Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Почему 1,5-миллиардный Китай не тонет в мусоре"


Михаил Морозов «Свободная Пресса»
январь 2020 г.
Как в Поднебесной модернизируют систему сбора и утилизации бытовых отходов

Как известно, с прошлого года в России проходит так называемая «мусорная реформа». Действия властей во многом запоздалые и последовали после многочисленных скандалов вокруг этой темы в том числе с участием первых лиц страны. Вспомним хотя бы протесты жителей Подмосковья, услышанных президентом Владимиром Путиным. Пока что реформа сводится к тому, что резко возросли тарифы за вывоз бытовых отходов, в сельской местности, где ранее не взимали плату «за обращение» с бытовыми отходами, она введена. Тарифы и методы расчета в регионах сильно разнятся, где-то плату взимают с количества проживающих граждан, в других местах — с квадратных метров жилья. Реформа вызывает многочисленные нарекания населения, которое обвиняет государство в попытке под предлогом борьбы за чистоту окружающей среды, обложить народ еще одним видом налога. Переведя «обращение с бытовыми отходами» в разряд коммунальных услуг и тем самым обязав граждан платить, власти не следят за фактическим предоставлением этой услуги, ее качеством. Декларируемый раздельный сбор отходов на деле не выполняется.

А как с этим обстоит у наших соседей, в Китае? Отличий в подходах много, главный из которых — постепенность и планомерность проведения реформы. Власти не ставят задачи сделать сбор мусора рентабельным или же предоставить возможность зарабатывать на этом частным компаниям. Хотя рынок там работает более эффективно, чем у нас, там упор делается на экологию. По всей стране уже имеются заводы по переработке мусора и его утилизации, они строятся в расчете на перспективу, а она видится в раздельном сборе и максимальной переработке.

Следует учесть, что масштабы проблемы в Китае намного больше, чем в России. Это связано не только с тем, что население КНР в 10 раз больше российского, но также и с более высоким китайским уровнем доходов населения и потребления. По официальной статистике, в 2017 году в 202 крупнейших городах КНР образовалось 202 млн тонн бытовых отходов. Ныне по всему Китаю собирается свыше 250 млн тонн отходов. (Для сравнения в России — 70 млн тонн). В 2018 году только один (хотя и один из крупнейших) город Шанхай произвел 9 млн тонн мусора. В Пекине за год образуется примерно столько же отходов. При этом в Китае гораздо меньше, чем в России, свободных территорий для складирования мусора.

О повсеместном раздельном сборе мусора в КНР задумались еще в 2000 году. С той поры в различных городах (прежде всего в двух столицах: в Пекине и в Шанхае) идет эксперимент, изучаются различные методы сбора и формы привлечения населения в эти эксперименты. Так в ходе кампании по борьбе за экологию миллионы жителей Пекина получили в подарок от властей города три разноцветных ведра, каждое из которых предназначено для отдельного вида мусора. Это, по задумке градоначальников, должно стимулировать жителей сортировать отходы. Постепенно приучить их к этому должны и урны на улицах. Китайские власти признают, что «продвижение реформы шло медленно», главным образом из-за неготовности населения. Шанхайские правила сбора вызвали критику населения, дорабатывались. Население поначалу неправильно сортировало мусор или же отказывалось делать это вовсе, признают китайские чиновники и специалисты. В результате мусороперерабатывающие заводы, построенные с определенной расчетной мощностью, оказались недогруженными. Хотя в крупных городах работает целая армия индивидуальных мусоросборщиков, которые собирают отходы или даже покупают их у населения и затем продают на сборочные пункты. Например, в Пекине таких тружеников около 160 тыс. человек. Но они не в состоянии собрать весь мусор. Согласно первому китайскому закону о мусоре, вступившему в силу 1 января 2009 года, отходы — это не просто мусор, а «неэффективно используемый ресурс». Ныне около 60% волокна, используемого для производства бумаги и картона, в Китае производится из вторсырья. Чтобы жители наглядно видели, какого эффекта можно достичь, если сортировать его, во многих дворах Пекина были поставлены специальные агрегаты для пищевых отходов. Выброшенные туда остатки пищи в течение 24-х часов перерабатывались в экологически чистый компост. Затем дворник удобрял им зеленые насаждения во дворе.

Кроме того, за проезд в пекинском метро можно заплатить пустыми пластиковыми бутылками. За каждую бутылку пассажир получает от 0,1 юаня до 0,5 юаня. Двадцать бутылок, опущенных в один из автоматов, расположенных на станциях метро и дают право на бесплатный проезд. С принятием закона о мусоре началась борьба с мусорными полигонами. Семьдесят три свалки, расположенные в черте Пекина, планируют ликвидировать, а мусор пустить на производство электричества. Подобный опыт в стране уже есть: с 2008 года в Пекине работает мусорная ТЭС. В день она сжигает около полутора тысяч тонн отходов и получает деньги за выработанную энергию. Генераторы, установленные на ней, способны переработать самый разный мусор, включая старые покрышки, одежду, медицинские и пищевые отходы.

В Шанхае в прошлом году удалось полностью перейти на новую систему утилизации отходов. В соответствии со вступившими 1 июля 2019 года «Положениями об управлении бытовыми отходам», горожан обязали складировать мусор в специальные контейнеры строго по часам: с 7.00 до 9.00 и с 16.00 до 18.00. При этом шанхайцы должны рассортировывать отходы в четыре контейнера: утилизируемый мусор, вредные отходы, органические остатки и другой мусор. За нарушение этих правил грозит штраф — от 50 до 200 юаней (450−1900 рублей). При средней шанхайской зарплате в 10000 юаней, штраф небольшой, потому что упор делается на сознательность населения, которое многие годы готовили к раздельному сбору мусора. Тарифы на сбор еще более щадящие. А на полную адаптацию населения к новой системе утилизации отходов власти отводят от 5 до 20 лет.

В целом же госпрограмма по реформе сбора мусора предполагает на первом этапе введение нового порядка в 46 крупнейших городах страны к концу 2020 года. Дальше реформа охватит всю страну, но делаться это планируется очень осторожно, постепенно.

«Новые правила меняют привычки людей. Раньше все отходы шли в одну урну, и мусороперерабатывающие заводы и компании по утилизации работали экстенсивно, — говорит заведующий кафедрой контроля над твердыми бытовыми отходами Университета Цинхуа Лю Цзянго. — Сейчас мы перешли на модернизированные технологии переработки, и людям необходимо отказаться от прежних привычек бросать мусор без разбора. Безусловно, не все к этому готовы, и не все этому рады».

Тем не менее, если партия и государственные органы сказали, что надо это сделать — это будет сделано. Так уж в новом Китае заведено. Там все планы выполняются и перевыполняются, а реформы идут успешнее, чем в России.
Источник: svpressa.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Вполне перерабатывамый TETRA PAK
В журнале «ТБО» № 12, 2018, была опубликована статья «Перерабатываемый неперабатываемый Tetra Pak»...
К вопросу о содержании контейнерных площадок
В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Кому нужны вторичные материальные ресурсы
В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «втори...
Государство и бизнес: перетягивание «мусорного» каната
Государство и бизнес должны договориться и солидарно работать над решением «мусорной» проблемы. Со...
Противопожарная безопасность на полигонах ТКО. Часть 1
В настоящей статье на основе анализа источников, а также некоторых примеров нормативного регулирован...
Электронные отходы как вызов для экологии и экономики: опыт Казахстана
Поток электронных отходов – один из наиболее быстрорастущих в мире, что обусловлено высоким уровнем ...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПБ Агентство НПР
Проектное бюро - Агентство нестандартных проектных решений. Проектирование полигонов твердых бытовых отходов. Проектирование - архитектурное и строительное, инженерные сети, системы обеспечения.

СтанкоПэт
Разработка и производство оборудования для переработки вторичных полимеров.

СИС-НАТУРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, ОАО
Сбор, транспортировка, обезвреживаине медицинских, биологических, ветеринарных, ртутьсодержащих отходов. Утилизация нефтесодержащих отходов.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 20 Apr 2024 16:45:12
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения