ecoforum2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22238

ЖУРНАЛ ТБО (№5 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6748538
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1216193
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 442571
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Геосинтетика от производителя
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В Калининградской области по проекту ЕС два города освоят переработку ТБО 06.09.2010


Материал прочитан 1500 раз и оценен
0
В Калининградской области стартовал второй этап реализации совместной с ЕС программы по защите Балтийского моря, курируемой руководителем региональной службы по экологическому контролю и надзору Николаем Фадеевым.

В региональном правительстве в Калининграде прошла презентация проекта BALTAZAR «Улучшение защиты Балтийского моря от основных угроз со стороны наземных источников загрязнения: сокращение воздействия биогенов от сельского хозяйства и риска от опасных отходов». На вопросы журналистов отвечали менеджеры проекта со стороны ЕС и России – менеджер Хельсинской Комиссии Гай Форсиус и руководители общественной организации «Экология и бизнес», представители регионального правительства и органов местного самоуправления Гусева и Славска, калининградские партнеры проекта «ЕКАТ-Калининград», руководители организаций, занимающихся утилизацией отходов в Калининградской области.

Руководитель проекта BALTAZAR с российской стороны Леонид Коровин отметил: «В Калининградской области работа ведется в двух направлениях: «сельское хозяйство» и «опасные вещества». В рамках первого разрабатываются конкретные шаги по уничтожению региональных запасов старых пестицидов и по переработке отходов животноводства в Славском районе, в рамках второго – по созданию в Гусеве центра по переработке ртутьсодержащих отходов».

Всего от Калининградской области поступили семь заявок по сельскохозяйственному направлению и три по опасным веществам. Однако международная группа экспертов решила, что наиболее целесообразно выделить средства только двум муниципалитетам.

Заместитель главы администрации Славского района сообщил, что их муниципалитет был выбран по ряду причин. Во-первых, это один из ведущих региональных центров животноводства, а значит, и производителей биогенных отходов. Во-вторых, Славск расположен таким образом, что на его долю выпадает 80 процентов всех калининградских и значительная часть Российских польдерных земель. Это означает, что все отходы, например, навоз, быстро оказываются в Балтийском море. В-третьих, это далеко не первый проект в сфере утилизации отходов животноводства, реализующийся в районе, и поэтому не идёт речь о том, чтобы начинать с нуля.

Что касается Гусева, то там ведется работа по строительству на 80 гектарах современного полигона ТБО, где очень удобно расположить пункт переработки ртутьсодержащих отходов. Как подчеркнул руководитель рабочей группы по реализации проекта BALTAZAR в Калининградской области Николай Фадеев, создание такого центра позволит, наконец, обеспечить востоку области возможность грамотно утилизировать опасный мусор.

Он сказал, что «задача эта становится тем более актуальной, чем активнее будет реализовываться новая политика в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Сейчас же возможность перерабатывать ртутьсодержащие отходы есть только у западной части региона, поскольку единственная организация, предоставляющая такие услуги, находится в Калининграде».

Куратор BALTAZAR со стороны ЕС Кай Форсиус рассказал газете Янтарный Край - Online Калининград, что в ходе встречи с руководителями муниципальных образований был рад увидеть их заинтересованность и готовность взять ответственность за реализацию проекта. «Это хороший фундамент для дальнейшей успешной работы», - подытожил представитель Хельсинской Комиссии.

Все разработанные в рамках проекта мероприятия должны быть реализованы за полгода.





Обсудить новость в форуме


В Калининграде облправительство обсудит ситуацию с вырубкой Ялтинского парка 20.09.2010 Прокуратура Озёрска потребовала прекратить эксплуатацию районного полигона ТБО 23.08.2010

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
На нацпроекты деньги не нужны?
Уникальная ситуация: бизнес не просит у государства помощи в решении жизненно важных вопросов, нап...
Классификация продолжается
Сейчас мало кто вспомнит, когда началась эпопея с двумя классификациями отходов производства и пот...
Электронные отходы как вызов для экологии и экономики: опыт Казахстана
Поток электронных отходов – один из наиболее быстрорастущих в мире, что обусловлено высоким уровнем ...
Внедрение комплексной системы по сортировке отходов в Республике Коми
С начала мусорной реформы в Республике Коми все ждут перемен в сфере обращения с ТКО. Люди надея...
Итоги первого полугодия реформы в области обращения с отходами
1 января 2019 г. по всей России стартовала реформа в области обращения с отходами. По итогам первог...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
Механико-биологическая обработка ТКО. Часть 1. Этапы обработки, состав отходов
Механико-биологическая обработка ТКО сокращает количество направляемых на полигоны отходов. Этому сп...
Требования к утилизаторам отходов IV и V классов опасности
После принятия постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 все объекты утилизации отходов ...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
зелёный офис
сбор и вывоз макулатуры, стрейч плёнки

АДЛ
АДЛ — российский разработчик, производитель и поставщик оборудования для инженерных систем с развитой региональной сетью продаж и обслуживания. Компания основана в 1994 г., с 2002 г. на собственно...

Экодвижение "ЗЕМЛЯ без СВАЛОК"
Реализация технологии уничтожения свалок отходов производства и потребления с помощью БИОТЕХНОЛОГИИ БЕЛКИНА (Банк Технологий), защищенной патентами РФ в результате которой все свалки в любом уголке ЗЕ...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 13 May 2025 16:12:11
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения