ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22243

ЖУРНАЛ ТБО (№8 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ЭРГА - оборудование для сепарации, классификации и разделения
podpiska



Форумы >> Переработка отходов >>

Переработка тряпья (полигон)

(Архив)               Распечатать тему, страницу

Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи

Сообщение Переработка тряпья (полигон)

Подскажите пожалуйста, как можно перерабатывать текстильные отходы потребления (изношенная одежда, ковры и т.д.). Отходы с полигона, грязные и не сортированы.


Norbi88 @

18.05.2011 10:58

Сообщение RE: Переработка тряпья (полигон)

Тащи всё в мойку. (соседняя тема) Затем в секонд хенд.


hangen @

22.05.2011 21:14

Сообщение RE: Переработка тряпья (полигон)

Хороший вопрос, как переработать. Ткани все разные.
Сейчас в тканях много полиэстера, который еще называют микрофибра, лавсан, холлофайбер, сентипон. По хим составу все это полиэтилентерефталат (ПЭТ) и наверное, его можно переработать, как ПЭТ. Иногда вещи делаются из 100% полиэстера, но он часто смешивается с другими волокнами в тканях.

Хлопок может быть хорошим источником волокна для бумажной промышленности, раньше (до середины 20 века) из тряпья делали бумагу.

Вискоза, хотя и производится из целлюлозы, но уже не совсем целлюлоза, как ее перерабатывать, нужно разбираться.

Шерсть - вообще непонятно, что с ней делать. Может, войлок?

Теоретически можно создать или приобрести прибор, который на основании одного волоска будет определять состав ткани. Можно научить сортировщиков по внешним признакам отличать. Я, например, в магазине сходу вижу рубашку из 100% хлопка и рубашку с полиэстером, материал внешне отличается, полиэстер придает характерный блеск.
Только экономику во всем этом пойчать вряд ли удастся.

Можно использовать пиролиз: все ткани, вне зависимости от состава, перерабатывать вместе со смешанными пластиками, на выходе получится пиролизная жидкость или даже товарные нефтепродукты.


ecostrat @

26.05.2011 09:12


Всего записей: 3 | Показаны: [1 - 3]

Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи




Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Олфоэко"
Разработка природоохранной документации (проектирование, отчетность), инженерно-экологические исследования, экологический аудит! Все регионы!

Ростов-на-Дону
Принято считать, что металлоломом является любой металлические мусор, который непригоден для дальнейшего использования в обиходе, хозяйстве или деятельности предприятий и производств. Также это могут ...

ООО Омега-Сервис
Переработка полимерных отходов, изготовление изделий из стеклопластика стойкого в агрессивных средах различной сложности для химической промышленности. Дробим ПЭТ литники, изначальным сырьем являются...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 02 Aug 2025 07:12:19
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Выставка технологий обращения с отходами