ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22295

ЖУРНАЛ ТБО (№1 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

license2026
НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

organicwaste2026

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят 28.04.2011


Материал прочитан 1559 раз и оценен
0
Не так давно в Ставрополе подвели итоги общегородского субботника. На уборку улиц, парков, скверов и дворов краевого центра вышло более 50 тысяч человек. Только за день в городе было ликвидировано около170 свалок и вывезено более 1800 куб.м. мусора, сообщили в пресс-служба администрации города Ставрополя. Безусловно, такие акции помогают навести порядок, но отнюдь не решают проблему с мусором в городе. В этом смысле сразу вспоминается поговорка: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

Несмотря на каждодневную работу городских служб, количество несанкционированных свалок в Ставрополе практически не сокращается. И это не только окраины города, русла рек и лесные массивы. Не меньше проблем возникает и в жилых районах, жители которых не сильно заботятся о состоянии экологии даже рядом со своим домом. Зачастую фиксируются случаи безответственного отношения к городской среде предприятий и организаций краевого центра.

Чтобы хоть как-то дисциплинировать горожан и приучить их к порядку, в Ставрополе создана и действует система административных штрафов. Обозначена и ответственность за содержание территории города в надлежащем состоянии. Согласно правилам, утвержденным Ставропольской городской Думой, юридические и физические лица обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности территорий. Также все владельцы недвижимого имущества обязаны оплачивать услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов.

- Правила запрещают складировать и хранить отходы на территориях дворов, улиц, в лесополосах и на пустырях, - говорит заместитель главы администрации Октябрьского района, председатель санитарной комиссии Александр Ржевский. – В городе запрещается также сжигать мусор и листву. Все нарушения порядка влекут за собой административный штраф. Для обычных граждан он зафиксирован в пределах 1000 рублей, для должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей. Юридическим лицам придется заплатить от 5000 до 10 000 тысяч рублей.

К сожалению, практика работы санитарных комиссий, созданных при районных администрациях города, показывает, что самым эффективным и действенным аргументом в борьбе с мусором пока что остаётся наказание «рублем».

Но все-таки хочется надеяться, что не только система штрафов будет стимулировать горожан соблюдать порядок на улицах Ставрополя. Все же придет осознание того, что от каждого из нас зависит, насколько наш город будет чистым и комфортным.





Обсудить новость в форуме


Кировского чиновника будут судить за неубранную свалку 28.04.2011 Время собирать… мусор 28.04.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Внедрение комплексной системы по сортировке отходов в Республике Коми
С начала мусорной реформы в Республике Коми все ждут перемен в сфере обращения с ТКО. Люди надея...
Все-таки разрешили или запретили сжигать ТКО?
Разбираемся, действительно ли Госдума разрешила или, напротив, запретила сжигать ТКО? Или же назва...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
Продолжение. Начало в № 12’2019 С прошлого года в большинстве субъектов Российской Федерации п...
Аренда полигона ТКО и лицензирование размещения отходов как объекты надзора
В статье рассмотрим нюансы экологического надзора в сфере размещения отходов на примере конфликта ...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
О технологиях сортировки и переработки строительных отходов
Рост населения Земли и развитие промышленности приводят к увеличению объемов строительства, реконс...
Кому нужны вторичные материальные ресурсы
В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «втори...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
vtor
Реализация бизнес-проектов в сфере обращения с отходами производства и потребления. Финансирование, проектирование, модернизация и строительство объектов переработки бытовых и промышленных отходов в ...

"ИВАНОВО ПАЛЛЕТ"
Реализация и покука б/у поддонов, возможна доставка, от 1 фуры!

СЕБА Рециклинг Рус
Дробильно-сортировочное оборудование SEBA Crushers (Италия).

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 01 Mar 2026 18:28:28
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения