ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22312

ЖУРНАЛ ТБО (№7 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон
НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ep-podpiska

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В Европейском Союзе вводится единый порядок сбора батарей и аккумуляторов 06.07.2006


Материал прочитан 1258 раз и оценен
0
4 июля после длившихся 2 года дебатов депутаты Европарламента утвердили директиву, определяющую, что до 2008 г. во всем ЕС будет введена единая схема сбора использованных заменяемых батарей и аккумуляторов. В данное время эта схема работает только в 6 странах. Директива также определяет переработку использованных батарей и аккумуляторов. Кроме того, строго будет контролироваться содержание в них кадмия и ртути, чтобы они не были вредны ни для людей, ни для окружающей среды.

Достигнутый Европарламентом и Советом компромисс предусматривает переработку по меньшей мере 50% соответствующих отходов. Поскольку нормативная база в разных государствах различная, это требование определено как компромиссный вариант. Например, в Бельгии, Люксембурге и Германии перерабатывается больше 65% таких отходов. И наоборот, в 10 новых странах ЕС эта цифра гораздо ниже. Однако депутат Европарламента от Латвии Георг Андреевс подчеркивает, что хотя эта цель на первый взгляд кажется очень рисковой (в особенности для новых членов ЕС), тем не менее, это огромный шаг вперед на пути к более чистой и здоровой среде и предотвращению ненужного загрязнения.

Цель директивы – ограничить отходы использованных батарей и аккумуляторов, сократить количество производимых опасных батарей и аккумуляторов, а также улучшить их сбор и переработку.

Директива обязывает производителей принимать назад использованные продукты. Эта процедура ничем не будет отличаться от сбора обычных заменяемых батарей. Кроме того, распространители батарей должны будут информировать потребителей о возможностях сдачи использованных товаров.

Директива относится и к старым отходам, т.е. батареям и аккумуляторам, попавшим на рынок до ее вступления в силу.

Производители также будут покрывать все связанные со сбором и переработкой издержки, а также информационные кампании о сборе, хранении и переработке отходов. Г.Андреевс, являющийся вице- президентом Комитета среды, общественного здоровья и безопасности продовольствия в Европарламенте, подчеркивает, что производители и распространители таких продуктов обязательно должны участвовать в образовании своих потребителей и призывать их заботиться об окружающей среде.

Также и сами производители признают, что новая законодательная норма внесет равновесие в отрасль и будет поощрять дружественный подход к среде.




Обсудить новость в форуме


В Барнауле проходит инвентаризация мусорных контейнеров 06.07.2006 Тупики и переделы мусорного рынка 06.07.2006

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Внедрение комплексной системы по сортировке отходов в Республике Коми
С начала мусорной реформы в Республике Коми все ждут перемен в сфере обращения с ТКО. Люди надея...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
Контейнеры для накопления ТКО: безопасность, эстетика среды и... затраты
В настоящее время хозяйствующие субъекты регулярно сталкиваются с проблемами разграничения обязат...
Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...
О технологиях сортировки и переработки строительных отходов
Рост населения Земли и развитие промышленности приводят к увеличению объемов строительства, реконс...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Механико-биологическая обработка ТКО. Часть 2. Выщелачивание загрязняющих веществ при захоронении
В статье рассмотрены характеристики выщелачивания загрязняющих веществ (ЗВ) из продуктов механико-би...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения собс...



Выставка «ВэйстТэк 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Реал-Кстово"
Полигон ТКО, сортировочный комплекс.

АлтынТТ ООО
Вывоз ТБО, строительных отходов, промышленных отходов по г. Казани

ООО "МОТОР"
Услуги по сбору, транспортировке (вывозу) и захоронению мусора и снега на территории Москвы и ближнего Подмосковья

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

НАШ ОПРОС
Новый опрос. Мусорные контейнеры

 Я их произвожу или ремонтирую
 Я выполняю заказы на их поставку
 Я транспортирую их (или их содержимое)
 Я планирую их размещение и установку
 Я контролирую их качество и санитарное состояние
 Я выбрасываю в них мусор
 Я не имею к ним отношения и ими не пользуюсь


Архив опросов

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 26 Aug 2026 10:49:02
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения