recultivation2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22239

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6874184
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1218729
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 444921
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Прокуратура: В Бийске никто не охраняет взрывоопасные отходы 05.04.2011


Материал прочитан 1046 раз и оценен
0
Спецкомиссия краевой прокуратуры подтвердила наличие на территории бывшего гиганта оборонной промышленности Бийского химкомбината (ныне "Полиэкс") огромного количества неохраняемых взрывоопасных отходов.

После того, как представители общественного движения "Ветераны-пенсионеры ВПК г. Бийска" обратились с президенту РФ Дмитрию Медведеву по поводу тяжелой экологической ситуации в городе, краевая прокуратура в конце прошлой недели направила в алтайский наукоград специальную комиссию. В ее работе приняли участие ветераны бийских предприятий ВПК.

По итогам проверки был составлен акт. Представители спецкомиссии по сути дела подтвердили все, о чем уже несколько лет говорят и пишут во все инстанции бийские общественники. Они констатировали наличие в озере-отстойнике огромных запасов взрывоопасного коллоксилина (применяется при производстве взрывчатых веществ), большую сеть заброшенной спецканализации, наполненной поровыми массами и место слива в почву 770 тонн серной и азотной кислот, а также места захоронения хлористого калия и так называемой связки-пасты.

Кроме того, в акте комиссии записано, что обследованные участки "не огорожены, не охраняются, имеется свободный доступ посторонних лиц". При этом 21 марта 2011 года начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Горбатенко в официальном письме сообщил общественникам: "принято решение с 1 марта 2011 года охрану искусственного озера с накоплением коллоксилина осуществлять силами охранных структур города на договорной основе".

Сейчас специалисты ФНПЦ "Алтай", Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае и Центра лабораторного анализа и технических измерений по СФО исследуют взятые спецкомиссией пробы.

По мнению бийчан, территория бывшего "Полиэкса" очень похожа на знаменитую "Зону", описанную в фантастической повести братьев Стругацких "Пикник на обочине". Там так же много смертельно опасных "игрушек", вот только в отличие от "Зоны" территория "Полиэкса" не отгорожена от "сталкеров" и обычных людей колючей проволокой. Кстати, поиграть в сталкеров и "погонять адреналин" сюда приезжают экстремалы не только из Алтайского края, но и Новосибирской и Кемеровской областей.





Обсудить новость в форуме


Балаханинский полигон озеленяется 05.04.2011 МИД Японии: Москва может помочь Токио в переработке отходов 05.04.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Принципы эффективной рекультивации полигонов ТБО
От частного к общему: рекультивация печально известного полигона «Кучино» стала для участников про...
Абсурд: один отход, но две классификации
Для рациональной утилизации отходов необходимо грамотно их идентифицировать. Именно с этой целью и...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Обращение с отходами в России и Беларуси. Часть 1. Ретроспективный анализ законодательства
В 2023 г. для журнала «ТБО» был подготовлен цикл статей, посвященный сравнительному анализу законода...
О правовом регулировании по обращению с ТКО в период распространения COVID-19. Предложения
В 2020 году мы столкнулись с COVID-19, что существенным образом усугубляет проблемы российской мус...
Отходы: учет и контроль
В прошлом году в очередной раз была обновлена форма федерального государственного статистического ...
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...



wastesale2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Агростимул"
Разработка и производство оборудования для переработки отходов (зерно-бобовые, древесный опилок, кора, трава, солома, отходы лесосек, торф, нетоварная мясная обрезь, жмых, шрот) в товарный продукт.

Союз Регион
Поставщик стеклобанки и стеклобутылки

ООО СТР
Производство вторичной гранулы полипропилена

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 16 Jun 2025 21:08:55
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения