ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22275

ЖУРНАЛ ТБО (№10 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон
НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Утилизацию отходов извлекают из угля 13.10.2025


Материал прочитан 21 раз и оценен
0


Добывающая промышленность подтянет экономику замкнутого цикла

Правительство согласовало «дорожную карту» по вовлечению в повторное использование отходов угольной промышленности — распоряжение об этом подписал Михаил Мишустин. План, как полагают регуляторы, даст возможность выполнить цели федпроекта «Экономика замкнутого цикла». В частности, он должен снять проблему накопления золошлаковых отходов (ЗШО), не самых массовых, но одних из самых «близких» к населению отходов энергетики, которые предлагается использовать в производстве стройматериалов. Также власти изучат проблематику утилизации вскрышных пород, удаляемых при добыче полезных ископаемых. Впрочем, если проблема ЗШО теоретически решаема с помощью формирования рынка сбыта произведенной из нее продукции, то на вторичное использование угольной вскрыши (основная масса отходов в РФ, 6 млрд тонн из 9,3 млрд), очевидно, нет спроса — и ее «утилизация» иначе как для рекультивации отработанных месторождений вряд ли возможна.

Премьер-министр Михаил Мишустин согласовал план мероприятий («дорожную карту») по систематизации и созданию инфраструктуры использования побочных продуктов производства, вторичных ресурсов и отходов угледобывающей промышленности. В соответствии с распоряжением правительства (№2793-р от 6 октября 2025 года) ведомства-исполнители будут ежегодно отчитываться перед Минэнерго, а оно — перед правительством.

«Дорожная карта» рассчитана на 2025–2028 годы и предусматривает совершенствование учета и законодательства (в частности, будет проведен сбор данных у компаний ТЭКа о ситуации с накоплением отходов, образованием и использованием вскрышных пород и т. д.), оценку потребности и возможности утилизации побочных продуктов производства, вторичных ресурсов и отходов угледобычи. Планируется проработать механизмы поддержки предприятий, желающих перерабатывать отходы,— от возмещения части затрат на оборудование до упрощенного доступа к отвалам вскрышных пород, расположенным на участках нераспределенного фонда недр. В числе приоритетов — создание спроса на продукцию с содержанием вторичного сырья за счет федеральных и региональных программ. Как заявили в «Российском экологическом операторе», компания уже согласовала с Минэнерго план работы, который включает подготовку сборника лучших практик, анализ рынка оборудования, предложения по финансовой поддержке отрасли, а также участие в разработке изменений в законодательство для стимулирования повторного использования ресурсов.

Один из «фокусов» плана — золошлаковые отходы от сжигания угля, торфа и сланцев на ТЭЦ, в котельных и других промышленных установках. Ежегодно от сжигания образуется более 20 млн тонн ЗШО, объем накопленных отходов оценивается в более чем 1,5 млрд тонн, причем, как правило, они накапливаются вблизи городов, что вызывает социальное недовольство. Так, хотя ЗШО относят к самому низкому (пятому) классу опасности, они пылят и могут содержать токсичные вещества. В соответствии с обновленной энергетической стратегией к 2035 году доля утилизации золошлаковых отходов должна вырасти с 12% до 50% (см. “Ъ” от 10 марта 2023 года).

Кроме того, в соответствии с «дорожной картой» должен быть подготовлен доклад о перспективах использования отвалов вскрышных и вмещающих горных пород, расположенных на нераспределенных участках недр, с целью добычи полезных ископаемых из них. С участием Минэкономики будут разработаны предложения по повышению привлекательности утилизации ресурсов из таких пород и спроса на них. Всего в 2023 году в России образовалось 9,3 млрд тонн отходов производства и потребления. «Угледобывающая отрасль генерирует более 60% всех промышленных отходов в России. Только за прошлый год их объем превысил 6 млрд тонн. Если хотя бы часть этих отходов будет перерабатываться, мы сможем создать дополнительную базу строительных материалов, снизить нагрузку на полигоны и сократить затраты на рекультивацию земель»,— сообщил заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев.

Вовлечение отходов в повторный оборот — один из ключевых показателей нацпроекта «Экологическое благополучие», который предусматривает переработку не менее 25% всех отходов производства и потребления к 2030 году. Программа по вовлечению вторсырья в угледобывающей промышленности должна позволить регуляторам достичь целей нацпроекта и входящего в него федпроекта «Экономика замкнутого цикла», исполнение которого идет довольно непросто (см. “Ъ” от 20 июня). Но если решение проблемы ЗШО в «дорожной карте» просматривается, то проблема вскрыши выглядит неприступной: ее объемы превышают объемы строительства, где она может быть использована, а доставка к местам, где вскрышные породы могут быть востребованы, нецелесообразна из-за высоких затрат, поэтому правительство вряд ли найдет способы ее «утилизации», кроме как для рекультивации самих отработанных месторождений.

www.kommersant.ru


Обсудить новость в форуме


Мусоросжигательные ТЭС России: от былых амбиций не осталось и следа 13.10.2025 В РТ построят не мини-завод по сжиганию мусора, а модельный объект 10.10.2025

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В на территории медицинской организации
Вопросы обращения с медицинскими отходами на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 ...
Недостатки механизма РОП в ЕС
Обсуждая реформирование модели расширенной ответственности в России, мы ориентируемся, прежде всег...
Отходы: учет и контроль
В прошлом году в очередной раз была обновлена форма федерального государственного статистического ...
Обращение с медотходами: смотрим вперед, оглядываясь назад
Деятельность системы здравоохранения России проходит сегодня в крайне сложной эпидемиологической обс...
Периодичность вывоза ТКО
С 01.01.2020 вывозить ТКО можно либо 1 раз в сутки, либо 1 раз в 3 сут. Откуда растут ноги? Пе...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...
Новые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО
Поправки в закон № 89-ФЗ, приравнявшие сжигание ТКО к утилизации, вызвали немало тревоги – несмот...
Цена контейнера – рубль. Разве такое возможно?
О контейнерных войнах, или вологодских контейнерных страданиях, мы уже писали в одном из предыдущи...



Реконструкция мусоросортировочных комплексов и оборудования в ЛИЗИНГ


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО МакПодольск
Приём и продажа макулатуры МС-1А,МС-5Б,МС-7Б

ООО "Экоцифры"
"Компания ""Экоцифры"" предлагает комплексные услуги по правильной утилизации, приему АКБ, нефтепродуктов и тд. Компания действует в полном соответствии с законодательством и предоставляет необходимые...

ООО "ДонТрансСтекло"
Занимаемся раздельным сбором, сортировкой, транспортировкой, хранением, закупкой и сдачей на переработку вторичного сырья.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 13 Oct 2025 10:50:05
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения