ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22280

ЖУРНАЛ ТБО (№11 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Рашид Исмаилов: Мы должны ограничить вывоз маслосодержащих отходов за рубеж 01.11.2025


Материал прочитан 90 раз и оценен
0
Глава РЭО призвал развивать переработку отработанных растительных масел внутри страны

О необходимости ограничения вывоза из России маслосодержащих отходов и отработанных растительных масел заявил на стратегической сессии «Будущее российской биотопливной отрасли на основе отработанного растительного масла: ключевые барьеры и точки роста», прошедшей 31 октября в Москве в рамках III Международного конгресса «Русский инженер», председатель Российского экологического общества и Общественно-экспертного совета по нацпроекту «Экологическое благополучие» Рашид Исмаилов.

Он отметил, что развитие биотопливной отрасли в России имеет значительный потенциал, но требует системного подхода. По его словам, отрасль биотоплива сегодня «действительно растущая, тренд восходящий», однако страна всё ещё отстаёт от мировых лидеров в части лидерских позиций и стандартов.

Эксперт подчеркнул, что создание устойчивой отрасли биотоплива должно рассматриваться прежде всего с экологической точки зрения.

— Мы сегодня говорим про то, что в России действительно нужно создавать отрасль по развитию биотоплива, и всё, что связано с маслосодержащими отходами, входит в повестку экономики замкнутого цикла. Это ценности, которые декларированы в указах президента и документах стратегического планирования, — отметил Исмаилов.

Эксперт отдельно подчеркнул, что Россия не должна терять сырьевые ресурсы, способные стать основой для внутренней переработки и создания добавочной стоимости.

— Мы должны ограничить вывоз маслосодержащих отходов, отработанных растительных масел за рубеж, оставлять их здесь, развивать переработку и утилизацию. Это принесёт пользу бизнесу, экономике и обеспечит экологическую устойчивость, — заявил председатель Российского экологического общества.

Исмаилов также указал, что для развития отрасли необходимы единые технические и нормативные стандарты. Он выразил уверенность, что стандартизация станет основой для эффективного взаимодействия бизнеса и государства.

— Должен быть ГОСТ, должна быть методическая база. Регуляторика должна сыграть ведущую роль — бизнесу нужны понятные условия для построения цепочек переработки отходов, — отметил он.

Говоря о практических примерах, эксперт упомянул компанию «Газпромнефть», уже работающую в направлении переработки маслосодержащих отходов. По его мнению, таких участников рынка должно быть больше, а для этого необходимо создать систему, которая обеспечит стабильные объёмы сырья и прозрачные правила взаимодействия.

Также Рашид Исмаилов обратился к представителям отраслевых ассоциаций с предложением объединить усилия в продвижении инициатив по созданию внутреннего рынка переработки. В свою очередь он пообещал широкую поддержку со стороны Российского экологического общества.

— Мы будем содействовать тому, чтобы ваши идеи и наработки в этой области были реализованы, поддержаны, не побоюсь этого слова, лоббировать эту тему, потому что мы считаем, что это очень хорошая история, которая должна развиваться здесь, в Российской Федерации, — заявил глава РЭО.

По мнению эксперта, развитие биотопливного направления неразрывно связано с инженерной школой и технологическими решениями.

— Нужно технологически обеспечивать развитие всей природоохранной повестки. Быть смелее, потому что запрос есть, и потенциал есть. Он огромен, но пока недооценен. Здесь нам нужно сосредоточиться и работать вместе, — заключил Исмаилов.

Отметим, что инициаторами дискуссии выступила компания «ЭКОВЕЙ» и МГТУ имени Н. Э. Баумана.

nia.eco


Обсудить новость в форуме


РЭО назвал наиболее востребованные профессии в сфере экономики замкнутого цикла 01.11.2025 Почему геосинтетика — основа новой экологической инфраструктуры России 31.10.2025

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Государство и бизнес: перетягивание «мусорного» каната
Государство и бизнес должны договориться и солидарно работать над решением «мусорной» проблемы. Со...
Чем дальше, тем страшнее: нюансы мусорной реформы
С развитием мусорной реформы все чаще проявляются подводные камни, связанные с соблюдением требов...
Федеральный экологический оператор — о начавшемся тестировании ГИС ОПВК
В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» ...
Вполне перерабатывамый TETRA PAK
В журнале «ТБО» № 12, 2018, была опубликована статья «Перерабатываемый неперабатываемый Tetra Pak»...
Обращение с отходами I–IV классов опасности: проект Административного регламента
19 декабря 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru был размещен...
Контейнеры для накопления ТКО: безопасность, эстетика среды и... затраты
В настоящее время хозяйствующие субъекты регулярно сталкиваются с проблемами разграничения обязат...
Как уничтожить успешную отрасль
Около года назад мы публиковали интервью с депутатом Государственной Думы ФС РФ А. И. Фокиным, авт...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Сервиспромстрой"
Сбор и транспортирование отходов

Зетек, ООО
Компания ООО «Зетек» – крупный авторизированный дистрибьютор фирмы HIWIN в России и СНГ. HIWIN (Тайвань) - это высококачественные системы линейного перемещения, роликовые направляющие, рельсы HIWIN, п...

ОАО НИАП
Переработка отаботанных катализаторов содержащих медь, цинк, никель, молибден. Производство новых катализаторов для различных отраслей промышленности.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 08 Nov 2025 10:17:28
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения