ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22239

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Правила обращения с медицинскими отходами
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 01.07.2025 16:41


Что лучше полигон или инсинератор?
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 01.07.2025 12:20


Шесть комплексов ТКО готовы поставлять топливо из отходов для цементных заводов
Сообщений: 5
Последнее сообщение: 01.07.2025 12:18


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6955841
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1219611
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 445700
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Кому нужны вторичные материальные ресурсы"


А. И. Гаркуша, Т. П. Нагорская, Ассоциация «РазДельный Сбор»
"ТБО" № 11'19

В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «вторичные материальные ресурсы» (далее — ВМР) в законодательную и нормативно-правовую базу РФ.

С одной стороны, отходы производства и потребления могут очень сильно навредить окружающей среде, особенно если их в эту окружающую среду выбрасывать. Поэтому законодательство вводит особые требования и ограничения по обращению с отходами I–IV классов опасности: разработка паспортов, лимитирование, лицензирование, плата за негативное воздействие на окружающую среду и т. д.

С другой стороны, законодательство декларирует, что отходы следует максимально вовлекать во вторичную переработку. Это означает, что необходимо их накапливать особым образом и передавать тем компаниям, которые будут использовать эти отходы для получения продукции, востребованной в народном хозяйстве.

В связи с этим появился запрос на введения нового понятия — ВМР — для облегчения передачи отходов в переработку. Запрос материализовался в проекте законодательных изменений, в частности в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — закон № 89-ФЗ) и Федеральный закон от 31.12.2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике РФ», и обсуждался в двух вариантах на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Чей это запрос, кому и для чего понадобились ВМР? Что сегодня мешает передаче отходов производства и потребления на переработку? Давайте разберемся.

Отходы потребления — это как правило отходы, образующиеся у населения, и подобные им. Передать отходы населения в переработку не представляет большого труда. Достаточно накопить их раздельно и найти компанию, которая их вывезет, в случае когда раздельным накоплением не занимается регоператор. Если такие отходы потребления имеют класс опасности выше пятого, например, канистры от омывающей жидкости или загрязненные упаковки тетрапак, то для их вывоза понадобится компания с лицензией.

Есть сложности, связанные с передачей права собственности от граждан заготовительной компании, есть устаревшие СанПины, есть плохо разграниченные понятия «твердые коммунальные отходы (далее — ТКО) и «отходы от использования товаров», что создает конфликт интересов между регоператорами и хозяйствующими субъектами, попадающими под действие расширенной ответственности производителя (далее — РОП). Тем не менее решение этих проблем не требует введения в закон понятия ВМР — скорее, требуется шлифовка уже имеющихся понятий, а также актуализация и синхронизация нормативно-правовой базы, регулирующей обращение с отходами от населения.

Отходы, образующиеся в процессе производства, условно делятся на те, которые можно вернуть в производственный цикл, и те, которые уже необходимо отправить на обезвреживание и захоронение.

Полностью статью можно прочитать в ноябрьском выпуске журнала «ТБО».

Источник: solidwaste.ru
Подписка на журнал

С полными текстами всех статей
вы можете ознакомиться
на страницах журнала



Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...
Как оформлять акты утилизации ОИТ
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предусматривает возможность для производит...
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
Прогноз перспектив и последствий регулирования обращения с ТКО
Удаление отходов – это прежде всего функция обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности ...
Пока еще не поздно нам сделать остановку?
Сверху всегда все выглядит намного более гладким, нежели «с уровня корней травы». Давайте послушаем ...
У нацпроекта Экология не экологичное лицо
Мусорная реформа зашла в тупик. Ее недееспособные инструменты не в состоянии обеспечить амбициозные ...
О технологиях сортировки и переработки строительных отходов
Рост населения Земли и развитие промышленности приводят к увеличению объемов строительства, реконс...
Техническое регулирование ресурсосбережения с использованием утилизации отходов
В статье рассматривается терминологическое и правовое обеспечение в такой важной для решения пробле...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Производственный центр «Экоконсалт»
Производственный центр «Экоконсалт» — полный комплекс природоохранных услуг для предприятий. Производственный центр «Экоконсалт» предлагает широкий спектр взаимодействия в сфере охраны окружающей с...

ООО" Чистый Мир"
Сбор, транспортировка, сортировка

Омега
«Утилизирующая компания Омега» с 2008 года специализируется на сборе, транспортировке, обезвреживании и утилизации отходов с I-IV класс опасности. Мы работаем со всеми видами отходов – жидкими, тверды...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 02 Jul 2025 04:07:32
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения