ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22289

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Мусора.Больше.Нет. Про замечания и счастье."


Денис Старк.

Из письма посетительницы сайта www.musora.bolshe.net:

"Денис, скажите, пожалуйста, какую формулировку замечания про бросание мусора мимо урны вы используете. Думаю, это имеет значение".

Формулировку - разную. Зависит от обстоятельств. Например, "Вы что-то уронили!" - стереотип "ой, я что-то потерял", человек начинает проверять не выкинул ли что-то ценное по ошибке. "Вы промазали мимо урны!" - даже если урны рядом нет, может заставить оглядеться искать глазами урну. "Урна есть вот там!" - прямое указание где урна, если человек не донёс свой мусор до урны.

Банальные "Извините, вы бросили окурок", "Извините, вы бросили обертку".

Чего следует избегать - это прямых указаний что делать "подними окурок!", "отнеси в урну!", "больше так не делай!". Всё равно не поднимет, но может воспринять это как агрессию и отреагировать соответствующим образом. Так же не стоит говорить свои оценки. "Вы поступили плохо", "Это не культурно", "Вы плохой, неаккуратный, нечистоплотный". Это только ваши оценки и ваши представления о хорошем и плохом, у него свои. И он от одной вашей фразы их не поменяет!

Ваша задача обратить внимание человека на то что он сделал. Он может действительно не замечать этого, делать на автомате и считать что это никого не касается.

Пусть он сам оценивает хорошо или плохо, делать или не делать - главное дать ему возможность заметить.

Если вы решитесь сделать замечание, в первую очередь, думайте о своей безопасности. Замечание полному отморозку врядли его как-то изменит, а вот вам может создать проблемы. Пока писал осознал этимологию слова "замечание". Это от слова замечать! Не от слова ругать, или учить, или указывать! Так что замечайте и делайте замечания!

Плохая новость: волшебной фразы НЕТ! Будте готовы, что первые 100 человек вас вообще проигнорируют. Но хорошая новость тоже есть, со временем - вы начинёте лучше понимать что говорить, как говорить, и кому говорить. Это через опыт приходит! И ваши слова начнут действовать - в этом и есть смысл!

Вчера ехал в автобусе. Молодой человек что-то доставал из кармана и у него выпал автобусный билет, вижу поднимать не собирается. Говорю "Вы своё счастье потеряли!" Уверенно, так говорю как будто знаю на 100%, смотрю в глаза, внутренний настрой такой что палкой не перешибешь: "так и будет, даже не сомневайся". Говорю, "Билет-то счастливый! Ты счастье своё выкинул!". Билетик он не поднял, но видно было что засомневался, несколько раз перевёл взгляд на билет и обратно, видимо прикидывал...

С Уважением, Денис Старк


Источник: pomoyka.org


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Абсурд: один отход, но две классификации
Для рациональной утилизации отходов необходимо грамотно их идентифицировать. Именно с этой целью и...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
Какие требования необходимо соблюдать транспортировщику отходов
Скажите, пожалуйста, какие необходимо соблюдать условия, чтобы транспортировать отходы III класса оп...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Экологический сбор: как отчитаться за 2020 год
Экологический сбор обязаны платить производители и импортеры товаров и упаковки, реализованной конеч...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Как юрлицам сэкономить на плате за вывоз ТКО: правовые и финансовые механизмы
По стране шагает полномасштабная реформа по обращению с отходами, которая затрагивает в первую очере...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ВторПС
Переработка вторичного полистирола

ООО ЭкоПроМаш
Производство и продажа оборудования для выпуска готовой продукции и вторичной переработки полимеров. Поставляем комплектующие со склада и под заказ.

ООО ПО АВТОМАСТЕР
ПО АВТОМАСТЕР на постоянной основе закупает отходы чистого ПВД ПНД СТРЕЙЧ . Также производим гранулу ПВД (прозрачную, цветную).

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 09 Jan 2026 18:12:14
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения