Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Роман в письмах: как Greenpeace просит Минприроды ограничить одноразовый пластик"


Дмитрий Нестеров Эксперт проекта «Ноль отходов»
август 2020
Количество пластиковых отходов неуклонно растёт: по данным Про граммы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), более 80 % морского мусора в океанах составляет пластик. Начиная с 1950-х годов в мире произведено свыше 8,3 млрд тонн полимеров. Большая их часть была использована один раз и выброшена после использования. При этом лишь 9 % полимеров утилизировано, 12 % сожжено на мусоросжигательных заводах (МСЗ) и 79 % захоронено на полигонах или оказалось в окружающей среде.

Сложившаяся ситуация вынуждает мировое сообщество принимать меры для снижения воздействия пластика на окружающую среду. 127 стран уже законодательно регулируют оборот одноразовых товаров, тары и упаковки.

Проблема пластикового загрязнения актуальна и для России. Летом прошлого года Greenpeace провёл две экспедиции по оценке пластикового загрязнения на побережье Куршской косы и озеро Байкала. Обе территории относятся к объектам природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Данные, полученные во время экспедиций показали, что более 62% от всего пластика — это одноразовые товары, тара и упаковка. В августе-сентябре прошлого года в 61 регионе России прошли аналогичные народные аудиты и выяснилось, что 96,2 % от всех собранных фрагментов — это части одноразовых вещей и упаковки.

Участники народных проверок собрали, посчитали и рассортировали по категориям 229 123 фрагмента мусора. Оказалось, что 68,1 % из них занимает пластик, а 31,9 % — другие виды отходов.



В ноябре 2019 года по итогам экспедиций и народных аудитов мы направили в адрес министра природных ресурсов России Дмитрия Кобылкина письмо с предложениями и рекомендациями по решению проблемы пластикового загрязнения, в частности законодательное поэтапное ограничение оборота одноразовых товаров, тары и упаковки.

Ответ мы получили спустя месяц, и ни один из пунктов предметно не касался вопроса регулирования оборота одноразового пластика. Среди эффективных мер ведомство называет совершенствование института расширенной ответственности производителя (РОП).

Согласно ответу Минприроды, «…проект Концепции предполагает реализацию комплекса мер, призванных сменить текущее инерционное состояние института РОП и создание условий, необходимых для заинтересованности регоператоров к осуществлению деятельности по обработке и утилизации ТКО, извлечению вторичных ресурсов и ТКО в целях создания условий для перехода к циклической экономике».

Также Минприроды сообщает, что «концепция предусматривает разработку и закрепление ставки экосбора путём разработки методики на базе оценки затрат на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию отходов от использования товаров (ОИТ) с учётом сроков эксплуатации товара или упаковки и особенностей утилизации различных видов ОИТ».

Этот пункт — единственный момент во всём письме, который хоть как-то соотносится с нашими рекомендациями, где мы предлагаем повысить нормативы утилизации до 100 %. Поскольку существующие нормативы утилизации и ставки экосбора не позволяют в необходимой мере финансировать затраты на обращение с вторичным сырьём.

Помимо реформирования РОП, Минприроды сообщает, что «для повышения экономической и экологической безопасности страны разработана и реализуется Стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года. В соответствии со Стратегией, «основным направлением действий по развитию отрасли обращения с отходами является создание сети экотехнопарков». Именно акцент на сортировку отходов ведомство считает эффективным способом решения проблемы пластикового загрязнения. Хотя ручные сортировки позволяют извлекать 5–7 % вторсырья, а автоматические — не более 15 % из общего потока отходов.

Согласно федеральному проекту, «Комплексная система обращения с ТКО» включает, в частности, увеличение доли утилизации до 36 % к 2024 году. Однако более 90 % всего произведённого пластика так и не было переработано. Пластик гораздо чаще попадает на свалки, мусоросжигательные заводы или в окружающую среду, чем на переработку. Многочисленные исследования показали, что системам переработки не удалось ни вернуть в производство достаточно материала, чтобы снизить спрос на первичный пластик, ни обеспечить должную утилизацию. Эти цели недостижимы из-за внутренних трудностей, связанных с химической структурой пластика, его смесей и огромными масштабами его производства.

Системы переработки не поспевают за гигантским объёмом образующихся пластиковых отходов. Даже в Германии, стране с одним из высочайших в мире показателей утилизации по объёму собранных отходов, более 60 % всех пластиковых отходов сжигается и только 38% перерабатывается. В целом по Евросоюзу (ЕС) 31 % пластиковых отходов, собранных в 2016 году, зарегистрирован как переработанный, хотя бо́льшая часть этого объёма экспортируется в страны с низким уровнем дохода, где его судьба неизвестна.

В СМИ глава Министерства Дмитрий Кобылкин на предложение о запрете одноразового пластика высказался следующим образом:

«Запретить весь одноразовый пластик разом невозможно, в Минприроды предпочитают эволюционный путь реформы в этой сфере, а не двигаться рывками». Свою позицию министр объясняет экономическими факторами: «Вы чётко должны понимать, мы или революционно делаем реформу, или эволюционно. Мы — за эволюционный путь развития. Когда мы говорим — закрыть производство того или иного нефтегазохимического производства, мы все должны понимать, что за этим всем стоят люди, рабочие места, субъекты РФ».



Одновременно с этим мы запустили петицию в адрес Минприроды за законодательное ограничение одноразового пластика. Более 120 тысяч человек поддержали наши предложения. Подписи мы передали 5 марта этого года вместе с письмом, где мы повторили наши рекомендации и предложили ведомству инициировать создание межведомственной рабочей группы по разработке законопроекта об ограничении оборота одноразового пластика в России.

Ответ мы получили только спустя несколько месяцев. 20 мая этого года ведомство сообщило, что «в целях снижения объёмов образования отходов, в том числе отходов пластика, Минприроды России концептуально поддерживает инициативу по поэтапному выводу пластика из хозяйственного оборота, как инструмент, направленный на снижение образования отходов». Согласно официальному ответу, Минприроды считает, что «вывод из обращения на территории РФ товаров и упаковки из пластика реализуется в рамках существующего законодательства». К сожалению, каким образом это может произойти, ведомство не уточнило и на текущий момент никаких дальнейших шагов так и не предприняло ни в вопросе создания рабочей группы, ни в инициировании законопроекта.

Реально эффективным инструментов решения проблемы пластикового загрязнения ведомство считает реализацию РОП, согласно которой все импортёры и производители обязаны либо отправить на переработку часть своей продукции, либо уплатить экосбор. Ставки по пластику составляют не более 20 % и, что важно, производители условного ПВХ могут отчитаться переработкой ПЭТ-бутылки, собрать которую и переработать в разы проще. (Цитата: «Изделия пластмассовые упаковочные» — в 2020 году норматив утилизации всего 20 % от объёма произведённой продукции).

Вселяет надежду тот факт, что Минприроды поддерживает увеличение ставки РОП до 100 %.

«Таким образом механизм “расширенной ответственности производителя” путём повышения нормативов утилизации и увеличения ставок экологического сбора на продукцию, произведённую из пластика, будет способствовать увеличению использования биоразлагаемых материалов».



Последняя фраза перечёркивает рациональность всего вышесказанного. Напомним, что в условиях отсутствия в России развитой системы сбора пищевых отходов и компостирования биопластики не могут быть решением.

В завершении своего ответа Минприроды сообщает, что «…Минпромторг является уполномоченным федеральным органом власти РФ в сфере промышленности. Полномочия по регулированию отношений в области промышленного производства, товарооборота и требований к продукции возложены на Минпромторг России».

Простым языком ведомство сообщило нам, что вопрос ограничения одноразового пластика находится в компетенции Минпромторга. Туда мы и направили соответствующий запрос с предложением всё-таки начать работу по законодательному ограничению оборота одноразового пластика.

На наш запрос Минпромторг РФ не ответил. Однако, согласно данным Стратегии развития нефтехимического комплекса, рост производства пластика на человека увеличится до 2030 года. Согласно стратегии развития химического и нефтехимического комплекса в РФ на период до 2030 года, рост потребления изделий из пластмасс на душу населения вырастет с 32,3 до 89,8 кг/чел, что означает прогнозируемое усугубление этой проблемы.

Сегодня мы вновь отправляемся в экспедицию, на этот раз на Ладожское озеро, в Нижне-Свирский заповедник. Наша цель — не уборка территории, а привлечение внимания к проблеме пластикового загрязнения. О ней должны узнать люди. Её должны раз и навсегда решить профильные ведомства. Несмотря на то, что Минприроды выразило согласие с нашими требованиями, никаких конкретных действий так и не последовало. Одноразовый пластик продолжает захватывать мир, и с приходом пандемии ситуация лишь усугубилась.

В этот раз мы планируем обращаться также и к главам регионов, городов и ведомствам, которые отвечают за чистоту и благополучие вверенных им территорий. Мы надеемся, что оборот одноразового пластика наконец-то будет ограничен, а окурки и пакеты на берегах заповедных зон перестанут быть частью природного ландшафта.
Источник: greenpeace.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Все-таки разрешили или запретили сжигать ТКО?
Разбираемся, действительно ли Госдума разрешила или, напротив, запретила сжигать ТКО? Или же назва...
Ответственность за отходы
В соответствии с нормативно-правовой базой России за правонарушения в части обращения с отходами п...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...
Обращение с медотходами: смотрим вперед, оглядываясь назад
Деятельность системы здравоохранения России проходит сегодня в крайне сложной эпидемиологической обс...
На нацпроекты деньги не нужны?
Уникальная ситуация: бизнес не просит у государства помощи в решении жизненно важных вопросов, нап...
Вполне перерабатывамый TETRA PAK
В журнале «ТБО» № 12, 2018, была опубликована статья «Перерабатываемый неперабатываемый Tetra Pak»...
Инвентаризация отходов: практические советы
Рассмотрим последовательно все этапы инвентаризации образующихся на предприятии отходов производст...
О правовом регулировании по обращению с ТКО в период распространения COVID-19. Предложения
В 2020 году мы столкнулись с COVID-19, что существенным образом усугубляет проблемы российской мус...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Регион Экология ООО
Переработка автомобильных шин и других РТИ. Продажа резиновой крошки. Производство травмобезопасных покрытий на резиновой основе,резиновой плитки и брусчатки.

Базент, ООО
Базент - поставщик технологий и оборудования для измельчения и переработки, консультации и варианты выбора - Китайские и немецкие дробилки, шредеры для пластика, полимеров, дерева, стекла, резины. ...

ГК ТУРБОПАР
Производство энергосберегающего когенерационного паротурбинного оборудования: мини ТЭЦ, турбогенераторы, паровые турбины для котельных ЖКХ и промышленных предприятий 0,1МВт-25МВт.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 05:39:34
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения