ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22282

ЖУРНАЛ ТБО (№11 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Уберемся по-японски 02.07.2012


Материал прочитан 1531 раз и оценен
0
В Самарском государственном экономическом университете японские специалисты учили самарских коллег убирать и перерабатывать мусор. Здесь в четверг начался трехдневный семинар по рисайклингу, что на языке профессионалов означает - утилизация бытовых отходов.

В своем докладе г-н Дзюньитиро Хасимото рассказал, как в Японии перерабатывают бытовые и промышленные отходы и какие при этом используют технологии. Свое выступление он начал так: «Без защиты окружающей среды ни у одной страны нет будущего».

По его мнению, на каждом перекрестке, в супермаркетах, кафе и гостиницах должны быть установлены специальные контейнеры, поделенные на секции для пищевых, пластиковых и бумажных отходов.

Кстати, в Самаре, Москве и Санкт-Петербурге недавно прошел эксперимент по использованию таких баков, который, к сожалению, пока не увенчался успехом. Японцы считают, что причина - в отсутствии экологического воспитания. «Привычка делать все ради защиты природы должна вырабатываться с рождения», - считает г-н Хасимото.

Дзюньитиро Хасимото задал участникам семинара, казалось бы, несложный вопрос: «Как вы поступите с пустой банкой из-под пива?» Ответы поразили своим разнообразием, хотя даже маленьким жителям Страны восходящего солнца известно, что сначала нужно вылить остатки в контейнер для пищевых отходов, потом вымыть, смять и отправить банку в контейнер для сбора алюминия.

Аналогичные семинары проходят в эти дни в Санкт-Петербурге и Новосибирске. В последний день работы будут определены 20 самых активных участников. Победители получат возможность пройти стажировку в Японии. Там они побывают на промышленных предприятиях, мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комбинатах.

Комментарий

Митихиро Хамано, директор Японского центра в Нижнем Новгороде:
- Мы с удовольствием отберем несколько самарцев для стажировки в Японии и поделимся с ними накопленным опытом по реализации программ утилизации отходов. Надеюсь, что в следующем году удастся сделать такой обмен двухсторонним и организовать приезд в Самару японских бизнесменов для знакомства с местными коллегами.





Обсудить новость в форуме


В Солнечногорском районе появится мусоросжигательный завод 03.07.2012 На побережье Охотского моря акцию по уборке мусора провели курильчане и японцы 02.07.2012

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...
Анализ новых редакций типового договора с регоператором
Договор с регоператором заключается автоматически, поэтому нормы типового договора носят чрезвычай...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...
Классификация продолжается
Сейчас мало кто вспомнит, когда началась эпопея с двумя классификациями отходов производства и пот...
Цена контейнера – рубль. Разве такое возможно?
О контейнерных войнах, или вологодских контейнерных страданиях, мы уже писали в одном из предыдущи...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Рассмотрим методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, которые по-преж...
Систематизация данных об отходах на предприятии
В соответствии со ст. 3 приказа Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка у...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Меркатор Интернейшнл
"Меркатор Интернейшнл" - коммунальная техника, дорожно-строительная техника, специализированная автотехника и оборудование - Производство / Поставка / Сервис.

Компания "АСЭРГРУПП"
«Агентство социально-экономического развития» ("АСЭРГРУПП") занимается организацией широкого спектра деловых мероприятий в России, таких как: конференции, конгрессы, ассамблеи, форумы, семинары, тема...

RealLom - прием металлолома дорого.
RealLom - покупка, переработка лома черных металлов. Вывоз металлолома нашим транспортом. Демонтаж металлоконструкций любой сложности. Без выходных, круглосуточно.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 26 Nov 2025 11:04:31
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения