацией втор сырья есть сырье как чистое так и под мойку

ООО "ЕвроТех"
Поставка автоматических систем сортировки отходов Titech. Разработка проектов внедрения автоматического оборудования на действующих предприятиях, проектирование новых мусоросортировочных предприятий.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 06 Dec 2025 03:38:05
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения