recultivation2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22239

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6875883
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1218748
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 444941
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В Казахстане нашли способ производства бумаги без использования древесины 01.04.2013


Материал прочитан 794 раза и оценен
0
Проект по производству бумаги из рисовой шелухи без использования древесины занял первое место на конкурсе бизнес-идей в Кызылординской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу общественного фонда "Атамекен Стартап".

"Первое место с проектом производства бумаги из рисовой шелухи завоевала команда "Эко +". Учитывая тот факт, что в настоящее время во всем мире бумага получается на 98 процентов из древесины, что ведет к стремительному истреблению лесов, предлагаемый проект несет еще и экологический смысл", - говорится в сообщении. Победители в качестве приза получили 300 тысяч тенге.

По данным авторов проекта, Кызылординская область является крупнейшим поставщиком риса в республике. Свыше 80 процентов риса, съедаемого казахстанцами, выращивают именно в этом регионе. В целом, рис составляет 97,5 процента всей продукции растениеводства региона. Очевидно, что значительные объемы выращиваемой культуры имеют вполне соответствующий объем отходов в виде рисовой шелухи.

"Второе место и приз 200 тысяч тенге получила команда "Гидропоника" с одноименным проектом.

Географическое положение Кызылординской области таково, что большая ее часть находится во власти песков и солончаков, а климат резко континентальный и крайне засушливый. Проблема заготовки кормов для сельскохозяйственных животных стоит очень остро. Своим проектом ребята попытались внести свою лепту в решение этой проблемы. Суть его состоит в том, чтобы в промышленном масштабе выращивать зеленые побеги овса с использованием метода гидропоники (капельного орошения)", - сообщили в общественном фонде.

Как отметили в пресс-службе, у участников имеется свое домашнее подворье и они уже с успехом внедрили данный метод выращивания свежих кормов для домашних животных. Опытный образец был продемонстрирован членам жюри. Метод не требует больших помещений, земли для разворачивания производства, проращивать овес возможно даже в условиях городской квартиры.

Третье место и приз 100 тысяч тенге, сообщает "Атамекен Стартап", получила команда с проектом "Пеноблоки из шерсти". Авторы проекта предлагают органическую пену с высокой стойкостью пенобетонной массы, стопроцентной закрытостью пор, низким влагопоглощением.

"Отличительной особенностью самого процесса производства пенобетона будет то, что пенообразователь будет получаться из кератина (животного белка), вырабатываемого из шерсти, копыт, рогов домашних животных. Органический пенобетон обладает рядом конкурентных преимуществ по сравнению со своим традиционным конкурентом. Он гораздо более прочный и влагостойкий", - добавили в пресс-службе общественного фонда.





Обсудить новость в форуме


Возле побережья Турции произошел разлив 10 тонн нефтянных отходов 01.04.2013 В Мурманской области выявили 19 тыс. гектар загрязненных территорий 01.04.2013

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Оценка экологогеологического состояния и устойчивости откосов свалочного тела полигона
Сегодня многие полигоны для захоронения отходов нуждаются в рекультивации или реконструкции. Рассмот...
Кому не нужен раздельный сбор
Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
НООЛР: разработка, утверждение, особенности административной ответственности
Разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является одной из обязанност...
Инвентаризация отходов: практические советы
Рассмотрим последовательно все этапы инвентаризации образующихся на предприятии отходов производст...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Не сорвать сроки реформы
За первые девять месяцев формирования новой отрасли обращения с отходами федеральная власть успела о...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...



wastesale2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО Экопродукт
Производство и продажа оборудования для пиролиза резины. Утилизация использованной резины, выдача необходимых документов для организаций. Продажа продуктов пиролиза

EMPA Recycling Machinery T. GmbH
Наша компания предлагает для Вас весь спектр оборудования для утилизации твердых бытовых отходов, ознакомиться с которым Вы сможете в разделе "Продукты" нашего сайта. Мы уверены, что здесь Вы найдете ...

Инженер-фрилансер
Инженерные услуги: - Разработка технологической части производства - твёрдого биотоплива – топливных гранул (пеллет), топливных брикетов из щепы, опила, соломы, камыша, торфа, отходов зерно...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Оборудование для производства плитки из резиновой крошки"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 17 Jun 2025 08:34:35
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения