ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22246

ЖУРНАЛ ТБО (№8 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

Опенсорс-очистные сооружения для полигонов
НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 7352316
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1223814
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 449539
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ЭРГА - оборудование для сепарации, классификации и разделения
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Чтобы в Беларуси сортировали мусор, как в Германии, одной совести не достаточно 17.02.2015


Материал прочитан 564 раза и оценен
0

Поощрения за сортировку мусора в Беларуси вводить пока не собираются. А вот штрафы за то, что не разделяешь мусор, существуют - аж 9 млн. рублей. Вот только инспекторов не хватает, чтобы расставить возле каждого бака…

В Беларуси стартовала новая программа под названием «Цель 99». Ее суть: довести сбор вторичных материальных ресурсов и их переработку до 99%. Сейчас мы перерабатываем лишь 14%. Программа хорошая, правильная. Во всем цивилизованном мире мусор уже давно научились перерабатывать и повторно использовать. Люди же не дураки - засорять планету и выбрасывать отходы на допотопные полигоны? Кстати, сортировать мусор в Беларуси начали… с 2002 года! Да, раздельному сбору уже 13 лет! За это время, надо сказать, мы очень хорошо продвинулись. По крайней мере сейчас все знают, что если написано на контейнере стекло, то бросать нужно именно стекло, пластик - пластиковую бутылку. Но вот много ли таких, кто сортирует? Вот в Германии да, сортируют мусор - там перерабатывается до 64% всех отходов. А что в Беларуси?

Разноцветные контейнеры стоят почти в каждом дворе. Поставили и решили, что отныне все будут отдельно выбрасывать бутылки и отдельно - бумагу. Не всегда работает. Во-первых, не раз мы видели, как такой контейнер сгружают в общий мусоровоз, и желание делать мартышкин труд пропадает. Во-вторых, люди никак не мотивированы. В Германии, где сортировкой мусора озаботились еще полвека назад, в крупных супермаркетах стоят специальные аппараты по приемке бутылок (пластиковых, стеклянных) и жестяных банок. За то, что ты бросаешь в аппарат пустую тару, ты получаешь центы - на чеке. Сдал, предположим, десять бутылок, получил 1 евро. И его же отоварил на кассе, когда расплачивался за покупки. Мотивация? Еще бы!

Но есть также и мотивация кнутом. Так, за то, что ты не сортируешь мусор, весь дом штрафуют на крупную сумму. И как-то не хочется платить несколько сотен евро за то, что тебе лень отделить пластик от картона.

Поощрения вводить в Беларуси пока что не собираются. Говорят, базу законодательную надо изменить. А вот штрафы за то, что ты не разделяешь мусор, как оказалось, существуют - аж 9 миллионов рублей. Но нужны два условия: в твоем дворе стоит контейнер для раздельного сбора мусора, а возле него - инспектор, который тебя же и словит. Контейнеры есть, а вот инспекторов не хватает.

На презентации программы чиновники рассказывали, как это здорово - жить в чистой стране, пить чистую воду, ходить по чистым лесам… Да, это здорово. Я сама очень люблю природу. Но я не верю, что так думает большинство населения. Каждую осень я езжу в лес за грибами. Чуть ли не через день. И не под Минском, а куда-нибудь подальше, километров за 80 от столицы. И вот отойдешь ты от трассы на километр, ищешь боровики, а попадаются тебе старые автомобильные покрышки, аккумуляторы, бутылки как из-под спиртного, так и из-под машинных жидкостей. Что они делают в лесу? Я вот слабо себе представляю, как буду тащить покрышку в лес. Белорусские леса ужасно грязные! И это сделали мы с вами.

Минувшим летом, отдыхая с друзьями в палатках, мы решили устроить экоуборку прилегающей территории, не отходя от лагеря более чем на 100 метров. В итоге вывезли около 15 больших пакетов с бутылками и прочим мусором! К слову, отсортировали его и выбросили потом в специальные контейнеры - уже в Минске.

Я с детства вижу эти плакаты вдоль трассы и на въездах в лесничества, вроде «Берегите природу», «Не засоряйте лес». Взывание к совести не работает с белорусами. Привыкли мы сорить. Говорят, в Беларуси чисто. Это особенно подчеркивают иностранцы, как правило, из России. Возможно, в центре городов и чисто. Но не потому, что не сорят. А потому, что убирают. За вами.

Ольга ЕРОХИНА





Обсудить новость в форуме


Эко-масленица в Музее Москвы 17.02.2015 На всех незаконных свалках Красноярска опять собрались поставить видеокамеры 17.02.2015

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...
Инвентаризация отходов: практические советы
Рассмотрим последовательно все этапы инвентаризации образующихся на предприятии отходов производст...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Цена контейнера – рубль. Разве такое возможно?
О контейнерных войнах, или вологодских контейнерных страданиях, мы уже писали в одном из предыдущи...
Отходы: учет и контроль
В прошлом году в очередной раз была обновлена форма федерального государственного статистического ...
Гильотина для лицензирования отходов
К 2021 году на российскую контрольно-надзорную систему должна опуститься «регуляторная гильотина» ...



Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО Прогресс Ресурс
Продажа резиновой крошки различных фракций

Автономная некоммерческая организация "Учебно-методический центр "Юнитал-М"
Оказываем услуги по повышению квалификации в области обращение с отходами 1-4 класс опасности, медицинским отходам и охране окружающей среды. Также проводим инструментальные измерения и разрабатывае...

Зеленая территория
Покупка, переработка, продажа вторсырья.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Узнай силу БИЗОНА
ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 27 Aug 2025 16:20:01
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения