ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22243

ЖУРНАЛ ТБО (№8 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 7129657
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1221458
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 447423
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ЭРГА - оборудование для сепарации, классификации и разделения
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Бизнесу снизят налоги за отходы 23.10.2013


Материал прочитан 736 раз и оценен
0

Предприятия получат своего рода компенсацию за те отчисления, которые им придется направить на утилизацию собственных отходов - налоговый вычет. Об этом рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям. Эксперты отмечают, что куда важнее - решить судьбу денег, которые будут отчислять предприятия.

"По налоговым вычетам действительно были две разные позиции Министерства финансов, но на последнем совещании мы договорились, что будет вычет из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль - здесь должна быть общая норма", - пояснил Дворкович. Размер вычета будет определен позднее.
Он будет касаться предприятий, которым после принятия поправок в закон "Об отходах производства и потребления" придется уплачивать отчисления на утилизацию отходов своего производства. Размер этих отчислений, исходя из нынешней редакции законопроекта, будет впоследствии определяться правительством.

Документ сейчас отправлен на доработку и ожидает второго чтения. По поручению президента Владимира Путина, поправки должны быть приняты к маю 2014 года. Вице премьер рассказал, что в правительстве сейчас готовится пакет предложений к будущему закону. Помимо введения налогового вычета, поправки будут предполагать равные условия по утилизационным сборам для отечественных и зарубежных производителей. В том числе, для организаций из стран Таможенного союза.

Вице-премьер подчеркнул, что требования к тем или иным производителям будут вводиться не сразу. "Я хочу подчеркнуть, что по разным товарам у нас будет предусмотрена этапность, и правительство должно будет определить, по каким товарам обязанности по платежам, по утилизации начинаются уже в 2015 году, а по каким товарам позже. Мы пока не готовы по всей номенклатуре товаров ввести соответствующие обязанности сразу по всей стране в немедленном режиме, поэтому здесь нам нужно будет еще продумать, в каких секторах мы уже готовы это делать", - сообщил вице-премьер.

Представители предпринимательского сообщества рассказывают, что один из главных вопросов, который сейчас нужно решить - это судьба их утилизационных отчислений. "Законодатели сейчас бьются, как собрать деньги с людей и кто будет управлять этими деньгами, - рассказал заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию Юрий Максименко. - Одни говорят: "Давайте создадим внебюджетный фонд. И мы будем им управлять и завтра проблему вам решим". Другие говорят: "Нет, все украдете, и ничего не будет. Давайте государственный бюджетный фонд создадим". Все это в непонятном состоянии сейчас находится". По словам эксперта, пока этот принципиальный вопрос не решен, остальные детали обсуждать нет смысла.

По словам Аркадия Дворковича, промышленники смогут сами решать, каким образом заботиться об экологии. "В законопроект заложены все три способа, то есть самостоятельное исполнение обязательств, вместе с другими отраслевыми производителями, либо за счет платежа, который будет вноситься в соответствующий фонд, - сообщил представитель правительства. - Сейчас пока идут дискуссии по статусу этого фонда, будет ли он бюджетным или внебюджетным, как он будет управляться. Окончательного решения нет, но как раз от этого зависит, как эти деньги будут тратиться и в какой мере целевой характер платежей будет обеспечен".





Обсудить новость в форуме


При проверке полигона ТБО "Ашитково" обнаружены серьезные нарушения 23.10.2013 Коммунальщики Ленобласти: Вокруг свалок разворачивают боевые операции 23.10.2013

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...
Способ термобарического обеззараживания активного ила
Ужесточение экологических и санитарно-эпидемиологических норм требует разработки новых технологий, о...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Оценка экологогеологического состояния и устойчивости откосов свалочного тела полигона
Сегодня многие полигоны для захоронения отходов нуждаются в рекультивации или реконструкции. Рассмот...
Требования к утилизаторам отходов IV и V классов опасности
После принятия постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 все объекты утилизации отходов ...
Все-таки разрешили или запретили сжигать ТКО?
Разбираемся, действительно ли Госдума разрешила или, напротив, запретила сжигать ТКО? Или же назва...
Систематизация данных об отходах на предприятии
В соответствии со ст. 3 приказа Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка у...
Кому нужны вторичные материальные ресурсы
В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «втори...



Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Вторсырье
"Вторсырьё" занимается покупкой у населения и организаций вторичного сырья: Поддонов б/у(деревянных) Мешки б/у п/п(из под сахара,муки) Макулатуры Картона Пластмасс ПЭТ бутылки

ИП
Производим и продаем вешалки-плечики для верхней одежды, легкой одежды, детской одежды. Производим и продаем вешалки-плечики для верхней одежды размер 52-54, для легкой одежды размер 44-46, для детс...

ООО "ЮСТК"
Сбор и вывоз ТБО и КГМ

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 02 Aug 2025 01:11:40
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Выставка технологий обращения с отходами