Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Отходно-доходные места.Место пятое: «хвостовое»"


Татьяна Думенко
Что представит себе обычный человек, услышав термин «хвосты», который в ходу у металлургов? Что-то ненужное: со школы же все знают, что «хвосты» надо «зачищать». Сами металлурги уверяют, что отходы фабрик, где руда становится железорудным концентратом для меткомбинатов, не опасны. Это что-то вроде обычного песка.

Однако именно вокруг «хвостов» в этом году в Кузбассе кипели громкие судебные страсти. В них фигурировали самые крупные суммы экологического ущерба в регионе. Сенсаций, впрочем, не произошло: деньги выплачены не были. Не случилось и другого, давно запланированного – старта проекта по переработке этих отходов. Пока не случилось?

Прорвет-не прорвет? Прорвало!

19 сентября прошлого года в поселке Елань Новокузнецкого района случилось то, о чем местные жители думали каждый раз после ЧП на объектах Абагурской аглофабрики. Прорвалось хвостохранилище №2, и поток грязи, как сель, хлынул по направлению к железнодорожному полотну, что метрах в 300 от места прорыва. «Хвосты» попали и в Кондому через отводной канал.

Аварию тогда довольно быстро ликвидировали, а Росприроднадзор, посчитав площади загрязненных земель и объем прорвавшихся отходов, направил в суд иск о возмещении Абагурским филиалом ОАО «Евразруда» (прежде Абагурская аглофабрика) вреда в размере более 1,1 млрд рублей. Несколько месяцев судебных разбирательств, в ходе которых «Евразруда» предложила добровольно «восстановить территорию», закончились снижением этой суммы до 345 млн рублей. Сегодня представители «Евразруды» говорят, что по факту денег будет потрачено еще меньше. «Ушло» из хвостохранилища гораздо меньше отходов, чем первоначально посчитал Росприроднадзор, да и тендерная система выбора подрядчиков для работ позволят экономить деньги.

По словам заместителя управляющего директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Евразруды» Сергея Аверьянова, на сегодня вся загрязненная территория уже вычищена, идет восстановление дамбы и самого прорыва на хвостохранилище. К концу года все работы будут завершены.

Местные жители подтверждают: «Машины гудят тут днем и ночью – засыпают прорыв. Наверняка справятся». Вот только по поводу того, что будет дальше, мнения еланцев и руководства компании расходятся.

«То, что все заделают, мы не сомневаемся. Но проблем у нас не убавится. Это хвостохранилище не используют давно. Но рядом проходит трубопровод, по которому шламы в действующее хвостохранилище идут. Из него чуть не фонтан бил. Так у нас тут постоянно: то рвет, то капает. Получается, старое убрали, новое уже натекло», – говорит местная жительница. Себя она не называет. Говорит, что «и так натерпелась и от власти, и от компании». Еланцев, к слову, поддержала природоохранная прокуратура, предъявив «Евразруде» иск о возмещении ущерба землям сельской территории на сумму более чем 50 млн рублей.

Второе хвостохранилище, уточняет Раиса Сочнева, начальник управления охраны окружающей среды и промышленной санитарии «Евразруды», эксплуатировалось 21 год – с 1972-го по 1993 год. Если бы не прорыв, с виду это был бы холм, покрытый травой, березами, облепихой: засаживался объект согласно проекту рекультивации. Внутренности холма высотой с два пятиэтажных дома, говорит Раиса Сочнева, – отходы пятого класса опасности. «Там есть все, но в очень маленьком количестве. Практически вся таблица Менделеева, но в связанном виде. И не растворяется в воде. И если мы убираем пески, убираем всю вредность, – утверждает она. – Мы вот все зачистили. Взяты специальные пробы на почве и в воде. Отправили на экспертизу. Ждем результатов».

По решению суда компания к 2015 году должна законсервировать, рекультивировать объект и сдать его действительно как холм Новокузнецкому району. Такой «путь» для более чем 30 млн тонн отходов на сегодня самый приемлемый, считает Раиса Сочнева:

– Ели исходить из чисто гражданской позиции, я бы не стала трогать это хвостохранилище. Это же готовое месторождение для потомков. Будут технологии, которые позволят из этого материала получать то же железо без ущерба для экологии, можно применять. А пока предлагаются дорогие и небезопасные технологии переработки отходов. Мы же будем делать нормальную рекультивацию, чтобы все отвечало экологическим нормам.

Но о том, как еще поворачивается «отходная» тема у «Евразруды», местные знают по другому хвостохранилищу.

Сафари или кирзавод?

Хвостохранилище №1, самое старое «отходное место» фабрики, уже давно не эксплуатируется. Прорывов, как на втором, тут не было. Случись же что, будет еще хуже. Грязь напрямую пойдет в Кондому. К тому же ни винить, ни заставить потом все очистить будет некого. Потому что в отличие от своего близнеца первое (здесь, как и на втором, свыше 30 млн тонн отходов) принадлежит государству. Городу Новокузнецку (территориально хвостохранилище относится уже не к району, а к городу) в свое время в суде не удалось вернуть хвостохранилище владельцу отходов. Теперь «хвосты» – федеральная собственность, которую решила зачистить компания «Экомаш НК», известная тем, в 2006 году одной из первых в области применила инновационные технологии по переработке отходов на практике. Из отходов коксохимического производства бывшего Новокузнецкого меткомбината она получала продукт, который при добавлении в металлургическую шихту помогал увеличить выпуск кокса. По словам директора компании Анатолия Гальченко, два года успешной работы со смоляным коксовым озером двинули его дальше в отходную тему. Далеко идти не пришлось. Отходы обогатительных фабрик – давняя тема для приложения ума ученых и разработчиков технологий.

Перерабатывать «хвосты» для извлечения золота, серебра (и это в них есть) дорого и экологически нечисто. Рисковать вкладывать инвестиции при таких обстоятельствах вряд ли кто-то станет. Но и оставлять «хвосты» потомкам не за чем. Исследования здоровья жителей близлежащих деревень показывают, что болеют они гораздо чаще, в том числе раковыми заболеваниями, чем в округе. «Там толком не рекультивировано. «Хвосты» пылят, просачиваются в воду. У нас же есть деревни, где вода только родниковая. Все это годами и накапливается в организме», – так объясняют картину в местной администрации. Местные же жители рассказывают, что сейчас народ из города повадился на горе «хвостов» на квадроциклах гонять. Им потеха – жителям пыль и головная боль: «А если еще нарушат что-то там, да обвал случится…»

«Мы нашли выход, точнее, технологию переработки «хвостов». Не очень дорогую, но эффективную, – рассказывает Анатолий Гальченко. – На Украине есть научно-производственное объединение, которое не только предлагает технологию, но и готовое оборудование. Тонкости раскрывать не стану, но суть в том, что из «хвостов» получается строительный песок и железорудный концентрат с содержанием железа не менее 50%». Концентрат пригоден для производства чугуна и стали, а песок – кирпича, тротуарной плитки, черепицы, колодезных люков. «По себестоимости кирпич из отходов получается вдвое дешевле того, что сегодня на рынке. Даже песок просто можно продавать строителям. Раза в три дешевле им обойдется, чем сейчас. Проект супервыгодный. Рентабельность 35%, окупаемость чуть больше двух лет».

Необходимые затраты – около 154 млн рублей. Это ниже средней стоимости инновационных «отходных» проектов в Кузбассе. Но это пока не привлекает желающих зарабатывать на отходах.

Не давайте льгот, помогите материально?

Проект «Экомаш НК» для Кузбасса нестандартный. Если у других переработчиков все тормозится на уровне владельцев отходов (как только речь заходит о переработке, отходы вдруг требуются самим предприятиям или резко вырастают в цене), то у этой компании проблема только в деньгах. Владелец хвостохранилища – государство, сдавшее его в аренду именно тому, кто хотел заняться очисткой. Не было бы и финансовых проблем, уверяет Анатолий Гальченко, если бы в 2009 году Новокузнецкий меткомбинат не отказался от услуг компании на смоляном озере. «Мы рассчитывали сами зарабатывать и вкладывать в новый проект. Сейчас доходов нет. Хорошо, что область помогла кредитом из госфонда поддержки предпринимательства. Это деньги на возрождение проекта с меткомбинатом. Но пока мы только обсуждаем возможную новую схему сотрудничества. Попытались сами привлечь инвестора. Даже нашли структуру, но нам предложили такие жесткие условия и фактически смену технологии, что мы были вынуждены отказаться».

«Экомаш НК», как и другие кузбасские переработчики, согласно новому областному закону, получит льготы по областной доле налогов на прибыль и имущество, город снизил для них плату за землю. Компания к тому же является резидентом технопарка. Так что жаловаться на отсутствие внимания власти ей не приходится, констатирует Анатолий Гальченко.

Поменяла бы компания сейчас все эти льготы на необходимые инвестиции? На этот вопрос директор «Экомаш НК» однозначно не отвечает. Государство и власть – это одно. Деньги – другое. «Понятно, что у города и области денег на всех нет. Но и помощь в виде налогов тоже нужна. К тому же наш проект пытаются продвигать на различных экономических форумах. Может, кто и заинтересуется. А пока у нас один выход: начинать помаленьку. Хотя бы предлагать песок всем возможным потребителям».
Источник: kuzbass85.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...
Итоги первого полугодия реформы в области обращения с отходами
1 января 2019 г. по всей России стартовала реформа в области обращения с отходами. По итогам первог...
Договор с регоператором для удаленных объектов. Часть 2
ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Как мы ранее выяснили, и регоператоры, и образователи отходов находя...
Коммерческий учет ТКО: битый небитого везет
Цели мусорной реформы формулируются разными топ-менеджерами федерального уровня немного по-р...
Основные направления совершенствования законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами
Из года в год российская система обращения с отходами претерпевает серьезные изменения, которые кас...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Рассмотрим методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, которые по-преж...
Оценка экологогеологического состояния и устойчивости откосов свалочного тела полигона
Сегодня многие полигоны для захоронения отходов нуждаются в рекультивации или реконструкции. Рассмот...
Обращение с отходами I–IV классов опасности: проект Административного регламента
19 декабря 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru был размещен...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Вторсырье перерабатывающий
Переработка вторсырья

ООО МакАльянс
Куплю макулатуру в любых объёмах

ПП "ВторЭкоДон"
Прием макулатуру, отходов полиэтилена и пластика. Бесплатный вывоз.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 19 Apr 2024 17:58:12
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения