ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22294

ЖУРНАЛ ТБО (№2 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Суд заставил УК «Лидер» установить мусорные контейнеры 21.06.2010


Материал прочитан 2001 раз и оценен
0
Управляющая компания «Лидер» должна ликвидировать свалку мусора и установить на придомовой территории домов №70, 72 по ул. Баргузинская и дома №27 по ул. Каховская контейнеры для твердых бытовых и жидких отходов. Такое решение принял Забайкальский краевой суд, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокурор Ингодинского района обратился в суд с иском к ООО «Лидер», обвиняя эту управляющую компанию в бездействии. Не был организован сбор и вывоз бытовых отходов во дворе домов №70, 72 по ул. Баргузинская и дома №27 по ул. Каховская. Из-за этого придомовая территория находилась в неудовлетворительном санитарном состоянии. Прокурор указал, что вывоз мусора ООО «Лидер» осуществлялся периодически и несвоевременно. Прямо во дворе домов была организована свалка, что является нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства. Прокурор требовал установить на придомовой территории этих домов деревянный контейнер (сборник) для твердых бытовых отходов и дворовую помойницу для сбора жидких отходов.

Суд первой инстанции требования прокурора удовлетворил, однако директор управляющей компании «Лидер» подал кассационную жалобу, в которой просил решение суда отменить, дело направить на новое рассмотрение. Он указал, что установка контейнеров для мусора, уборка контейнерных площадок для неблагоустроенного жилого фонда в перечень услуг не заложены и тарифом не предусмотрены. Так же директор объяснил, что суд не учел, что стоимость затрат ООО «Лидер» на вывоз бытовых отходов с периодичностью, указанной в исковом заявлении намного превышает сумму денежных средств, поступающих в счёт оплаты за услуги от населения.

Однако из Устава ООО «Лидер» следует, что одним из основных видов его деятельности является деятельность по управлению и обслуживанию жилого фонда, предоставление жилищно-коммунальных услуг населению. Распоряжением по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита» от 28 февраля 2008 года № 44 на ООО «Лидер» переданы на обслуживание жилые дома №№ 70, 72 по ул. Баргузинской и дом № 27 по ул. Каховской в городе Чите. В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими и санитарными требованиями. Ссылка кассатора на отсутствие между жильцами домов и обслуживающей организацией договоров на обслуживание придомовой территории и вывоз мусора не может быть принята во внимание, так как не освобождает ООО «Лидер» от выполнения вышеприведённых требований.

На основании этих обстоятельств судебная коллегия оставила решение Ингодинского районного суда без изменения, кассационную жалобу ответчика без удовлетворения.





Обсудить новость в форуме


Датчане помогут Иркутску с энергосбережением и мусором 21.06.2010 В Старице администрация города не справляется с мусором 21.06.2010

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Обращение с отходами I–IV классов опасности: проект Административного регламента
19 декабря 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru был размещен...
Абсурд: один отход, но две классификации
Для рациональной утилизации отходов необходимо грамотно их идентифицировать. Именно с этой целью и...
Тенденции на рынке вторичных ресурсов в 2024 году
Рынок вторичных материальных ресурсов (ВМР) динамично развивается, хотя на него, безусловно, влияют ...
Органика в ТКО: с чем имеем дело?
В прошлой статье цикла мы разбирались, из каких веществ состоит органика в ТКО. Мы остановились на...
Чем дальше, тем страшнее: нюансы мусорной реформы
С развитием мусорной реформы все чаще проявляются подводные камни, связанные с соблюдением требов...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
Механико-биологическая обработка ТКО. Часть 2. Выщелачивание загрязняющих веществ при захоронении
В статье рассмотрены характеристики выщелачивания загрязняющих веществ (ЗВ) из продуктов механико-би...
Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В на территории медицинской организации
Вопросы обращения с медицинскими отходами на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 ...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
УК Горсвет
- Транспортировка ТБО и КГМ; - Благоустройство и содержание территорий; - Работы, связанные с содержанием зеленого хозяйства; - Обслуживание спец. жилищного фонда; - Работа с бродячими животными

ООО БиБиДжи Трейд
продажа оборудования для переработки отходов. немецкие и итальянские производители. дробилки, шредеры, грануляторы, измельчители, брикетировочные пресса

ООО Крашпласт
Наша компания готова на постоянной основе самовывозом, по высокой цене покупать отходы сотового и монолитного поликарбоната для нужд собственного производства. Опыт переработки поликарбоната с 2006 го...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 08 Feb 2026 23:40:34
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения