Как узнать ставку экосбора за 30 секунд. РЭО запустил конвертер РОП
Российский экологический оператор упростил расчет экосбора для производителей и импортеров — теперь нужную ставку можно узнать за 30 секунд с помощью конвертера РОП. Сервис доступен на сайте РЭО в разделе расширенной ответственности производителей через отдельную кнопку или напрямую по ссылке.
«Мы создали понятный инструмент, который поможет компаниям быстрее ориентироваться в механизме расширенной ответственности производителей. Конвертер позволяет на первом этапе определить код и рассчитать сумму экосбора, не углубляясь в нормативные справочники», — отметили в пресс-службе ППК РЭО.
Конвертер РОП помогает найти код отхода или товара, если известно его точное наименование; узнать соответствующую фракцию по классификатору; рассчитать сумму экосбора по текущим ставкам.
Инструмент работает в двух режимах: «Товары» и «Отходы». Чтобы получить корректный результат, пользователю нужно ввести точное название — например, «тара деревянная».
13 регионов оказались в «красной» зоне по созданию инфраструктуры обращения с отходами
Российский экологический оператор совместно с Минприроды разделил регионы с просрочками по созданию инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на «красную» и «желтую» зоны. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев на штабе по организации системы обращения с ТКО, который прошел на площадке Координационного центра Правительства РФ. Отчет по ситуации в сфере ТКО подготовили специалисты Российского экологического оператора.
«Регионам „красной“ зоны и Российскому экологическому оператору следует провести все разъяснительные онлайн-совещания до конца месяца. За прошедшую неделю мероприятия частично исполнили шесть субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика, Республика Башкортостан, Камчатский край, Челябинская, Омская области и Чукотский автономный округ. Благодарим регионы за проделанную работу, однако указанные субъекты продолжают оставаться в „красной зоне“ до полного исполнения просроченных мероприятий», — отметил Денис Буцаев.
К «красной» зоне теперь относятся регионы, в которых просрочка по исполнению мероприятий и количество неисполненных мероприятий увеличиваются, при этом регионы не предпринимают никаких шагов по исправлению ситуации. На сегодняшний день в «красной» зоне находятся Амурская, Воронежская, Владимирская, Иркутская, Калужская, Новосибирская, Орловская, Свердловская области, Республика Ингушетия, Забайкальский край, Республика Саха (Якутия), ХМАО, Приморский край).
К «желтой» зоне относятся регионы, в которых допущены просрочки в исполнении мероприятий, но есть план по их устранению и движение в этом направлении. В «желтой» зоне находятся 50 субъектов РФ.
Пять самых активных в сфере закупки контейнеров регионов назвали на штабе ТКО
В Оренбургской, Иркутской областях, Пермском и Краснодарском краях, Еврейской автономной области активно закупают контейнеры и создают контейнерные площадки для твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев на штабе по организации системы обращения с ТКО, который прошел на площадке Координационного центра Правительства РФ. Отчет по ситуации в сфере ТКО подготовили специалисты Российского экологического оператора.
«Согласно отчетности на данный момент создано 1136 контейнерных площадок и приобретено 15 745 контейнеров. С прошедшего штаба было создано еще 124 площадки и закуплено 132 контейнера. Прирост наблюдается по Оренбургской, Иркутской, Пермской областям, Краснодарскому краю, Еврейской автономной области. Спасибо за работу, коллеги», — отметил Денис Буцаев.
Регионами-аутсайдерами названы Забайкальский и Камчатский края, Республика Карелия. В этих субъектах за прошедшую неделю не было предпринято шагов для закупки контейнеров и обустройства площадок.
Всего в регионах, где утвердили планы закупок, в 2025 году должно появиться 8 952 контейнерных площадки и 48 558 контейнеров.
46 регионов начали планировать организацию обращения с отходами в электронной системе
С 1 января 2025 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 775, которое утвердило новый порядок разработки территориальных схем обращения с твердыми коммунальными отходами (терсхемы). Они описывают, как надо вести деятельность по обращению с отходами, включая их сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение. Теперь регионы должны формировать и вести терсхемы преимущественно в электронном виде — в своих системах или в федеральной государственной информационной системе учета ТКО (ФГИС УТКО). 46 субъектов уже начали работать по новым правилам.
«Российский экологический оператор проводит экспертизу терсхем и проверяет, достаточно ли объектов размещения и переработки отходов, насколько обоснованы планируемые мощности и местоположение объектов, позволяет ли схема достигать целевых показателей федерального проекта „Экономика замкнутого цикла“, — сказала генеральный директор ППК РЭО Ирина Тарасова. — Новые правила позволяют повысить прозрачность системы, улучшить качество экспертизы и согласования терсхем, упростить процесс их подготовки. Благодаря единому стандарту данные станут сопоставимыми, что поможет принимать более обоснованные решения“.
В список вошли Башкортостан, Бурятия, Коми, Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Калужская области, Камчатский край, Кемеровская область, Кировская, Курганская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Орловская области, Пермский край, Псковская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Смоленская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская области, Ненецкий автономный округ Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Крым.
Обновленный порядок требует, чтобы каждая схема состояла из двух частей — текстового документа и электронной версии. Первая часть содержит основные сведения об обращении с отходами в регионе: сколько мусора образуется, куда они вывозятся, какие объекты используются, какие планируют построить и каков прогноз по объемам. Электронная модель схемы — цифровое отображение всей этой информации, которое можно вести прямо в федеральной системе учета отходов.
Также утвержден единый стандарт: что именно должно быть в схеме и как эта информация должна быть представлена. Схемы регионов будут выглядеть одинаково, их будет проще сравнивать и анализировать, например, при проверках, расчетах тарифов или планировании новых объектов.
Изменения касаются и процедуры общественных обсуждений. Теперь она также проходит в цифровом формате. 12 регионов уже провели такие общественные обсуждения: Владимирская, Волгоградская, Сахалинская, Челябинская области, Еврейская автономная область, Приморский край, Красноярский край, Крым, Ленинградская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Самарская область, Башкортостан.
Общественные обсуждения при рассмотрении территориальных схем помогают заранее выявить возможные проблемы, учесть интересы разных групп населения. Это повышает доверие к схемам и помогает находить более взвешенные и эффективные решения, напрямую влияющие на качество жизни людей.
Строительство индустриального комплекса по обработке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов (ТКО) завершилось в Узловском районе Тульской области. Это первый в стране проект, воплощенный при финансовой поддержке Российского экологического оператора за счет размещения облигаций. Такая возможность предусмотрена Постановлением Правительства Р Ф No 906. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» и находится на контроле у вице-премьера Дмитрия Патрушева.
«Это важный шаг в реализации механизма финансирования через выпуск облигаций. Новый комплекс позволит региону повысить уровень обработки отходов и приблизиться к целевым показателям нацироекта „Экологическое благополучие“», — подчеркнула глава ПІПІК РЭО Ирина Тарасова.
Комплекс рассчитан на обработку до 300 тысяч тонн отходов в год и размещение до 255 тысяч тонн. Общая стоимость обьекта составила 1,7 млрд рублей, из них 1,591 млрд предоставил РЭО. Приобретатель облигаций — АО «Россельхозбанк».
ООО "Утилизация" Обезвреживание и размещение отходов на полигоне ТБО
ООО "Альянс" Компания занимается закупкой промышленной химии, химических реагентов, различных химических материалов для переработки.
ООО "ИПК "ПРОМИНВЕСТМЕТАЛЛ" ООО "ИПК "ПРОМИНВЕСТМЕТАЛЛ" покупает золото в ломе ювелирных изделий (проба 375, 500, 583, 585, 750), в полуфабрикатах ювелирного и зубопротезного производства, в предметах производственно-техническог...
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.