ecoforum2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22238

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Новый способ обеззараживания отходов сельхозпроизводства
Сообщений: 4
Последнее сообщение: 01.05.2025 14:02


Словесный мусор
Сообщений: 12
Последнее сообщение: 29.04.2025 18:34


Подмосковный завод по переработке пластика начал работу с отходами IV класса опасности
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 29.04.2025 15:28


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6714469
Последнее сообщение: 20.02.2025 09:34


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1215398
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 441881
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Геосинтетика от производителя
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Против лома нет закона 20.03.2006


Материал прочитан 1763 раза и оценен
0
ООО «Уральская металлоломная компания» (УМК, «дочка» ОАО «Уральская сталь», Оренбургская область) приобрело 99,29% акций ЗАО «Оренбургский областной вторчермет». Предприятие держит порядка 50% всего сбора черного лома по Оренбуржью. В результате УМК с учетом имеющихся мощностей сконцентрирует 100% региональной ломозаготовки (300 — 400 тыс. тонн). Тенденция очевидна: крупные холдинги продолжают поглощать мелкие компании. Комментарий Вячеслава Кузового, директора НП «Объединение независимых поставщиков металлолома», работающего на рынке Урала и Западной Сибири:

— Что происходит на рынке? Сможет ли закон «О государственном регулировании обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов» упорядочить отрасль?

— В правительстве РФ понимают: необходимы серьезные меры для преодоления непрозрачности рынка, снижения криминогенной обстановки вокруг него, ликвидации недоимок в бюджет (более 150 млн рублей в месяц). Кроме того, нужна дифференциация законопослушных участников рынка и тех, кто нарушает законные схемы здоровой конкуренции. Среди возможных мер — изменения в таможенном кодексе, перевод лицензирования на федеральный уровень, общее ужесточение контроля за ломозаготовителями. Но устранение правовых противоречий может затянуться на несколько лет.

А пока государство, по сути, ведет скрытую борьбу не столько с нелегальными сборщиками металлолома, сколько с некрупными игроками рынка. Система льгот по НДС странным образом распространилась только на объединения, куда входят большие метзаводы. Остальным ждать льгот не приходится. Кроме того, у мелких и средних отраслевиков наличие лицензий власти готовы проверять «до последнего колена». В результате государство может не только отобрать бизнес, заработанные деньги, но даже посадить в тюрьму. И это на фоне ежегодных краж в размере 540 млн долларов! Такое заочное противостояние властей и мелкого бизнеса не приведет к позитивным результатам.

Одни участники рынка призывают отрасль стать прозрачной, другие — убрать льготу по НДС или дать ее всем. В конечном счете, «воз» может остаться «и ныне там».

Большинство мелких предприятий, не выдержав прессинга со стороны государства и крупного бизнеса, будут вынуждены продаваться холдингам. К середине 2006 года на рынке наступит момент, который поставит их существование под угрозу. Такие прогнозы заставляют малый и средний бизнес мобилизоваться и объединяться.

Оренбург — Екатеринбург





Обсудить новость в форуме


АФК «Система» намерена инвестировать в татарстанские инновации 20.03.2006 В Крыму половина полигонов ТБО не соответствуют санитарным нормам 20.03.2006

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Транспортирование отходов IV класса опасности: получение лицензии от А до Я
Если на предприятии возникла потребность в получении лицензии на деятельность по транспортированию ...
Переработка отходов – к чему мы стремимся
О единственно возможном пути решения отходной проблемы мы беседуем с депутатом Государственной Дум...
У нацпроекта Экология не экологичное лицо
Мусорная реформа зашла в тупик. Ее недееспособные инструменты не в состоянии обеспечить амбициозные ...
Особенности ведения учета отходов на полигоне ТКО
Действующее законодательство в области обращения с отходами предписывает вести учет по классам и в...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...
Нюансы транспортирования отходов и особенности его лицензирования
В статье рассмотрены законы и документы, которые необходимо учитывать при выборе транспорта и в...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Профессионалы компостирования выбирают
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Апрель"
Закуп вторичного вторсырья

СТА
Сбор, Сортировка и Утилизация ТБО

ООО Гринев ком и Партнеры
Наша компания «Тов Гринев ком и Партнеры» занимается проектированием и строительством итальянских теплоэлектростанций.мини-тэц,пиролиз, мощностью от 250 до 50 000 КВТ/ч работающей на различном вторич...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 02 May 2025 05:48:04
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения