ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22288

ЖУРНАЛ ТБО (№1 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

На Невском проспекте установили ёлку из вторсырья 30.12.2011


Материал прочитан 1944 раза и оценен
0


В минувшие выходные активисты Гринпис поздравили петербуржцев с Новым годом и провели на Невском проспекте ставшую традиционной «экологическую ёлку» – праздничное мероприятие, информирующее горожан об экологичном образе жизни. На нынешнем празднике особое внимание было уделено проблеме излишнего количества упаковки, образующейся в магазинах.

«Экоёлка» - это праздник, который волонтёры Гринпис проводят уже третий год. Гости праздника узнали о том, как правильно выбрать ёлку, как экологично её украсить к Новому году, как сделать подарки своими руками, и самое главное – как подарить праздник не только себе, но и природе.

Перед новогодними праздниками становится актуальной проблема излишнего потребления ресурсов, когда навязчивое давление рекламы приводит к покупке бесполезных безделушек, завёрнутых в бесконечные слои разноцветной бумаги, которые вскоре отправятся на свалку. Поэтому главной темой «экоёлки» от Гринпис уже не первый год становится образование большого количества отходов и их переработка.

В этом году «Экоёлка» была посвящена проекту «Зелёный супермаркет», поэтому активисты Гринпис объясняли прохожим, в каких магазинах стоит приобретать подарки близким и продукты к новогоднему столу. Ведь именно магазины являются источником огромного количества упаковки, пополняющей свалки.

Петербуржцы подписывали новогодние открытки супермаркетам и оставляли им пожелания стать «зелёными» в Новом 2012 году. При помощи ноутбука все желающие могли выйти в интернет и через сайт Гринпис направить свое обращение руководству компаний «Ашан» и Х5 Retail group (магазины «Карусель», «Пятёрочка», «Перекрёсток»), требуя сократить количество упаковки и развивать ее переработку. Уже более 23 тысяч человек поддержали это обращение.

Праздник пытался испортить огромный дракон из мусора, которого отгоняли щитом с логотипом проекта «Зелёный супермаркет». Активисты Гринпис призывают супермаркеты не создавать мусорных драконов в наступающем году. Мы надеемся, что в 2012 году, году дракона по восточному календарю, супермаркеты приложат больше усилий к решению проблемы отходов – сократят количество продаваемой упаковки и будут развивать её переработку.

Центральное место на мероприятии заняла «зелёная» ёлка, сделанная из вторичного сырья. «Экоёлка» высотой почти 3 метра была сделана волонтёрами Гринпис из старых бумажных тубусов – такие трубы в больших количествах используются для хранения и продажи ткани и бумаги и после использования отправляются на свалку. Ёлку, которую после праздника можно будет полностью переработать без вреда для природы, украсили поделки и подарки, сделанные из подручных материалов.

Накануне праздника активисты побывали в гостях у воспитанников школы-интерната № 9 и рассказали о том, как можно свои руками создать уникальные ёлки и игрушки и о том, какие ёли можно назвать действительно «зелёными». Дети остались под большим впечатлением от рассказа и под руководством своих учителей смастерили множество интересных игрушек из подручных материалов, которые обычно отправляются в мусорное ведро. Симпатичные рыбки из фантиков, зайчики из пластиковых стаканов, снеговики из бутылок украсили бумажную ёлку.

«Мне очень нравится наша бумажная ёлка, ведь она уникальна! Своими руками можно сделать бесконечное множество различных новогодних красавиц. А вот ели, которые продаются в магазинах, не отличаются разнообразием. Да и найти в продаже искусственную или натуральную ель, которая бы не навредила природе, очень сложно», - уверена Наталья Быстрова, волонтёр Гринпис.





Обсудить новость в форуме


Несколько фактов о вторичном использовании бумаги 16.01.2012 Праздничные бумажные отходы могли бы стать высококачественным биотопливом 28.12.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
Концепция совершенствования РОП: заплаточный ремонт или реальная работа над ошибками?
Правительство ищет способ повысить эффективность работы такого механизма, как расширенная ответств...
Особенности исчисления сверхлимитной платы за размещение ТКО
Приближается начало 2021 г., а значит, в скором времени природопользователи вновь будут озадачены ...
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
Органика в ТКО: с чем имеем дело?
В прошлой статье цикла мы разбирались, из каких веществ состоит органика в ТКО. Мы остановились на...
Внедрение комплексной системы по сортировке отходов в Республике Коми
С начала мусорной реформы в Республике Коми все ждут перемен в сфере обращения с ТКО. Люди надея...
На нацпроекты деньги не нужны?
Уникальная ситуация: бизнес не просит у государства помощи в решении жизненно важных вопросов, нап...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения со...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЛГМ - групп
Литейное производство : Цеха литейные пр-ва точных отливок литьем по газифицируемым моделям мощностью от 500 тонн/год под ключ;Печи (печь)плавильные индукционные типа ИСТ и дуговые типа ДСП;Отливки

ООО "ПРОМО-КАРТА"
Прием вторсырья. Покупка макулатуры, пленки, пластика. Заготовка вторсырья для переработки. Продажа полимерных изделий от производителей. Продажа оборудования для обработки вторсырья.

ООО "Вторичный полипропилен ПП ПНД ПВД"
ООО "Вторичный полипропилен ПП ПНД ПВД" производит и продает гранулу вторичного полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилен низкого давления (ПНД), вторичного Полипропилена (ПП). Гранула вторичног...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Dec 2025 19:41:53
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения