ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22288

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В Украине готовятся получать газ из мусора 06.08.2009


Материал прочитан 911 раз и оценен
0
Управляющий директор компаний «Экоэнерджи» и «Биогазпром» в Украине Валентин Макогон сообщил газете «Экономические известия», что работы по строительству мусоросжигательных заводов стартуют в октябре этого года. Согласно планам компании, в ближайшие год-два будут построены три завода на общую сумму около 600 млн евро.

Луцк, Буча и Новая Каховка этой осенью станут свидетелями начала строительства заводов по переработке мусора в тепло- и электроэнергию. Стоимость каждого из заводов составит примерно 200 млн. евро. Oкупаемость - не менее восьми лет. Предполагается, что после введения мощностей заводов в Буче будет перерабатываться ежегодно 90 тыс. т домашних и промышленных отходов, в Луцке - 184, в Каховке - 110 тыс. т домашнего мусора. При этом прибыль инвесторы намерены получать от поставок тепла (биогаза) и электроэнергии населению и промышленным предприятиям.

Каждый из заводов обеспечит выход 60 МВт «зеленой» энергии в год. «Мы планируем отпускать населению электроэнергию по цене 0,034 евро (около 40 коп.) за 1 кВт, тепло - 35 евро за 1 Гкал и тепло организациям по 65 евро за 1 Гкал. Не исключено, что тарифы будут несколько снижены какое-то время, пока проект окупит себя»,- объяснил господин Макогон. По его словам, компания не испытывает проблем с наличием инвестиций и внедрением проекта. «Успешными можно будет назвать вложения в том случае, если население будет покупать производимые нами энергоресурсы и вовремя за них рассчитываться».

Самый крупный проект компания намерена внедрить в Донецке, но пока не удалось достигнуть договоренностей с местной властью. «В начале сентября мы начнем переговоры с мэром»,- сообщил Валентин Макогон. Мощности по переработке мусора в Донецке составят 400 тыс. т отходов в год. При этом завод будет вырабатывать 100 МВт энергии ежегодно.

В «Биогазпроме» затрудняются оценить рентабельность затеваемого бизнеса по причине того, что пока не понятна реакция покупателей продукции. Но, по некоторым данным, прибыльность переработки мусора может варьировать от 17% до 50%, в зависимости от объемов и глубины переработки отходов. Проще говоря, чем больше отходов вы перерабатываете и чем больше продуктов в результате получите, тем больше выгода.

Уже сейчас компании, пристально поглядывающие на переработку отходов, отмечают, что сырье для производства энергии из мусора обойдется не даром и с ростом спроса на него подросло в цене. «Самым «дорогим» исходным продуктом являются алюминийсодержащие продукты, потом идут пэт-бутылки, материалы из полиэтилена, картона и бумаги»,- отмечают в компании «Тетра-Пак». Компания участвовала в запуске проекта по сортировке мусора в Запорожье с компанией Remondis мощностью 110 тыс. т мусора в год. Директор СП «Ремондис Запорожье» Андрей Козак сообщил, что, несмотря на рост стоимости отходов, проект по сортировке мусора окупится в течение пяти-восьми лет. «Проект при любых раскладах будет рентабелен, пусть окупаемость и растянется во времени»,- считает он.

Особенно рад запуску мощностей «Ремондис Запорожье» мэр города Евгений Карташов. «Предприятие позволит в скором времени решить проблему захоронения около 50% городского мусора. Ведь для городов самая большая проблема - поиск площадей под такое захоронение. В Евросоюзе пришли к тому, что лишь 10% городских отходов подлежат этой процедуре. Это значит, что мы будем иметь возможность не повышать тарифы для населения по утилизации мусора»,- сказал он. Вскоре в Запорожье также появится мусоросжигательный завод. На сортировку мусора, по словам мэра, немецкие инвесторы потратили 60 млн. грн.





Обсудить новость в форуме


Станции сбора отходов бесплатно принимают вторичные отходы 07.08.2009 Балтийский берег и горы мусора 06.08.2009

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Итоги первого полугодия реформы в области обращения с отходами
1 января 2019 г. по всей России стартовала реформа в области обращения с отходами. По итогам первог...
Как уничтожить успешную отрасль
Около года назад мы публиковали интервью с депутатом Государственной Думы ФС РФ А. И. Фокиным, авт...
Прогноз перспектив и последствий регулирования обращения с ТКО
Удаление отходов – это прежде всего функция обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности ...
О технологиях сортировки и переработки строительных отходов
Рост населения Земли и развитие промышленности приводят к увеличению объемов строительства, реконс...
Кому не нужен раздельный сбор
Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Запрет на захоронение пищевых отходов. Комментарии к инициативе
Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой запрета на захоронение пищевых отходов на по...
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Строй - Ресурс XXI"
Производство черепицы тротуарной плитки

Архи-ПЭТ
производство оборудования по мусоропереработке

"Эконом-Полимер"
Грануляция, (рециклинг) вторичных полимеров.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 24 Dec 2025 19:40:38
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения