ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22285

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В Волгограде решили построить мусоросортировочный комплекс 30.09.2008


Материал прочитан 1763 раза и оценен
0
Сегодня руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Аркадий Грушко провел брифинг, основной темой которого стали планы строительства современного полигона для хранения твердых бытовых отходов в Тракторозаводском районе.

Сначала Грушко дал общую характеристику состоянию объектов Волгограда, предназначенных для утилизации мусора.

Как известно, согласно 131-му закону функции по вывозу и утилизации мусора возложены на органы местного самоуправления, - пояснил Аркадий Викторович. - К сожалению, «наследство» в виде санкционированных свалок городу досталось весьма неприглядное. Ни один объект, на котором сейчас размещают отходы, даже частично не соответствует требованиям современных природоохранных законов. Решение этой проблемы, конечно, требует огромных финансовых вложений, однако не терпит отлагательств. И у нас есть два пути. Первый - закрытие свалки и ее рекультивация. Второй – реконструкция объекта. Например, в Красноармейском и Ворошиловском районах свалки уже закрыты. Задача властей – ликвидировать негативное влияние этих объектов на окружающую среду. Все делается только за счет местного бюджета, что не совсем корректно. Свалки Волгограда эксплуатировались в течение 30-50 лет (причем не только городскими организациями), и городу сложно самостоятельно в одиночку навести в этой сфере порядок. Мы не раз обращались к региональным властям с предложениями софинансирования, но отклика не находили. Последняя попытка – наше заявление о включении городских природоохранных мероприятий в областную целевую программу.

Впрочем, администрация Волгограда, не дожидаясь поддержки, приступила к реконструкции санкционированной свалки в Тракторозаводском районе. «Эта свалка раньше находилась в введении администрации Городищенского района, но ее использование было прервано из-за неурегулированных финансовых взаимоотношений, - отметил Аркадий Грушко. – Впоследствии, при утверждении новых границ Волгограда, территория свалки вновь стала городской. Предварительно сделав оценку и экспертизу, власти Волгограда приняли решение превратить свалку в современный полигон для размещения отходов. Мы уже решили вопрос с землей и привели всю документацию в полное соответствие с законодательством. Сразу по завершению проектных работ в первом полугодии 2009 года начнется строительство полигона. Сроки строительства также определены – 24 месяца. Таким образом, к середине 2011 года в нашем городе появится современный полигон для хранения ТБО с мусоросортировочным комплексом».

Стоит отметить, что специалисты департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов провели большую предварительную работу по изучению отечественного и зарубежного опыта утилизации отходов. В итоге остановили свой выбор на технологиях коллег из Липецка. Аркадий Грушко подробно рассказал журналистам о том, каким образом будет сортироваться и храниться мусор на новом полигоне: «Весь мусор поступает на сортировочную линию. Сначала отделяются пищевые отходы, затем магнитные сепараторы «отлавливают» черные и цветные металлы. Далее вручную отбираются и сортируются материалы, пригодные для вторичной переработки. Остатки прессуются и хранятся на специально подготовленных площадках. Преимущества такого способа налицо: без доступа воздуха нет процесса разложения, соответственно отсутствует неприятный запах, вредные вещества не поступают в грунт и воду. Кроме того, технология не дорогостоящая и практически не повлияет на тарифы по вывозу и утилизации ТБО».

Для того, чтобы полностью решить проблему хранения мусора в Волгограде, необходимо построить еще два таких полигона: в средней и южной частях города. Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе мэрии, администрация Волгограда уже выбирает участки для их размещения.
Источник новости: " target=_blank>Источник новости: www.novostivolgograda.ru">http://www.novostivolgograda.ru
   



Обсудить новость в форуме


Кубанская отходоперерабатывающая компания построит завод по переработке ТБО за 210 млн. рубл 30.09.2008 Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат переходит на замкнутый водооборот (Иркутская обл.) 29.09.2008

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Оценка экологогеологического состояния и устойчивости откосов свалочного тела полигона
Сегодня многие полигоны для захоронения отходов нуждаются в рекультивации или реконструкции. Рассмот...
Классификация продолжается
Сейчас мало кто вспомнит, когда началась эпопея с двумя классификациями отходов производства и пот...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...
Как юрлицам сэкономить на плате за вывоз ТКО: правовые и финансовые механизмы
По стране шагает полномасштабная реформа по обращению с отходами, которая затрагивает в первую очере...
Определение конечного продукта утилизации
На основании какого документа сырье, образующееся в результате утилизации отходов, считается конечны...
Обращение с отходами в России и Беларуси. Часть 1. Ретроспективный анализ законодательства
В 2023 г. для журнала «ТБО» был подготовлен цикл статей, посвященный сравнительному анализу законода...
Договор с регоператором для удаленных объектов. Часть 2
ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Как мы ранее выяснили, и регоператоры, и образователи отходов находя...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
RG-Soft
Автоматизация бизнес-процессов компаний, работающих в сфере утилизации отходов. RG-Soft: Вывоз Мусора RG-Soft: Региональный оператор

ARTECH Recyclingtechnik GMBH
Компания Artech Recyclingtechnik GmbH («Артех ресайклингтехник ГмбХ») развивает и производит одни из самых мощных универсальных шредеров и дробилок в Европе.

ООО ЭкоПроМаш
Производство и продажа оборудования для выпуска готовой продукции и вторичной переработки полимеров. Поставляем комплектующие со склада и под заказ.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 13 Dec 2025 09:48:12
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения