ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22292

ЖУРНАЛ ТБО (№1 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Поезд с ядерными отходами пересек границу Франции и Германии в обход экологов 16.12.2010


Материал прочитан 986 раз и оценен
0
Поезд с радиоактивными отходами из Франции пересек германскую границу, обманув французских экологов, которые ждали его на 100 километров южнее, сообщил РИА Новости представитель французской организации "Против атома" (Sortir du nuclearie).

Поезд перевозит из Франции в немецкий Любмин четыре контейнера радиоактивных отходов, которые находились во Франции уже много лет. На рубеже 1980-1990-х годов почти две тонны отработанного ядерного топлива были отправлены из немецкого Карлсруэ в Маркуль. По данным экологов, французы переработали 1,4 тонны отходов, а 500 килограммов с 1992 года хранились в Кадараше на юге Франции. К этим 500 килограммам добавилось ядерное топливо с немецкого атомного танкера Отто Ган (Otto Hahn).

"Их вообще не надо было ввозить во Францию. Международные нормы разрешают перевоз ядерных отходов только тогда, когда это приносит больше безопасности для населения. Эти отходы просто перепаковали во Франции и теперь вновь отправили в Германию", - сообщил агентству координатор французской антиатомной сети.

Недовольные направили местным властям открытое письмо с просьбой не пропускать поезд по своей территории и информировали пассажиров железнодорожных вокзалов о радиоактивной опасности.

Активисты ждали поезд в Бельфоре и Страсбурге, планировались разные акции. Собеседник РИА Новости не исключил, что поезд могли бы блокировать на путях - французы приковывали себя цепями к рельсам в начале ноября, когда другой поезд с отработанным топливом отправился в немецкий Горлебен.

Однако власти, наученные горьким опытом, не сообщили общественности маршрут поезда.

"Мы были готовы встретить его в нескольких местах, но у него было восемь возможных маршрутов. Мы думали, он поедет через Эльзас, а он прошел через Лотарингию. Он уже более двух часов как должен быть на территории Германии?, - сообщил РИА Новости представитель Sortir du nucleaire.

"Я знаю, что его ждут активисты в Германии, но больше ничего не могу сказать", - отметил он.





Обсудить новость в форуме


Британские учёные нашли новый метод переработки пластмассы 16.12.2010 Под Брянском появится мусороперерабатывающий завод 16.12.2010

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Органика в ТКО: с чем имеем дело?
В прошлой статье цикла мы разбирались, из каких веществ состоит органика в ТКО. Мы остановились на...
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...
Гильотина для лицензирования отходов
К 2021 году на российскую контрольно-надзорную систему должна опуститься «регуляторная гильотина» ...
Коммерческий учет отходов: как сегодня измеряют количество мусора?
Вот уже несколько лет отрасль обращения с отходами сотрясают реформы. Как и везде, реформы – это пр...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Все-таки разрешили или запретили сжигать ТКО?
Разбираемся, действительно ли Госдума разрешила или, напротив, запретила сжигать ТКО? Или же назва...
Мифы и факты о РОП в России
По мере оживления дискуссии о совершенствовании системы расширенной ответственности производителя ...
PAYT как экономический стимул производить меньше отходов
Статья имеет целью раскрыть содержание подхода PAYT, показать наиболее яркие примеры его применения ...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО НПП "Экотром Технологии"
Новое в технологии обезвреживания ламп Так же как в результате естественной эволюции техники и технологии в наши дома и квартиры пришли стиральные машины, котлы, газовые обогреватели, электростанции ...

ИП Новак Елена Владимировна
По мимо продажи вторсырья мы производим переработку пластмасс, ведем скупку пластиковых отходов.

ООО Ресурс-Транзит
Основное направление компании ООО “Ресурс-Транзит” - Резино-технические изделия: резиновая крошка, обрезиненный текстильный корд, полеуретановое связующее, покрытия из резиновой крошки.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 26 Jan 2026 11:15:57
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения