ecoforum2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22238

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Новейшие отечественные разработки стали применять для тушения пожара на полигоне в Новороссийске
Сообщений: 5
Последнее сообщение: 03.05.2025 18:53


Новый способ обеззараживания отходов сельхозпроизводства
Сообщений: 10
Последнее сообщение: 03.05.2025 17:44


Нематериальный подарок
Сообщений: 30
Последнее сообщение: 03.05.2025 15:48


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6721795
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1215518
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 441943
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Геосинтетика от производителя
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Мусор станет общественно полезным 19.07.2011


Материал прочитан 1035 раз и оценен
0
Завод по переработке отходов во Владивостоке успешно выходит.

Как уже сообщал «В», во Владивостоке начал работу комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Этот объект был построен в рамках подготовки города к саммиту АТЭС и должен полностью решить проблему утилизации мусора в краевой столице.

Объект занимает площадь 55 гектаров, на которых находятся завод по сортировке бытовых отходов, полигон для захоронения мусора, очистные сооружения, а также весовой контроль.

Любое «добро» на что-нибудь сгодится

Попадая на завод, мусор проходит несколько этапов обработки. Сначала его отправляют в сектор выгрузки, где от общей массы отделяют мебель, щиты, доски, то есть крупногабаритные отходы. А уже более мелкий, бытовой мусор поступает на конвейер в рабочие кабины сортировщика – в этом секторе задействованы 36 человек. Здесь уже сортируется вторичное сырье, которое можно переработать: стекло, бутылки, полиэтилен, металл, макулатура. Кстати, стеклотара от «Балтики» и «Пивоиндустрии Приморья», а также из¬под шампанского возвращается на свои предприятия. Подобных емкостей в день сортируется порядка 4-5 тысяч. Металлические банки изымаются на конвейере магнитными сепараторами, а вот алюминиевые – вручную сортировщиками.

«Полезный» мусор идет под пресс. Установленное здесь оборудование позволяет в непрекращающемся потоке запускать различные виды сырья: компьютер распознает и уплотняет его с разной силой в автоматическом режиме. В общем, практически половина отходов нашей жизнедеятельности уходит на вторичную обработку, а значит, возвращается к нам обратно.

Самый же мелкий мусор, пройдя через вибростолы, поступает в компактор, где он уплотняется в спец-бункер, загружается в машину и увозится на полигон. Такая мелочовка вперемешку с грунтом используется для пересыпки захороненных отходов.

Пищевые отходы, куски древесины, испачканная упаковка и другой не представляющий никакой экономической ценности мусор (так называемые хвосты) уплотняют в 8-12 раз, брикетируют, перевязывают в четыре слоя специальной проволокой и спец-машиной вывозят на захоронение. «Похороны» наших уже никому не нужных отходов происходят согласно установленной технологии: два слоя брикетов «хвостов», на них 40 сантиметров грунта, а слои из геотекстиля и георешетки защищают почву от любого попадания полигонного фильтрата.

У нас даже мусор нецивильный

– Сейчас мы осуществляем опытно-промышленную эксплуатацию объекта, изучаем технологию, – рассказывает Антон Бибиков, заместитель генерального директора ООО «Востокстройсервис», компании генерального подрядчика строительства данного объекта. – К октябрю будет смонтирована вторая линия, что позволит выйти заводу на стопроцентную проектную мощность – триста тысяч тонн переработанного мусора в год. Качество нашего оборудования и применяемые технологии соответствуют всем мировым требованиям. Но мы столкнулись с некоторыми сложностями: владивостокский мусор из-за сверхвысокой влажности разбухает, и чтобы не происходило быстрого забивания сита, пришлось увеличить размер ячейки на вибростоле с пяти до семи сантиметров. Приходится работать с мусором, которого в развитых странах и присутствовать не должно, – это ртутные лампы, отработанные аккумуляторы и т.д. Слава богу, опасные виды отходов присутствуют в малом количестве: мы делаем отдельную сортировку, и специализированные компании-сортировщики у нас их забирают.

За то, что нам негоже, приходится платить

– Наше производство не имеет ничего общего с Горностаем, куда просто вывозили мусор, – уверяет Бибиков. – У нас современные технологии, очистные сооружения, специализированный автопарк, в штате порядка 250 специалистов. Перерабатывающий комплекс трудится в две смены по 10 часов: 8 рабочих часов, обед и несколько перерывов. Работники могут принять душ, переодеться, организованы доставка сотрудников и их питание.

Завод может плодотворно перерабатывать городские отходы минимум 40 лет. Но все это требует затрат. Поэтому увеличение тарифа за вывоз мусора вполне обоснованно. Если мы, жители Владивостока, желаем жить в чистоте и хотим сделать наш город экологически чистым, то за это надо платить.





Обсудить новость в форуме


Деньги из «хвостов» 19.07.2011 В Гяндже будет построен завод по переработке отходов 19.07.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Прогноз перспектив и последствий регулирования обращения с ТКО
Удаление отходов – это прежде всего функция обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности ...
Объект размещения отходов в водоохранной зоне – готовься к ответственности
Порой в природоохранном законодательстве появляются новые запреты. Они бывают совершенно разными: ...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Что лежит в контейнере, или в чем опасность неопасных ТКО
В прошлой статье цикла мы выяснили, что ТКО – это малоопасные и неопасные отходы IV и V классов оп...
Не сорвать сроки реформы
За первые девять месяцев формирования новой отрасли обращения с отходами федеральная власть успела о...
Внедрение комплексной системы по сортировке отходов в Республике Коми
С начала мусорной реформы в Республике Коми все ждут перемен в сфере обращения с ТКО. Люди надея...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
Проверка объекта размещения отходов Росприроднадзором
Проверка объекта размещения отходов (далее – ОРО) со стороны природоохранных органов – достаточно ...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Профессионалы компостирования выбирают
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЗАО Мембранинес Технологиос ЛТ
ЗАО Мембранинес Технологиос ЛТ - производитель электромембранного (электродиализного) оборудования

ООО "Новый полимер"
ООО "Новый полимер" - молодая фирма по производству оборудования для переработки полимеров и ТБО. За это время мы освоили новейшие технологии производства оборудования, сплотили и обучили высококлассн...

ИП Бирюков
Переработка воричных отходов полимеров

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 04 May 2025 04:20:48
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения