ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22240

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Раствор начистоту: уникальный комплекс превратит навоз в питьевую воду
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 12.07.2025 20:54


Инвестпрограммы в сфере ТКО будут изменены
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 12.07.2025 05:39


Органические отходы будут перерабатывать личинки мух
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 11.07.2025 07:10


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 7015493
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1220412
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 446373
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Деньги из мусора 29.03.2006


Материал прочитан 1558 раз и оценен
0
На строительство завода по переработке мусора претендуют до семи бизнес-структур. Реализация проекта может начаться в 2006 году.

В Перми может появиться завод по переработке мусора. Конечным продуктом, вероятно, станет вырабатываемая предприятием электроэнергия. Стоимость проекта превышает 100 млн евро. Завод сможет заработать уже в 2008-2009 годах при условии, что предприниматели найдут общий язык с властями и решение о строительстве будет принято в 2006 году.

Вопрос экологии. Как стало известно «bc», сейчас в стадии проработки находится целый ряд проектов по утилизации мусора на территории Пермского края. По информации издания, общее число инициативных групп, пытающихся начать реализацию данного проекта, достигает семи.
Власти региона также заявляют о своем интересе к переработке мусора. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов на встрече с послом Венгрии отметил, что данное направление особенно интересно Прикамью, потому что тема пока абсолютно не охвачена. «Хотелось бы видеть в составе делегации, которая в будущем прибудет в Пермь, представителей этого бизнеса», — подчеркнул губернатор.
По информации «bc», одной из структур, разрабатывающих проект по сжиганию мусора, является «Камская инвестиционная компания». Ее директор Вадим Карлинский сообщил «bc», что данное производство могло бы быть весьма актуальным в Перми.
— Во всем цивилизованном мире сжигание мусора вошло в норму. В Европе уже сейчас действуют более 200 профильных заводов, а в Германии хранение и захоронение мусора на полигонах вообще запрещено. В Прикамье ситуация с хранением отходов отнюдь не благоприятна. Один житель мегаполиса за год производит 300-350 килограммов бытовых отходов, и меры, которые предпринимаются сейчас по переработке мусора, явно недостаточны.
По словам Вадима Карлинского, наиболее подходящим является строительство завода по переработке на 100-200 тыс. тонн в месяц, он мог бы обслуживать потребности одного или нескольких крупных районов Перми. Все эксперты сходятся во мнении, что наиболее удачным местом расположения завода по переработке мусора являются окрестности столицы Прикамья, крупнейшего «производителя» мусора.

Разные пути. Среди способов извлечения прибыли заводом наиболее простым является повышение тарифа на сбор и переработку мусора, который составляет сейчас в Перми 60 копеек в месяц. В то же время в Западной Европе за переработку 1 тонны мусора житель платит 100 евро. Исходя из расчетов, столько семья из трех человек должна заплатить в год за работу завода.
Другим способом извлечения прибыли является работа с поступающими отходами, например, сжигание мусора с целью получения электроэнергии. При этом актуальным вопросом станет ее сбыт. По мнению экспертов, оптимальный вариант — ее продажа на территории муниципалитета, однако это ограничит объемы реализации «Территориальной генерирующей компании № 9». При этом в пресс-службе ТГК «bc» сообщили, что намерений по снижению продаж у организации нет, все планы, напротив, ориентированы на увеличение собственных мощностей. «Потребление электроэнергии в регионе растет вдвое быстрее прогнозов, поэтому сейчас ТГК нацелена на рост производственных показателей», — заявила пресс-служба генерирующей компании.
Еще одним способом получения прибыли является сортировка вторичного сырья и его продажа в пункты переработки. Именно этот путь считает оптимальным глава городского управления ЖКХ Алексей Храпков.
— Завод имеет возможность зарабатывать, используя мусор для извлечения прибыли. Поэтому я считаю, он должен пользоваться этой возможностью в первую очередь. Только когда будут задействованы все ресурсы, имеет смысл говорить об изменении тарифа на сбор и переработку мусора.
Это мнение разделяет и депутат Пермской городской думы Максим Тебелев.
— Повышать тариф для того, чтобы частное предприятие смогло построить завод, — не вполне правильное решение. Предприятие могло бы само организовать сбор мусора из Перми и получать средства из бюджета за эту услугу.
Приблизительная стоимость строительства завода оценивается в 45 млн евро. Срок строительства достигает 2 лет. Однако реализация проекта начнется только после консультаций с властями. Срок окупаемости может превысить десять лет, однако конкретные показатели будут уточнены. В качестве инвесторов по проекту «Камской инвестиционной компании» может выступить ряд зарубежных организаций, в том числе финансово-кредитных структур. Не исключено, что для реализации проекта будет создано совместное предприятие.




Обсудить новость в форуме


Городская свалка отравляет воду 29.03.2006 В Татарстане будут производить биодизели 28.03.2006

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Работа регоператора в период пандемии
Новая коронавирусная инфекция внесла свои коррективы и в работу регоператоров по обращению с ТКО...
Анализ новых редакций типового договора с регоператором
Договор с регоператором заключается автоматически, поэтому нормы типового договора носят чрезвычай...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения собс...
К вопросу о содержании контейнерных площадок
В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
Какие требования необходимо соблюдать транспортировщику отходов
Скажите, пожалуйста, какие необходимо соблюдать условия, чтобы транспортировать отходы III класса оп...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
Загрязнитель платит: кто и сколько?
В послании главы государства Федеральному собранию особое внимание было уделено необходимости п...
Особенности исчисления сверхлимитной платы за размещение ТКО
Приближается начало 2021 г., а значит, в скором времени природопользователи вновь будут озадачены ...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО ПКФ Сфера
Изготовление резиновой крошки

Сикон
Продажа и покупка морских контейнеров бу всех типов и размеров в СПб, для складирования, хранения и перевозки грузов, переоборудования.

ЭкоСфера
Утилизация отходов и вывоз мусора. Утилизация и вывоз стриженых волос. Утилизация ламп. Акт утилизации. Договор на утилизацию волос.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 14 Jul 2025 10:37:41
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения