ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22239

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Правила обращения с медицинскими отходами
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 01.07.2025 16:41


Что лучше полигон или инсинератор?
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 01.07.2025 12:20


Шесть комплексов ТКО готовы поставлять топливо из отходов для цементных заводов
Сообщений: 5
Последнее сообщение: 01.07.2025 12:18


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6954975
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1219603
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 445688
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Токсичные отходы на свалку в Можгу привезли из соседнего региона? 14.12.2011


Материал прочитан 893 раза и оценен
0
Жители Можги забили тревогу. На свалку, что на окраине их города привезли три КамАЗа отходов из соседнего региона. По городу уже чувствуется неприятный запах, и уже пошел слух, что эти отходы опасны и токсичны.

Весь мусор и все отходы Можги привозят сюда на свалку, что в 500 метрах от жилых домов. Сколько ей лет, никто из местных жителей уже не припомнит. Она здесь была всегда. И избавиться от такого соседства, мягко говоря, непросто. Александр Абуашвили, житель Можги: «Здесь иногда по утрам чуствуется очень едкий запах. Не возможно выйти, аж в горле першит».

По санитарным нормам полигон давно должен быть закрыт. Его ресурс исчерпан. А тут еще и из соседнего региона повадились, привозят свой хлам. Юрий Вахрушев, житель Можги: «Несколько машин было, краном выгружали, а частник, если свалки частник, ему деньги дали и все».

Буквально накануне, говорят жители, они видели тут три КамАЗа с пермскими номерами. Откуда они тут взялись, сейчас выясняют полицейские. Сергей Красильников, участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД: «На данный момент претензии со стороны жителей. Поступали жалобы, то что на полигон поступают твердые бытовые отходы с других регионов. Так же запах идет посторонний».

Руководство же свалки сегодня уверяет - мусор с соседних регионов они не принимают. Да и опасных отходов у них нет. Михаил Крюков, коммерческий директор «Эко-сервис»: «Раз в квартал ведутся все исследования: почва, вода, воздух, шум. Вплоть до шума мы все исследования делаем. У нас никаких нарушений никаких превышений норм нету».

Тем временем полиция уже начала расследование. К делу привлекли сотрудников Роспотребнадзора. Они взяли пробы почвы. Владимир Байдин, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртии в Можге: «Видно там визуально, что включения присутствуют гранул ярко-желтого цвета напоминающие собой серу. Она вредна особенно при горении потому, что токсичное очень вещество, и является веществом раздражающими действия на органы дыхания. Кроме того, в конечном итоге может превращаться в серную кислоту, загрязнять воду, водоемы».

На анализ потребуется десять дней. Впрочем, по-любому свалку нужно консервировать, и открывать новый полигон. Сейчас он уже появился на бумаге, а начнет строиться в следующем году.





Обсудить новость в форуме


Ученые уничтожат пластмассу… грибами! 14.12.2011 В Севастополе опять заговорили о современных подходах к переработке мусора 14.12.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения собс...
Механико-биологическая обработка ТКО. Часть 1. Этапы обработки, состав отходов
Механико-биологическая обработка ТКО сокращает количество направляемых на полигоны отходов. Этому сп...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
Гильотина для лицензирования отходов
К 2021 году на российскую контрольно-надзорную систему должна опуститься «регуляторная гильотина» ...
Третья волна закрепощения на рынке отходов
Лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, а также лица, которые осуществляют деятел...
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
Мифы и факты о РОП в России
По мере оживления дискуссии о совершенствовании системы расширенной ответственности производителя ...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО"МарВторПласт"
Сбор и реализация вторичных полимеров, производственные отходы ПВХ, ПВД, ПНД, стрейч, полистирол, ПП и т.д.

ООО "СТАЛЛЕОН"
Компания "Сталлеон" торгует металлопрокатом в городе Санкт-Петербург. Производятся бесперебойные поставки проката любого ассортимента в самые сжатые сроки с наших баз металлопроката. Наши базы снабжаю...

ООО "ДуВИ-МОТОРС"
Компания ООО «ДуВИ-МОТОРС» осуществляет полный спектр услуг по вывозу, приемке и сортировке мусора.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 02 Jul 2025 01:12:54
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения