ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22246

ЖУРНАЛ ТБО (№9 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 7424004
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1226448
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 452044
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Отходы производства могут принести доходы в бюджет Белгорода 30.08.2006


Материал прочитан 1200 раз и оценен
0
Теперь из отходов химического производства на Белгородском заводе лимонной кислоты будут производить витаминно-минеральные органические добавки для комбикормов. 25 августа на ЗАО "Цитробел" был пущен цех по производству премиксов "Цитрокормовит".

Единственный в России завод по производству лимонной кислоты ежегодно выпускает более 9 тысяч тонн готовой продукции. До сегодняшнего дня на заводе существовала проблема по утилизации отходов химического производства. Теперь им нашли применение. Их в полной мере используют в производстве витаминно-минеральных органических премиксов. А без последних, в свою очередь, не обходится производство комбинированных кормов в животноводстве. Раньше премиксы приходилось привозить из заграницы, а это, естественно, стоило не малых средств.

В настоящее время для обеспечения предприятий Белгородской области, производящих комбикорма, нужно не менее 600 тонн премиксов в год. Пущенный сегодня цех способен не только удовлетворить потребности предприятий региона, но и поставлять продукцию в другие субъекты РФ. Генеральный директор ЗАО "Цитробел" Евгений Мачинский рассказал, что новый цех уже сейчас способен перерабатывать до 800 тонн премиксов в год, кроме того, в будущем объем производства может возрасти на 15-20% от существующего. "Но дело в том, что в технологии производства лимонной кислоты существует две линии производственных отходов. Для одной из них уже нашлось применение. Сегодня ведется разработка еще одного, цеха по переработке цитрогипса", - говорит Сергей Евгеньевич. Стоит пояснить, что цитрогипс может применяться в качестве пигмента-наполнителя в производстве лакокрасочной продукции.

На открытии новой линии присутствовал мэр Белгорода В.Потрясаев. Директор завода и председатель Совета директоров предприятия Н.Шевченко показали ему основные производственные цеха завода, рассказали о технологии производства знакомого всем продукта, лимонной кислоты. Но, помимо осмотра предприятия, в ходе своеобразной экскурсии руководство завода и мэр обсудили наиболее важные для города проблемы, в частности, влияние выбросов завода на экологическую ситуацию в Белгороде.

Жители прилегающих к территории завода домов часто жалуются на неприятный запах, который периодически исходит от предприятия. Горожане обеспокоены тем, что это может сказаться на состоянии их здоровья. Николай Шевченко пояснил: "Неприятный запах распространяется от процесса брожения органических веществ, и никакого влияния на организм человека он не оказывает". Руководство завода заверяет, что сейчас ведутся разработки очистных сооружений, которые решат эту проблему.

В целом же экологическая ситуация в городе остается одним из острых и злободневных вопросов. Василий Николаевич отметил, что уже год в области действует программа по нормализации экологической обстановки. "Ведется работа с предприятиями, от которых в большей степени зависит экологическая обстановка. В частности уже в этом году на всех печах Белгородского цементного завода будут установлены фильтры", - сообщил мэр города. "К тому же первый шаг в решении экологической проблемы на заводе лимонной кислоты уже сделан. И это не маловажно".

Запуск нового цеха проходил 25 августа не случайно: ЗАО "Цитробел" праздновало День завода. В этот же день подводились итоги и награждение победителей спортивных соревнований, которые были организованы самими заводчанами. Команды четырех цехов предприятия провели несколько матчей по футболу и волейболу. На турнире по пулевой стрельбе среди сотрудников завода выявили лучших стрелков. Можно было попробовать свои силы и в настольном теннисе, и в бильярдных состязаниях, передает ИА "Бел.Ру".





Обсудить новость в форуме


Решается вопрос о закрытии городской свалки 31.08.2006 Первый вице-премьер Крыма поручил столичным властям активнее бороться с бытовыми отходами 30.08.2006

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Периодичность вывоза ТКО
С 01.01.2020 вывозить ТКО можно либо 1 раз в сутки, либо 1 раз в 3 сут. Откуда растут ноги? Пе...
Сточные воды и выгребные ямы
Проблема выгребных ям в России стоит намного острее, чем это может показаться на первый взгляд. По...
К вопросу о содержании контейнерных площадок
В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
Новая система обращения с промышленными отходами
В этом году в России стартовала реформа в сфере обращения с промышленными отходами. В составе нац...
Новые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО
Поправки в закон № 89-ФЗ, приравнявшие сжигание ТКО к утилизации, вызвали немало тревоги – несмот...
Основные направления совершенствования законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами
Из года в год российская система обращения с отходами претерпевает серьезные изменения, которые кас...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...



Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Национальная генерация"
Проектирование и производство оборудования для комплексов по обезвреживанию неутилизируемых остатков ТКО, ила водоканалов и нефтешламов

ооо прогресс
заготовка оптовая торговля вторсырьем пп пвд оптовая торговля биг-беги

Форплан НН
Покупаем любые виды вторсырья от макулатуры до пленки.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 07 Sep 2025 13:00:20
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения