ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22291

ЖУРНАЛ ТБО (№1 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Сотни тысяч тонн нефтепродуктов могли оказаться в Баренцевом море 06.09.2013


Материал прочитан 1288 раз и оценен
0
Завершилась уборка на острове Греэм-Белле.

На островах федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» завершаются работы сезона-2013 по ликвидации экологического ущерба.

Заказчиком очистки территории архипелага является национальный парк «Русская Арктика».

Подрядчиками выступают СОПС (Совет по изучению производительных сил РАН и Минэкономразвития РФ), Транспортно-экспедиционная компания «Арктик консалтинг сервис» (АКС) и Экспедиционный центр Русского Географического Общества. Координирует работу подрядных организаций ОАО «Севморгео».

В частности, завершилась уборка на острове Греэм-Белл, где необходимо было предотвратить возможную экологическую катастрофу. В связи с изменением климата происходит размывание берега, где находятся брошенные склады с нефтепродуктами. Сотни тысяч тонн нефтепродуктов могли оказаться в Баренцевом море. Напомним, оценку экологического ущерба на острове Греэм-Белл в 2011 году провели экологи Совета по изучению производительных сил (СОПС). По словам заместителя председателя СОПС по вопросам природопользования и экологии Анатолия Шевчука, там находится около 300 тысяч бочек.

В ликвидации экологического ущерба на Греэм-Белле было задействовано 80 человек. Отдельно были выделены бригады по утилизации металла и прессовке металлических конструкций и бочкотары. Масштабные работы на острове удалось провести в запланированные короткие сроки: с середины мая и до конца августа. График удалось выдержать, несмотря на отсутствие на Греэм-Белле какой-либо инфраструктуры и сложные природно-климатические особенности острова (отсутствие пресного водоема, неблагоприятные погодные условия: холод и ветер).

Собрано более 8 тысяч тонн мусора. Вывезенные отходы, которые доставят на «большую землю» пойдут в переработку. «Полученные деньги подрядчик направит в федеральный бюджет», — сообщил директор национального парка «Русская Арктика» Роман Ершов.

Напомним, всего в работах по ликвидации экологического ущерба на островах федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» — Греэм-Белл, Земля Александры и Гукера — в этом сезоне были заняты 120 человек. На все этапы уборки на архипелаге в 2013 году выделено 637 млн. рублей.





Обсудить новость в форуме


Деревообрабатывающая компания оштрафована на 100 тыс. рублей 06.09.2013 Вывоз ТБО - лишить привилегий жителей частных домов 06.09.2013

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
Особенности ведения учета отходов на полигоне ТКО
Действующее законодательство в области обращения с отходами предписывает вести учет по классам и в...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В на территории медицинской организации
Вопросы обращения с медицинскими отходами на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 ...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...
Периодичность вывоза ТКО
С 01.01.2020 вывозить ТКО можно либо 1 раз в сутки, либо 1 раз в 3 сут. Откуда растут ноги? Пе...
Запрет на захоронение пищевых отходов. Комментарии к инициативе
Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой запрета на захоронение пищевых отходов на по...
Органика в ТКО: с чем имеем дело?
В прошлой статье цикла мы разбирались, из каких веществ состоит органика в ТКО. Мы остановились на...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Экопро"
Утилизация компьютерной и оргтехники. Покупка компьютерной и оргтехники.

Надежный СтанкоПроизводитель
Производство оборудования для вторичной переработки полимеров: дробилки, агломераторы, линии грануляции (экструдеры), моечно-сушильный комплекс, комплекс переработки ПЭТ, линия сортировки полигона и д...

Адора
ООО «Адора» инжиниринговая компания полного цикла, основным направлением деятельности является разработка и реализация комплексных проектов в области обеспечения сжатым воздухом, техническими газами. ...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 17 Jan 2026 21:41:31
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения