ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22297

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
oro2026


Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог"


Д.В. Сорокин, В.П. Касливцев, АО «Корпорация Экополис»
ТБО № 6'19
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.2019 поручил не торопиться с включением экологических платежей в Налоговый кодекс и предложил Правительству РФ обсудить этот вопрос с бизнес-сообществом.

1 апреля 2019 г. Минфин России представил уже вторую редакцию проекта Федерального закона по включению с 2020 г. отдельных неналоговых платежей в НК РФ. В налоговую систему РФ предлагается включить утилизационный сбор взамен существующего экологическогосбора, взимаемого в соответствии со ст. 24.5 закона № 89-ФЗ.

По мнению Минфина РФ, действующий экологический сбор – это неналоговый платеж, имеющий квазиналоговый характер, а его перевод позволит в перспективе увеличить поступления в бюджетную систему России.

Но нужно учесть, что экологический сбор не укладывается в общепринятое понятие фискального сбора, он введен в качестве обременительной альтернативы работе напрямую с утилизатором или с ассоциацией, и введен в целях стимулирования развития отрасли переработки товаров и упаковки, утративших потребительские свойства, – отрасли, важнейшей с точки зрения экологического благополучия.

Производители и импортеры электронных товаров финансово заинтересованы работать напрямую с компанией-утилизатором или с ассоциацией, поскольку это приносит существенную экономию денежных средств по сравнению с уплатой экологического сбора. Такой подход стимулирует поступление на рынок качественных вторичных материалов, использование которых в производстве позволит снизить себестоимость выпускаемых товаров.

В идеале по мере постепенного развития отрасли утилизации поступление средств экологического сбора должно снижаться и стремиться к нулю. В какой-то момент объем поступающих средств перестанет расти, а пойдет на понижение, что идет вразрез с прямыми ожиданиями фискального органа. В результате последуют меры налоговой, административной и уголовной ответственности и будут включены новые механизмы принудительного и бесспорного взыскания.

Все поступающие в бюджет налоги «не окрашены» и могут расходоваться на любые цели государства и муниципальных образований, что противоречит принципу целевого расходования денежных средств от экологического сбора (ст. 24.5. закона № 89-ФЗ).

Также сформулируем принципиальные замечания к тексту самого законопроекта:

1. Текущая редакция законопроекта возвращает нас к истокам появления РОП, когда бизнес должен «угадать» объем реализации своих товаров в определенный год и заключить контракты на утилизацию согласно этим прогнозным объемам.

Это перечеркивает все наработки по переходу на «трехгодичный цикл», внедренный в конце 2018 г. и предусматривающий, что в первый год производитель или импортер электронных товаров реализует товары, во второй – подсчитывает объемы реализованного за прошлый год и выполняет самостоятельную утилизацию, в третий – подает отчетность.

При таком подходе бизнесу проще прогнозировать свои траты и заключать контракты на утилизацию согласно уже известным им объемам.

2. Предлагаемая версия законопроекта исключает возможность переноса на следующий отчетный период количества товаров, переданных на утилизацию сверх норматива утилизации.

Исключение «трехгодичного цикла» и возможности переноса объемов перевыполнения нормативов утилизации, безусловно, демотивирует товаропроизводителей и импортеров, которые в рамках экологических акций стремятся собирать гораздо больше отходов электроники, чем предписывает норматив утилизации, хотя несут при этом существенные затраты на маркетинг, рекламу, логистику и инфраструктуру для сбора отходов и т.д.

Преобразование экологического сбора в налог может в целом негативно сказаться как на развитии новой системы обращения с отходами, так и на развитии инфраструктуры утилизации ОЭЭО.

Во избежание негативного влияния новой инициативы на развитие рынка утилизации ОЭЭО все участники рынка обращения с электронными отходами в диалоге с налоговым ведомством и с Минприроды России должны выработать сбалансированное решение, о переносе регулирования неналоговых платежей в Налоговый кодекс, чтобы содержание платежей и их целевое назначение не изменилось.

Полный текст
Подписка на журнал

С полными текстами всех статей
вы можете ознакомиться
на страницах журнала



Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...
Концепция совершенствования РОП: заплаточный ремонт или реальная работа над ошибками?
Правительство ищет способ повысить эффективность работы такого механизма, как расширенная ответств...
Обращение с отходами в России и Беларуси. Часть 1. Ретроспективный анализ законодательства
В 2023 г. для журнала «ТБО» был подготовлен цикл статей, посвященный сравнительному анализу законода...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Корейские отходы: акцент на население
Зачастую нам кажется, что Южная Корея и Япония очень похожи: мировое лидерство в производстве качест...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Сухой-Экопласт
Купим отходы ПВД или Стрейч пленки, чистую складской сбор или производственные отходы Купим Отходы ПНД - мясные или овощные ящики, или канистры Производим и продаем Вторичную Гранулу ПВД и П...

ООО «Проектное бюро №1»
Основная специализация - комплекс услуг по архитектурному проектированию широкого спектра объектов.

СТРОЙМАШ-СЕРВИС
Монтаж гидроманипуляторов на любую базу заказчика. Поставка готовых ломовозов, мультилифтов и лесовозов. Широчайший выбор серийных и модифицированных гидроманипуляторов. Запасные части.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

medothody2026
ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

webinar2026

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 29 Mar 2026 04:02:37
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения