ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22279

ЖУРНАЛ ТБО (№10 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон
НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Украина строит новый полигон 11.07.2008


Материал прочитан 1621 раз и оценен
0
В Винницкой области будет создан первый в Украине фотограмметрический полигон дистанционного зондирования Земли. Над идеей его создания работали ученые Центра аэрокосмических исследований Земли НАН Украины, в частности - директор Центра, член-коресспондент НАН Украины Вадим Лялько и заместитель директора, доктор технических наук, Михаил Попов, директор института ботаники НАН Украины им. М.Г. Холодного, доктор биологических наук Яков Дидух, специалисты «Подольегеодезкартография» и Управления охраны природы в Винницкой области.

Развитие дистанционного, космического, зондирования Земли обозначено национальными космическими программами Украины. Параллельно с дистанционной съемкой, ведут наземные исследования на полигонах, отдельных типичных или специфических объектах. Потому как, для правильной интерпретации космических снимков необходимо знать соответствия между физико-химическими характеристиками и спектральными снимками наземных объектов, то есть, иметь спектральный «портрет» конкретного объекта в конкретное время и в конкретной стадии развития – это и есть главная цель создания фотограмметрического полигона зондирования Земли.

Сбор информации, обработка, формирование эталонов (стандартных типичных изображений), описание дешифровочных ключей есть важным результатом для такого комплексного наземно-дистанционного изучения наземных объектов – географических, ландшафтных, гидрологических, сельскохозяйственных и т.п. Также среди запланированных на полигоне исследований – разработка методик по использованию аэрокосмических снимков для топографического картографирования местности.

Во многих странах мира такие полигоны уже существуют. Казалось бы, можно использовать результаты их работы и в Украине, но мы имеем другую специфику растительности, соответственно – иные спектральные особенности. Создание специальных полигонов, как части научно-поискового, экспериментального этапа программы дистанционных съемок, в Украине только начинается. Винницкий фотограмметрический полигон дистанционного зондирования Земли, где будет решаться целый комплекс задач, будет первым в Украине.

Первые организационные меры по созданию полигона уже приняты. По словам специалистов, часть района, где будут проводиться исследования, идеально подходит для отработки тех методов широкого применения космических технологий, которые могут быть объективным инструментом оценки ситуации на Земле с космоса. Во-первых, это типичный ландшафт для большей части территории Украины, развитая экосистема, лесные, равнинные, гористые территории. Во-вторых, присутствие населенных пунктов с многоэтажными и малоэтажными постройками; промышленными и сельскохозяйственными объектами; сетью автодорог и железных дорог; гидрографических объектов и сооружений. К тому же, полигон находится возле доступного аэродрома, что сократит время перелета.

Как подчеркнули ученые Центра аэрокосмических исследований Земли, в будущем данный полигон может стать базовым для таких международных программ, как глобальные изменения климата и глобальный мониторинг состояния окружающей среды. Со временем, ученые планируют выйти с имеющимися материалами на международный рынок космической информации.

Нельзя недооценивать использование результатов аэрокосмических исследований в сельскохозяйственной отрасли. Развитые страны уже давно заставили работать космос на аграрный сектор, в частности, используются методики, которые помогают сопоставить урожайность со спектральными образами растительности на разных фазах вегетации. Сопоставляя космические снимки с многолетними данными, можно спрогнозировать уровень урожайности в зависимости от температуры, влажности, количества растений на квадратном метре и т.п. В зависимости от палитры цветов, узнают про количество азота, фосфора, кислотности земли. А имея химическую картину поля, не трудно предусмотреть его потребности.

Украине, как сельскохозяйственной стране с собственной национальной космической программой, космический инструмент в сфере АПК необходимо рассматривать как элемент национальной продовольственной безопасности.

Таким образом, наземное обеспечение, совместно с дистанционной съемкой и геоинформационными системами, есть важной составляющей системы дистанционного (космического) природоресурсного и экологического мониторинга, и дает возможность решать задачи охраны природы, оценки природных ресурсов, климатических прогнозов, искать полезные ископаемые, принимать оптимальные решения.

Оценивая важность задуманного, можно сказать, что полученная в результате таких исследований информация есть универсальной, и предназначенная для решения большого количества вопросов и задач.





Обсудить новость в форуме


В посёлке Мга планируется полигон для захоронения бытовых отходов 14.07.2008 Дума рассмотрит закон об обращении с радиоактивными отходами осенью 11.07.2008

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Кому нужны вторичные материальные ресурсы
В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «втори...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Классификация продолжается
Сейчас мало кто вспомнит, когда началась эпопея с двумя классификациями отходов производства и пот...
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...
Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В на территории медицинской организации
Вопросы обращения с медицинскими отходами на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 ...
У нацпроекта Экология не экологичное лицо
Мусорная реформа зашла в тупик. Ее недееспособные инструменты не в состоянии обеспечить амбициозные ...
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...
Третья волна закрепощения на рынке отходов
Лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, а также лица, которые осуществляют деятел...



Реконструкция мусоросортировочных комплексов и оборудования в ЛИЗИНГ


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО ЭПК "ТАМБОВУТЛИЗАЦИЯ"
- утилизации вычислительной и бытовой техники, возможно содержащих драгметаллы; - экспертиза технического состояния оборудования, с выдачей технических заключений; - уничтожение мебели, архивов/ док...

ООО ТПГ "РОСАЛ"
Основным профилем нашей деятельности является переработка жесткого ПВХ. Покупаем отходы жесткого ПВХ, желательно, отходы сайдинга ПВХ, отходы пластиковых карт, отходы мебельной пленки пвх.

ООО "Грин Терра Машинери"
Грин Терра Машинери — это ведущий поставщик оборудования для переработки отходов, работающий с 2010 года. Ваш надёжный партнёр в сфере переработки отходов.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 30 Oct 2025 09:25:20
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения