ecoforum2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22238

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Нематериальный подарок
Сообщений: 30
Последнее сообщение: 03.05.2025 15:48


Новый способ обеззараживания отходов сельхозпроизводства
Сообщений: 9
Последнее сообщение: 03.05.2025 15:46


Словесный мусор
Сообщений: 12
Последнее сообщение: 29.04.2025 18:34


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6721153
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1215508
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 441936
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Геосинтетика от производителя
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В новой программе по охране окружающей среды Москвы оставили «лазейку» для полигонов 13.09.2011


Материал прочитан 1330 раз и оценен
0
Для полного решения проблемы отходов в Москве необходимо всего 20 млрд рублей. Тем не менее, чиновники не спешат расстаться с деньгами, заявил на пресс-конференции 12 сентября председатель экспертного совета по экологической политике Мосгордумы Александр Чумаков. По словам эколога, в проекте новой программы по «Охране окружающей среды» на 2012-2016 годы спрятана «закамуфлированная попытка вновь протащить массированное создание мусоросжигательных заводов», передаёт корреспондент ИА REX.

«Это опасная затея. Мы уже выступали и доказывали на конкретных примерах и в цифрах, почему этого делать нельзя. После личного обращения к президенту наши аргументы были услышаны, но процесс приостановили и сейчас как будто снова возвращаются к этому (сжиганию мусора, прим. ИА REX)», — рассказал Чумаков.

По словам эколога, несмотря на заявления президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина о необходимости создания отрасли по переработке отходов, в Москве данная инициатива «не приживаются». В конце октября 2010 года столичные эксперты представили новому мэру аналитический доклад, который содержал «все болевые точки» в сфере охраны окружающей среды Москвы, который тут же перенаправили в профильный департамент, а затем «забыли». «Более того, мы предложили, что просто так решить эту проблем узким кругом чиновников не возможно. Необходимо участие экспертного сообщества и широкой общественности. То есть людей, которые формируют социальный заказ, говорят, что нужно населению в этом городе. Мы предложили созвать научно-практическую конференцию, которую планировали проводить в течение 2 дней. Это предложение сначала было принято, но в конце-концов её проведение назвали нецелесообразной», — подчеркнул он.

Также остались нерешёнными вопросы об утилизации энергосберегающих ламп, батареек и сточных вод. Способов решения указанных проблем в документе не представлено, отметил Чумаков. «Мы все ходим в туалет и получаем огромные потоки сточных вод, которые ,с одной стороны, являются прекрасным химическим концентратом, а с другой — их накапливается более миллиона тонн в год и они засоряют почву. Это тоже прекрасный элемент программы, который можно было бы сделать. Следующий вопрос — налаживание массового производства биоразлагаемой упаковки. Он обсуждался в департаменте и даже были приняты какие-то решения, но никаких конкретных движений для его реализации нет».





Обсудить новость в форуме


Во Франции прогремел взрыв на ядерном комплексе 13.09.2011 Тульский Роспотребнадзор занялся «мусорной» проблемой 12.09.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Экологический сбор: как отчитаться за 2020 год
Экологический сбор обязаны платить производители и импортеры товаров и упаковки, реализованной конеч...
Переработка многослойной гибкой полимерной упаковки
Многослойная гибкая полимерная упаковка составляет значительную часть упаковочных материалов. Если...
Какие требования необходимо соблюдать транспортировщику отходов
Скажите, пожалуйста, какие необходимо соблюдать условия, чтобы транспортировать отходы III класса оп...
Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Рассмотрим методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, которые по-преж...
Новая система обращения с промышленными отходами
В этом году в России стартовала реформа в сфере обращения с промышленными отходами. В составе нац...
Объект размещения отходов в водоохранной зоне – готовься к ответственности
Порой в природоохранном законодательстве появляются новые запреты. Они бывают совершенно разными: ...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Профессионалы компостирования выбирают
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЦНТИ "Прогресс"
ЦНТИ «Прогресс» это: • 15 лет работы на рынке обучения и повышения квалификации; • Обучение в крупнейших городах России – Санкт-Петербурге, Москве и Новосибирске; • Ежегодно более 2000 семинаров

ООО "Новый полимер"
ООО "Новый полимер" - молодая фирма по производству оборудования для переработки полимеров и ТБО. За это время мы освоили новейшие технологии производства оборудования, сплотили и обучили высококлассн...

Экобрик УП
Изготовитель шнековых прессов и линий для производства топливных брикетов стандарта Pini Kay. Переработка опилок, подсолнечника, соломы, отходов злаков.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 03 May 2025 16:36:49
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения