recultivation2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22239

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6869284
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1218658
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 444836
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Как финансировать рекультивацию свалок-мнения экспертов разошлись"


ТАСС
июнь 2019

Обсуждение структуры тарифа продолжается, рабочая группа Госсовета готова к рассмотреть и обсудить все экспертные предложения.



Выделение средств на рекультивацию свалок в структуре тарифа на вывоз мусора может быть лишь одним из возможных вариантов решения проблемы. При этом выработка механизма не должна привести к росту расходов населения, считают опрошенные ТАСС эксперты и региональные чиновники.

Ранее сообщалось, что участники рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы" предложили зарезервировать средства на рекультивацию полигонов в структуре тарифа на вывоз мусора.

Предложения Госсовета

Рекультивацию полигонов после их закрытия должны производить собственники и эксплуатирующие организации, как это предусматривает федеральный закон "Об отходах производства и потребления". Однако действенных механизмов для того, чтобы эти обязательства исполнялись, сейчас нет, отмечает губернатор Нижегородской области, председатель рабочей группы "Экология и природные ресурсы" Госсовета РФ Глеб Никитин.

"В результате мероприятия по рекультивации проводятся либо региональными органами исполнительной власти, либо органами местного самоуправления. Ресурсов на проведение таких работ требуется очень много, и средств не хватает ни у регионов, ни у муниципалитетов, в результате проблемы просто накапливаются. В качестве примера можно привести полигон "Игумново" в Нижегородской области, который приходится рекультивировать за счет поддержки федерального бюджета", - пояснил ТАСС Никитин.

Резервирование средств на рекультивацию свалок внутри самого тарифа на вывоз мусора позволит снизить риск того, что работы не будут проведены. "Речь идет не о том, чтобы предусмотреть дополнительные средства - они и так должны быть заложены в составе будущих затрат собственника или эксплуатирующей организации. Речь - о выделении таких затрат отдельной строкой и механизме защиты этих средств, в случае если компания-собственник прекращает существование", - добавил собеседник.

Он также отметил, что обсуждение структуры тарифа продолжается, и рабочая группа Госсовета готова рассматривать все экспертные мнения. "В любом случае речь идет только о тех полигонах, которые планируется вводить в эксплуатацию. С учетом использования современных технологий и высокого уровня переработки отходов, это позволит минимизировать риски для природы и повысить ответственность тех, кто работает в сфере обращения с отходами", - уточнил Никитин.

Подходы к рекультивации

По мнению министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимира Королева, к поиску средств на рекультивацию свалок можно подойти по-разному. "Предложение [рабочей группы Госсовета] разумное, потому что повысит ответственность людей, которые эксплуатируют полигон. Она и сейчас заложена в концессионных соглашениях, где прописана обязанность эксплуатирующей организации сделать рекультивацию, но для этого нужны средства, а как их заработать? Только за счет тарифной составляющей", - отметил Королев.

Вместе с тем, он подчеркнул, что власти регионов не должны увеличивать действующий тариф, должны решать проблему экологии, учитывая возможности населения. "С другой стороны, можно действовать не через тариф, а через увеличение процента переработки мусора, и за счет этих денежных средств [компании смогут] окупать свой бизнес, увеличивать рентабельность", - добавил собеседник.

Председатель общественного экологического совета Кисловодска Павел Мартиросов, в свою очередь, считает, что дополнительное включение в тариф средств на рекультивацию полигонов неприемлемо. "Перекладывать ответственность за природоохранную функцию, которое несет государство, пресекать появление несанкционированных свалок за счет налогоплательщиков недопустимо", - отмечает он.

Влияние на экологическую ситуацию

Создание действенного механизма финансирования работ по рекультивации свалок позволит избежать ухудшения экологической ситуации в регионах, так как мощностей действующих полигонов в ряде субъектов РФ хватит лишь на несколько лет.

По словам Виктора Красницкого, первого заместителя гендиректора ОАО "Мусороуборочная компания" - первой на Кубани организации, которой был присвоен статус регионального оператора, без проведения рекультивации в регионе в ближайшие годы ресурсы полигонов будут исчерпаны. Так, например, мощностей полигона, на котором работает компания, хватит примерно на пять-семь лет, так как с начала его работы отходы утилизировались без сортировки и лишь несколько лет назад, после приватизации объекта, компания оборудовала сортировочный цех.
"Проведение рекультивации полигонов на Кубани необходимо, есть два пути: первый - включение этих расходов в тариф, это приведет к росту цен для населения, но он будет незначительным. Сейчас мы продолжаем работать по старым тарифам. Второй - это выделение государственного финансирования на эти цели. В любом случае на эти цели необходимо изыскивать средства", - считает собеседник агентства.

Замминистра природных ресурсов Амурской области Василий Офицеров отмечает, что в регионе пока не строят планов по рекультивации свалок, так как в тарифах нет на это инвестиционной составляющей. Региональные операторы в Амурской области, где новая система обращения с ТКО введена с 1 апреля, работают только два месяца, и сейчас необходимо окончательно отработать всю схему вывоза отходов.

"Свалки в области заполнены на 70-80%, поэтому мы еще несколько лет можем размещать на них отходы. Через два-три года, когда количество отходов увеличится и появится инвестиционная составляющая мусороперерабатывающего производства, тогда мы будем решать, как рекультивировать старые полигоны и строить новые", - отметил Офицеров. В целом на территории Приамурья на полигонах накоплено около 10 млн тонн мусора. Каждый год эта цифра увеличивается на 2 млн тонн.
Источник: futurerussia.gov.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...
Изменение договора с регоператором по обращению с ТКО в Москве
При знакомстве с практикой рассмотрения споров с регоператором по обращению с ТКО ООО «Хартия» в Арб...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Цена контейнера – рубль. Разве такое возможно?
О контейнерных войнах, или вологодских контейнерных страданиях, мы уже писали в одном из предыдущи...
Вполне перерабатывамый TETRA PAK
В журнале «ТБО» № 12, 2018, была опубликована статья «Перерабатываемый неперабатываемый Tetra Pak»...
Обращение с отходами в России и Беларуси. Часть 1. Ретроспективный анализ законодательства
В 2023 г. для журнала «ТБО» был подготовлен цикл статей, посвященный сравнительному анализу законода...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...



wastesale2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "B.I.Technology"
B.I.Technology является прямым импортером и официальным поставщиком криоцилиндров, баллонов и газификаторов для промышленных газов крупнейшего в мире концерна, производителя BTIC. Поставки осуществл...

ИнтерСталь
ООО «ИнтерСталь» предлагает заключение договоров на переработку и утилизацию оргтехники, электронного и электротехнического оборудования, мебели, любого автотранспорта.

SSI Shredding Systems
Компания SSI Shredding Systems Inc. производит надёжное высококачественное оборудование для мусороперегрузочных станций, такие как высокой производительности компактеры. Шредеры, и дробилки для мусоро...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 15 Jun 2025 23:52:10
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения