ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22294

ЖУРНАЛ ТБО (№2 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Госконтролеры Эстонии и России оценили экологическое состояние Чудского озера 02.04.2012


Материал прочитан 703 раза и оценен
0
Контрольные мероприятия, проведенные Государственным контролем Эстонской Республики и Счетной палатой Российской Федерации показали, что за последние пять лет удалось предотвратить усиление нагрузки загрязнения на Чудское озеро. Об этом ИА REGNUM сообщили в Госконтроле Эстонии со ссылкой на текст совместной декларации органов госконтроля Эстонии и России. По данным Счетной палаты Российской Федерации, реализация водоохранных и водохозяйственных мероприятий в регионе Чудского озера на российской стороне осуществлялась на основании Плана водохозяйственных мероприятий на среднесрочный период три года с учетом данных государственного мониторинга водных объектов. В целях уменьшения уровня загрязнения Чудского озера проводились водоохранные мероприятия, финансируемые из федерального бюджета, бюджетов Ленинградской и Псковской областей и внебюджетных источников. Государственные инвестиции и инвестиции водопользователей в водные объекты бассейна реки Нарва, включая Псковско-Чудское озеро, с 2006 по 2010 год составили 151,7 млн. рублей.

В свою очередь, Госконтроль Эстонии сообщил, что на эстонской стороне бассейна Чудского озера действует программа водного хозяйства Восточной Эстонии (утверждена Правительством Эстонской Республики 1 мая 2010 года), а меры по охране вод применялись в бассейне Чудского озера еще до 2010 года. При их применении Эстония исходит из выполнения требований Европейского Союза. Поэтому самые большие суммы были выделены на реконструкцию и строительство систем питьевой воды и сбора сточных вод: на территории Чудского водосборного подокруга в 2006 − 2011 годах было выделено 148 миллионов евро (5,8 миллиарда рублей) из средств эстонского государства и Европейского Союза. Очистные сооружения реконструированы (построены) во всех более крупных населенных пунктах (свыше 2000 человек), в том числе в Тарту. Для уменьшения сельскохозяйственного загрязнения применяется распределение дотаций. В период с 2007 по 2013 год приблизительно по 200 миллионов евро получат уезды в бассейне Чудского озера в виде прямых субсидий из фонда Единой сельскохозяйственной политики Европейского Союза и производители в бассейне Чудского озера в рамках Программы развития сельских районов.

Вместе с тем в совместном докладе отмечается необходимость принятия дополнительных эффективных мер для достижения экологически безопасного состояния Чудского озера. Также подчеркивается, что до настоящего времени Совместной Российско-Эстонской комиссией в полном объеме не согласованы единые нормативные показатели качества трансграничных вод, а также методики взятия проб вод и производства анализов, предусмотренные Соглашением от 20 августа 1997 года. По результатам проверки установлено, что отсутствие достаточного финансирования не позволяет провести мониторинг трансграничных водных объектов в достаточном объеме. Стороны констатируют необходимость нормативного регулирования в сфере обмена данными государственного мониторинга трансграничных водных объектов. Итоги нового аудита экологического состояния Чудского озера будут объявлены в 2015 году.

Главы Госконтроля Эстонии и России Михкель Овийр и Сергей Степашин встретились в Ивангороде (Россия) 29 марта и подписали два меморандума об итогах аудитпроверок госконтролерами двух стран ситуации с пересечением границы товарами и транспортом, а также экологической ситуацией на Чудском озере. Данные проверки были инициированы по итогам первого визита Степашина в Эстонию в 2010 году.





Обсудить новость в форуме


Полигон для бытовых отходов планируется построить в Северобайкальском районе Бурятии 02.04.2012 Учёные получили ценное углеродное волокно из ненужного пластика 02.04.2012

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Аренда полигона ТКО и лицензирование размещения отходов как объекты надзора
В статье рассмотрим нюансы экологического надзора в сфере размещения отходов на примере конфликта ...
Все-таки разрешили или запретили сжигать ТКО?
Разбираемся, действительно ли Госдума разрешила или, напротив, запретила сжигать ТКО? Или же назва...
Требования к утилизаторам отходов IV и V классов опасности
После принятия постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 все объекты утилизации отходов ...
Анализ новых редакций типового договора с регоператором
Договор с регоператором заключается автоматически, поэтому нормы типового договора носят чрезвычай...
На нацпроекты деньги не нужны?
Уникальная ситуация: бизнес не просит у государства помощи в решении жизненно важных вопросов, нап...
Чем дальше, тем страшнее: нюансы мусорной реформы
С развитием мусорной реформы все чаще проявляются подводные камни, связанные с соблюдением требов...
Кому нужны вторичные материальные ресурсы
В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «втори...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения собс...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО «Техниор»
"Целью компании Техниор является создание современного инженерно-технического оборудования, обеспечивающего решение конкретных задач Заказчика в условиях ограниченного бюджета. Выполняем комплексны...

ип "Мюникс"
переработка макулатуры,производство бумаги-основы туалетной

ООО "ТД-ЭКОМАШ"
Поставка пластиковых евроконтейнеров для сбора ТБО, пресскомпакторов, мультилифтов и мусоровозов.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 07 Feb 2026 22:32:14
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения