ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22297

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ecoforum2026

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
oro2026


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Ядовитые отходы Петербурга 12.04.2010


Материал прочитан 1555 раз и оценен
0
Петербургские экологи протестуют против строительства в городе мусоросжигательного завода. Кроме того, активисты "Гринпис" обеспокоены обострением ситуации на полигоне "Красный Бор", созданном для утилизации токсичных отходов.

7 апреля в Петербурге стало известно о результатах предварительного отбора компаний, допущенных к конкурсу на право строительства и последующей эксплуатации мусороперерабатывающего завода, который собираются построить в поселке Янино, под Петербургом.

7 апреля в Петербурге стало известно о результатах предварительного отбора компаний, допущенных к конкурсу на право строительства и последующей эксплуатации мусороперерабатывающего завода, который собираются построить в поселке Янино, под Петербургом. Предварительный отбор прошли три из пяти заявителей - сингапурская, греческая и австрийская компании. Все они предлагают сжигать отходы в качестве одной из операций переработки.

Таким образом, несмотря на активную общественную кампанию и подписи 120 тысяч россиян против сжигания отходов, несмотря на обещание губернатора Валентины Матвиенко не строить заводы такого типа под Петербургом, завод будет все-таки построен. Пресс-секретарь петербургского отделения "Гринпис" Мария Мусатова особенно обращает внимание на то, что Валентина Матвиенко свое слово не сдержала:

Несколько месяцев назад губернатор заявляла, что на планируемом заводе должна использоваться только современная технология, которая абсолютно безвредна для города

- Наши эксперты провели анализ предложенных технологий и выявили, что все компании предусматривают сжигание либо всех отходов, либо их части. Несмотря на то, что до этого - и в прошлом, и в позапрошлом году - в Петербурге прошла достаточно активная общественная кампания против сжигания отходов и против строительства мусоросжигательных заводов, на следующий этап конкурса прошли в первую очередь компании, которые предлагают в том или ином виде сжигание отходов. А ведь несколько месяцев назад губернатор заявляла, что на планируемом заводе должна использоваться только современная технология, которая абсолютно безвредна для города. Мы считаем, что губернатор в очередной раз показала, что не всегда выполняет свои обещания. И сжигание отходов - это не только самая опасная, но и наиболее затратная технология их переработки.

Еще одна новость, на которую отреагировали активисты "Гринпис" в Петербурге, - обострение ситуации на полигоне "Красный Бор". Расположенный в 30 км от Петербурга, этот полигон создан для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских и промышленных предприятий. Недавно уволенная с "Красного Бора" заместитель главного инженера Ольга Морозова собирается оспаривать свое увольнение в суде и предоставлять журналистам и экологам шокирующую информацию. По словам Ольги Морозовой, производственные мощности полигона были давно исчерпаны, в 1997 году власти стали строить новый завод, однако, пока совершенно непонятно куда уходят деньги, выделенные на строительство этого завода, а также как и куда уходят миллионы рублей, выделенные на закупку топлива для переработки отходов. Руководитель петербургского отделения "Гринпис" Дмитрий Артамонов крайне озабочен этой ситуацией:

- На наш взгляд, полигон "Красный Бор" - достаточно серьезная проблема для Ленинградской области, для Петербурга. И то, что столько времени эта проблема не решается - это удивительно. Я не готов сейчас комментировать конкретные решения по поводу строительства завода, но если посмотреть просто историю этого полигона, то видно, что в него постоянно вкачивались деньги, и постоянно это ни к чему не приводило. До сих пор полигон имеет открытые карты, до сих пор происходит оттуда утечка вредных веществ. Регулярно там происходят пожары, совершенно загадочные и непонятные. Конечно же, эта проблема не решается.

Экологи из "Гринпис" надеются, что ситуацией на полигоне "Красный Бор" займется прокуратура.





Обсудить новость в форуме


Жители Иркутска еще не научились раздельной утилизации бытовых отходов 12.04.2010 СЭС оштрафовала виновных в создании свалки на территории Киевского зоопарка 12.04.2010

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
Продолжение. Начало в № 12’2019 С прошлого года в большинстве субъектов Российской Федерации п...
Обзор судебной практики в сфере отходов за май
статье последовательно рассмотрим пять судебных дел в сфере обращения с отходами, представляющих оп...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Транспортирование отходов IV класса опасности: получение лицензии от А до Я
Если на предприятии возникла потребность в получении лицензии на деятельность по транспортированию ...
Требования к утилизаторам отходов IV и V классов опасности
После принятия постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 все объекты утилизации отходов ...
Отходы: учет и контроль
В прошлом году в очередной раз была обновлена форма федерального государственного статистического ...
Концепция РОП: долгожданное утверждение
С тех пор как Минприроды России в докладе Президенту РФ сообщило о неэффективной работе введенного...
Обращение с отходами I–IV классов опасности: проект Административного регламента
19 декабря 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru был размещен...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Чистый мир
Переработка РТИ, изношенных покрышек (включая специальные и карьерные), конвейерных лент и беговых дорожек. Продажа резиновой крошки и плитки.

ГК "ВТОРРЕСУРСТЕХНОЛОГИИ"
Покупка и реализация вторичного макулатурного и полимерного сырья. Приглашаем к сотрудничеству заготовителей макулатуры и переработчиков полимеров.

ЭкоРезина
Утилизация шин. Производство и поставка резиновых покрытий. Компания ЭкоРезина занимается производством и поставкой резиновых покрытий, а также утилизацией автомобильных шин. На складе покрытия для ...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

medothody2026
ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 03 Apr 2026 01:09:24
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения