ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22240

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
РЭО рассмотрел технологию защиты полигонов от запахов и пожаров
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 03.07.2025 06:05


Правила обращения с медицинскими отходами
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 01.07.2025 16:41


Что лучше полигон или инсинератор?
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 01.07.2025 12:20


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6971166
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1219803
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 445960
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Мусор утилизируют автоматически 23.03.2011


Материал прочитан 1393 раза и оценен
0
В Петербурге разрабатывается автоматизированная информационная система обращения отходов. В ней будут собираться данные о всех образуемых в городе отходах, чтобы контролировать их утилизацию, а также продавать собранный мусор на бирже. Это позволит увеличить объемы переработки отходов и уменьшить площадь свалок. Эксперты утверждают, что пока за нарушение экологических норм не введут уголовную ответственность, проблему не решить.

По словам начальника Управления по обращению с отходами Комитета по благоустройству Петербурга Александра Качкина, прежде чем создавать автоматизированную информационную систему (АИС), нужно создать перечень всех образователей отходов (ОО).

Сейчас в Петербурге свыше 2,5 тыс. производителей мусора в нежилом секторе (предприятия, организации и проч.) и еще около 24 тыс. жилых домов. Всех их занесут в единый реестр и каждого мусорообразователя прикрепят к тому или иному полигону твердых бытовых отходов (ТБО) или перерабатывающему заводу. Это будет зависеть не только от местоположения ОО и от объема производимых им отходов, но и от возможностей полигонов и заводов по приему сырья, а также от того, налажен ли у образователя селективный сбор мусора.

Кроме того, в составе АИС предусмотрена электронная биржа отходов. Туда будут поступать данные об объемах образовавшихся ТБО для тех, кто заинтересован в их покупке и продаже. Разработка системы должна завершиться к концу 2011 года.

Сейчас каждый ОО произвольно заключает контракт на вывоз и утилизацию отходов с одним из лицензированных перевозчиков. Всего их в городе 350, но фактически работает лишь около 40, причем примерно 75% ТБО приходится на два предприятия – «Спецтранс №1» и «Спецтранс №6». Нарушить эту монополию остальным перевозчикам не под силу. В результате получается, что два держателя рынка едва справляются с большим числом заказов, а остальные выживают с трудом. Нередко они не довозят мусор до полигонов и заводов, сваливая его в пригородный лес, а деньги за утилизацию, полученные от заказчиков, присваивают. «В прошлом году мы из-за этого «потеряли» около 600 тыс. кубометров ТБО из 8 млн кубометров, которые ежегодно образуются в Петербурге», - сообщил Александр Качкин.

Эксперты считают, что само по себе создание АИС революции в «отхожей» отрасли не сделает. По мнению вице-президента Национального тарного союза Петра Бобровского, ключевым звеном в мусорной реформе должно стать принятие федерального закона об упаковке, который уже восемь лет не может пройти через Госдуму. «Свалки занимают около 400 га территории Петербурга. При этом они на 30% состоят из тары и упаковки. Перерабатывается у нас только 10-15% тары», - заявил Бобровский. Емкость российского рынка упаковки - $28 млрд в год. В кризис его объем немного упал – с $30 млрд в 2008-м до $25 млрд в 2009-м. Но сейчас опять растет. В европейских странах перерабатывается около 80% тары.

В России законодательно не предусмотрена ответственность производителя упакованного товара за его переработку, поэтому сбор и утилизация тары не приносит особого дохода. Если бы в цене товара закладывалась залоговая стоимость упаковки, то покупателям было бы выгодно сдавать тару и получать за это деньги, рассуждает Петр Бобровский.

Правда, его доводы не соответствуют статистике, которую приводит начальник отдела региональных закупок ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Станислав Шитков. Только 37% стеклянных бутылок, которые продает эта компания, россияне сдают в пункты приема. Это средний показатель по стране. В Москве и Петербурге объемы ниже – всего 18% и 23% соответственно. В некоторых городах удалось добиться высокой собираемости: в Омске – 65%, в Ярославле – 48% и т. д. Но даже показателя Украины мы пока не достигли – там возвращается 82% бутылок. То есть хотя залоговая стоимость тары и содержится в цене бутылки пива, это не гарантия того, что потребители пойдут сдавать упаковку. Людям проще выбросить бутылку в мусорное ведро, чем специально идти в пункт сдачи и выручить за нее несколько рублей, поясняют эксперты.

Депутат Московского Городской думы Вера Степаненко считает, что корень проблемы – в безнаказанности нарушителей экологических норм. «В Польше за экологические нарушения предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы от трех месяцев до пяти лет. А у нас нарушителю дешевле оплатить мизерный штраф, чем исправить нарушение», - констатирует Вера Степаненко. Впрочем, она надеется, что «здравый смысл победит», и Госдума в весеннюю сессию примет наконец и поправки в ФЗ №89 «Об обращении с отходами производства и потребления», и специальный закон об упаковке.
Как сообщил Александр Качкин, сегодня первый заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Всеволод Хмыров был вызван в администрацию президента РФ на совещание как раз по поводу этих законодательных инициатив. Президент намерен лично контролировать проблему обращения отходов, о которой он в своем прошлогоднем послании к Федеральному собранию сказал, что она переросла в плоскость национальной безопасности.





Обсудить новость в форуме


Строительство мусороперерабатывающего комплекса во Владивостоке идет по графику 23.03.2011 На Южном Урале появится завод по переработке пыли 22.03.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
К вопросу о содержании контейнерных площадок
В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
Проблематика законодательства глазами регоператора. Часть 3
Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с регоператором, в...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Третья волна закрепощения на рынке отходов
Лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, а также лица, которые осуществляют деятел...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
PAYT как экономический стимул производить меньше отходов
Статья имеет целью раскрыть содержание подхода PAYT, показать наиболее яркие примеры его применения ...
Сточные воды и выгребные ямы
Проблема выгребных ям в России стоит намного острее, чем это может показаться на первый взгляд. По...
Переработка многослойной гибкой полимерной упаковки
Многослойная гибкая полимерная упаковка составляет значительную часть упаковочных материалов. Если...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "ДуВИ-МОТОРС"
Компания ООО «ДуВИ-МОТОРС» осуществляет полный спектр услуг по вывозу, приемке и сортировке мусора.

ООО «ЭКОМЕДСЕРВИС»
Сбор, вывоз и утилизизация медицинских и биологических отходов. Продажа расходных материалов: контейнеров и пакетов для медицинских отходов, бахил, холодильного оборудования для хранения медицинских ...

Проммусор
Вывоз мусора, грунта, ТБО, металлолома. 8м3 - 3500руб., 20м3 - 6500руб.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 05 Jul 2025 06:50:59
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения