Зарегистрированных посетителей: 22280
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5
Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru
Отдел подписки:
Прямая линия: +7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru
Отдел рекламы:
Прямая линия: +7 (499) 267-40-10 +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru
Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru
|
 "Бизнес на разлагающемся полиэтилене"
 |
| Максим Бироваш | Обычный полиэтилен разлагается в земле минимум 100 лет. Полиэтилен со специальной биодобавкой – максимум два. С недавних пор экологичные полиэтиленовые пакеты можно приобрести в сетях «Караван», Novus, Good Wine. Крупнейший производитель инновационного для Украины продукта – харьковская фирма «Комсерв Украина». Она занимает около половины рынка, на котором работают еще шесть компаний. Основатель «Комсерва» Владимир Шаповал доказал, что даже в небогатой стране найдутся клиенты, готовые доплачивать за бережное отношение к природе.
Выпускник Харьковского высшего военного авиационного училища летчиков, Шаповал начинал бизнес в 1995 году с импорта полиэтиленовых пакетов из Восточной Европы и Азии. Торговал ими оптом и в розницу на рынке «Барабашово». «Делать бизнес тогда было несложно, – признается 40‑летний предприниматель. – Спрос превышал предложение».
Увеличение пошлин на импортный полиэтилен в конце 1990‑х заставило Шаповала отказаться от ввоза пакетов. Вместе с партнерами он в рассрочку купил подержанные станки и наладил собственное производство. «Я делал, как китайцы: покупаешь один станок, разбираешь его, замеряешь каждую деталь и, пока работает первый станок, собираешь второй такой же», – рассказывает он. Станок, собранный своими руками, обходится, по оценке Шаповала, на 50% дешевле, чем готовый.
Экономия на оборудовании дала «Комсерву» ценовое преимущество перед конкурентами и позволила выйти в торговые сети. «Не помню, чтобы у кого‑то из киевских производителей цены были ниже, чем у харьковчан», – говорит Александр Резник, руководитель отдела эксплуатации компании «Адвентис», управляющей торговой сетью «Караван». «В некоторых тендерах на поставку продукции мы участвуем даже в минус себе: лишь бы не потерять места на рынке», – отмечает Шаповал.
По оценке самого предпринимателя, его продукция на 10–15% дешевле, чем у конкурентов. В 2008 году компания выпускала 700 т пакетов в месяц. По данным Госкомстата Украины, это составляло 10% от общего объема производства полиэтилена в стране.
С началом кризиса торговые сети в разы сократили заказы на приобретение упаковки. Доходы производителей упали, а расходы возросли: стоимость полиэтилена как продукта нефтехимии привязана к доллару, курс которого в 2008-м подскочил на 60%. Несколько крупных производителей упаковки ушли с рынка. Иностранные поставщики перестали обеспечивать сырьем украинские фирмы, которые не рассчитались по старым долгам. У экономного Шаповала долгов не было. «Его компания была одной из немногих на полимерном рынке, вошедших в кризис без долгов, – утверждает бывший директор обанкротившегося «Флексодрука» Оксана Карапетян. – Пока конкуренты боролись с кризисом, «Комсерв Украина» забирал их клиентов себе».
Но и Шаповалу пришлось несладко. Чтобы продать товар, в последние месяцы 2009 года он был вынужден снизить рентабельность «Комсерва» до нуля. Конкуренция обострилась: несколько импортеров полиэтилена наладили собственное производство. Рентабельность в отрасли, по оценке отраслевой ассоциации СППО, сократилась с 30 до 15%. «Нужно было конкурировать не только ценой, но и новыми товарами и идеями», – поясняет предприниматель.
Свежую идею Шаповал подсмотрел на выставке в китайском Вэньчжоу. Там он наткнулся на специальную добавку для полимеров, которая в десятки раз уменьшает срок разложения пакета, не ухудшая его потребительских качеств.
Владелец «Комсерва» не был первопроходцем. В марте 2010‑го днепропетровская компания «Биосфера» начала выпуск экологичных пакетов для мусора под торговой маркой «Фрекен Бок». Шаповал не стал конкурировать с корпорацией, которая в несколько раз крупнее его компании, а предложил торговым сетям другой товар из экополиэтилена – пакеты, которые продаются возле касс.
«Комсерв» начал выпускать биопакеты в 2011 году. В 2012‑м выручка от продаж этого продукта удвоилась и достигла 6 млн гривен, или 10% от общей выручки компании.
«Они были первыми на рынке, кто предложил такую биоупаковку, и у них хорошее соотношение «цена – качество», – говорит Екатерина Мочалкина, PR‑менеджер компании «Бюро вин», управляющей сетью магазинов Good Wine. – Нашей фирме, торгующей не только вином, но и натуральными продуктами, это идеально подошло».
В ЕС действует программа по сокращению производства неразлагающейся упаковки. Экологичный товар Шаповала нашел покупателей среди европейских инвесторов: в 2012 году сеть магазинов Novus, один из основателей которой – гражданин Литвы Раймондас Туменас, закупила у «Комсерва» около миллиона пакетов. «Наша компания старается придерживаться европейских стандартов во всех вопросах», – объясняет генеральный директор Novus Игорь Ланда.
Подавляющее большинство украинских ритейлеров до этого еще не дозрели. К примеру, одному из своих основных клиентов – крупнейшей в Украине продовольственной сети «АТБ‑маркет» Шаповал продает обычные пакеты. Более дорогой экологичный полиэтилен дискаунтеру не понадобился.
Практически весь экологически безопасный полиэтилен в Украине выпускается с использованием биодобавки британской компании Symphony Environmental. Кроме «Биосферы» и «Комсерва» в стране насчитывается еще 40 сертифицированных производителей экологичной упаковки, отмечает Глеб Капинус, директор компании «Лигойл», официального представителя Symphony Environmental. В 2012 году объем производства в этой нише возрос в два раза – до 1200 т. На «Комсерв» приходится 41% украинской продукции.
В общем объеме выпускаемой в Украине полиэтиленовой упаковки безопасная составляет всего 0,3%. Что дает Шаповалу лидерство в такой узкой нише?
Как минимум – отваживает конкурентов, изготовляющих только традиционную упаковку. «Самых крупных клиентов, которым нужен такой товар, уже забрал себе «Комсерв», – отмечает начальник отдела сбыта днепропетровской компании «Джерело» Роман Гончар.
Как максимум – открывает перед «Комсервом» неплохие перспективы. Европейская ассоциация European Bioplastics прогнозирует, что в 2016 году производство экологически безопасного пластика в мире возрастет по сравнению с 2011‑м почти в пять раз. Два депутата из Партии регионов в ноябре 2012 года зарегистрировали в Раде законопроект, который предполагал ввести сбор с производителей обычной упаковки. Правда, вскоре проект был отозван, но участники рынка понимают, что переходить на экологичную упаковку рано или поздно придется.
Источник: forbes.ua |
|

|
ооо малпласт
вторичная переработка пластика, изготовление оборудования для рециклинга.
Петрорециклинг
Производство, переработка вторичных полимеров
"Серебряный дождь."
Вывоз мусора, уборка помещений, мест общего пользования, прилегающей территории. Уход за зелёными насаждениями.
ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
|