ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22250

ЖУРНАЛ ТБО (№9 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Kraken Ссылка на Сайт Официальная - Рабочие Зеркала Сентябрь
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 20.09.2025 10:29


Кракен Официальный Сайт Ссылка - Безопасный Доступ 2025
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 20.09.2025 10:29


Kraken Рабочая Ссылка Сентябрь 2025 - Официальные Адреса
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 20.09.2025 10:29


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 7518998
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1232075
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 457764
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Бедная энергоресурсами Япония, похоже, нашла неисчерпаемый источник топлива 15.03.2006


Материал прочитан 1209 раз и оценен
0
От импорта нефти японцам поможет отказаться не что иное, как кучи коровьих фекалий. В обозримом будущем японские автомобилисты могут перейти на бензин, производимый из навоза.

Профессор токийского сельскохозяйственного института Сакае Шибусава сообщил, что группе исследователей под его руководством удалось извлечь 11 г бензина из 99 г коровьего навоза, применив высокое давление и нагревание, сообщает London Free Press. «Разработанная нами технология сможет не только обеспечить страну бензином, но и поможет фермерам сэкономить на уничтожении отходов», – заявил Шибусава. По его словам, количество экскрементов, производимых за год всей японской скотиной, свыше 500 тыс. тонн.

Реакция японского правительства на научное открытие была неоднозначна. Министр энергетики и природных ресурсов Томиаки Томура прокомментировал заявление ученых емкой фразой: «Бензин из навоза? Это же фантастика!»

Исследователи планируют в ближайшие годы модернизировать технологию настолько, чтобы ее можно было использовать в коммерческих объемах. Однако даже при самом лучшем раскладе из имеющегося в стране навоза за год удастся выжать не больше 55 тыс. тонн бензина. Этого количества хватит на год примерно 10–11 тыс. автовладельцев. Для остальных миллионов водителей, очевидно, придется навоз импортировать.

Вообще-то, японские умы постоянно беспокоит проблематика правильного применения коровьих лепешек. Другая группа ученых недавно научилась выделять из удобрений ароматический экстракт ванилина, готовый к использованию в кондитерских изделиях и парфюмерной продукции. Пока неизвестно, как отреагирует японская общественность на это открытие.






Обсудить новость в форуме


Калининград: Вместо свалок - мусороперерабатывающий завод 15.03.2006 Германия будет сотрудничать с Зауральем 14.03.2006

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Третья волна закрепощения на рынке отходов
Лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, а также лица, которые осуществляют деятел...
Техническое регулирование ресурсосбережения с использованием утилизации отходов
В статье рассматривается терминологическое и правовое обеспечение в такой важной для решения пробле...
На нацпроекты деньги не нужны?
Уникальная ситуация: бизнес не просит у государства помощи в решении жизненно важных вопросов, нап...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...
Требования к транспортировщикам отходов
Помимо тех требований, которые нужно выполнить в рамках процедуры получения лицензии на обращение ...
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...
Отходы: учет и контроль
В прошлом году в очередной раз была обновлена форма федерального государственного статистического ...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...



Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
АйБиСи Системс, ООО
Дробилки, шредеры, измельчители.

Грандэнерго, ООО
Производство и продажа оборудования. Дробилки, грануляторы. Продажа целлюлозного волокна.

РЕПЛАСТ
Покупка отходов производства полимеров

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 20 Sep 2025 10:29:53
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения