ecoforum2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22238

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Утилизацию батареек предложили усовершенствовать
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 05.05.2025 16:03


Переработка отработанных шин
Сообщений: 4182
Последнее сообщение: 05.05.2025 15:59


Новый способ обеззараживания отходов сельхозпроизводства
Сообщений: 11
Последнее сообщение: 04.05.2025 08:18


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6726821
Последнее сообщение: 05.05.2025 15:59


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1215685
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 442065
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Геосинтетика от производителя
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Об отходах подумают в Думе 05.10.2011


Материал прочитан 1032 раза и оценен
0
Минэкономики опубликовало результаты оценки законопроекта Минприроды, призванного уменьшить образование и стимулировать переработку отходов в РФ. Исследование обнаружило "избыточные ограничения и обязанности" для бизнеса и "возникновение необоснованных расходов" бюджетов всех уровней. Первое чтение документа в Госдуме намечено на 7 октября. В Минприроды, впрочем, не скрывают, что между первым и вторым чтениями в нем появятся качественные изменения.

Минэкономики опубликовало оценку регулирующего воздействия (ОРВ) законопроекта Минприроды о внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления". На ОРВ, в которой принимали участие власти субъектов и крупнейшие объединения бизнеса РФ, ушло пять месяцев (см. "Ъ" от 30 марта). Основной вывод Минэкономики: законопроект не решает декларируемой им же задачи уменьшения образования и стимулирования переработки отходов в РФ, создавая "избыточные ограничения и обязанности" для бизнеса и "возникновение необоснованных расходов" бюджетов всех уровней. Минэкономики также указало на неточность и "путанность" формулировок в документе — они могут помешать бизнесу наряду с органами госвласти и муниципалитетов "выполнять свои обязанности".

Представители Минприроды уже давали понять "Ъ", что целенаправленно сделали законопроект "сырым". Из него в сравнении с первой редакцией полностью исчезли льготы и стимулы для переработчиков отходов, которые требовал разработать президент Дмитрий Медведев (см. "Ъ" от 3 сентября 2010 года). Вместо этого проект обширно расписывает дополнительные полномочия муниципалитетов и местных властей в сфере организации статистического учета и потоков отходов, необходимых для обеспечения отрасли сырьем. Минэкономики после консультаций с регионами сделало вывод о том, что допполномочия по сбору статистики и организации "потока отходов" муниципалитеты реализовать не смогут — это увеличит их расходы и трудности в администрировании Росприроднадзором платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Президент группы компаний "Экопром" Александр Кочуров поясняет, что документ был "сделан на скорую руку" после того, как "Ростехнологии" и "Единая Россия" заявили о намерении создать монопольную структуру по управлению отходами (см. "Ъ" от 21 и 25 июля). В ОРВ неоднократно отмечается, что источники обозначенных в законопроекте допресурсов для финансирования региональных и муниципальных программ "непонятны". Хотя помимо "Ростехнологий", как указывал помощник президента Аркадий Дворкович, участвовать в финансировании системы управления отходами могли бы и "институты развития".

Нареканий бизнеса на "сырой" проект закона Минприроды также довольно много — вплоть до вывода о том, что в нынешнем виде он будет стимулировать лишь сжигание и размещение отходов на свалках, но никак не вторичную переработку или уменьшение их образования. Замечания вызвала и трактовка ответственности производителя за переработку упаковки, которую поддерживали и высокопоставленные чиновники, и бизнес. "Мы поддерживаем усилия правительства по развитию экологического законодательства, однако считаем, что законопроект требует доработки. Так, например, сейчас статья 24.1 одинаково обязывает производителей товаров в упаковке и производителей упаковки утилизировать ее, что ведет к введению двойной ответственности",— заявили "Ъ" в компании Tetra Pack.

Законопроект Минприроды уже прошел нулевое чтение и 7 октября будет рассмотрен в первом чтении в Госдуме. Формально по результатам оценки Минэкономики может рекомендовать правительству доработать проект документа. Именно этого и ждут в Минприроды, обещая, что ко второму чтению в законопроект вернутся и нормальные формулировки, и обещанные льготы переработчикам. "Ъ" продолжает следить за развитием событий.





Обсудить новость в форуме


В Уфе на полигон ТБО вывезено около 8000 кубометров мусора 05.10.2011 Подтеки нефти выявлены на территории Верхнечонского месторождения в Приангарье 05.10.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Основные направления совершенствования законодательства в сфере обращения с медицинскими отходами
Из года в год российская система обращения с отходами претерпевает серьезные изменения, которые кас...
Коммерческий учет отходов: как сегодня измеряют количество мусора?
Вот уже несколько лет отрасль обращения с отходами сотрясают реформы. Как и везде, реформы – это пр...
Запрет на захоронение пищевых отходов. Комментарии к инициативе
Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой запрета на захоронение пищевых отходов на по...
Проверка объекта размещения отходов Росприроднадзором
Проверка объекта размещения отходов (далее – ОРО) со стороны природоохранных органов – достаточно ...
Договор с регоператором для удаленных объектов
Наконец-то начатая еще в 2016 г. реформа обращения с ТКО подходит к своему завершению, и практичес...
Вполне перерабатывамый TETRA PAK
В журнале «ТБО» № 12, 2018, была опубликована статья «Перерабатываемый неперабатываемый Tetra Pak»...
Кому не нужен раздельный сбор
Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Профессионалы компостирования выбирают
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО «Plast GI»
производство и оптовая продажа гранул ПВД, полиэтиленовой пленки, листов из ПВД, флексопечати и ленты капельного орошения

СОЛОВЬЁВ ИГОРЬ ИВАНОВИЧ
работа с вторсырьём : СТЕКЛОТАРА, ПЭТ, ПВД И СТРЕЙЧ ПЛЁНКА, ЯЩИКИ ПП( PP)

ОАО "Экопром"
ОАО "Экопром" - предприятие по сбору и захоронению твердых бытовых отходов на полигоне ТБО "Царево" Пушкинского района.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 06 May 2025 03:57:17
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения